Ceramics - Timed Auction

Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020
On line
A collection of majolica and porcelain objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 900 €

1 - 30  of 122 LOTS
1365

14 stoviglie Mondovì, XIX-XX secolo

€ 180,00 / 260,00
Unsold
1324

A Meissen milk jug, circa 1770

Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
1350

Bacile Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 44 circa. Una leggera felatura, minime sbeccature al bordo; sull’orlo superiore due forellini per appenderlo Il bacile da acquareccia, modellato a stampo con baccellature radiali, ospita al centro dell’umbone dal bordo [..]
€ 200,00 / 300,00
1418

€ 120,00 / 180,00
Unsold
1410

Boccale Pesaro, Fabbrica Maiolica Artistica Pesarese (M.A.P.), 1925-1934

€ 60,00 / 100,00
1382

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

€ 400,00 / 600,00
Unsold
1408

Boccia Probabilmente Sicilia, XX secolo

Maiolica. Altezza cm 28. Fenditure rincollate La boccia si ispira alle maioliche seicentesche siciliane di Sciacca o Palermo. Un medaglione, incorniciato da una ghirlanda robbiana, ospita il ritratto a mezzo busto di un santo, il resto della superficie [..]
€ 400,00 / 600,00
1405

Brocca Italia centrale, probabilmente XVIII-XIX secolo

Maiolica. Altezza cm 18. Minime sbeccature. Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, è decorata a rami fogliati nei toni del blu, verde e manganese
€ 100,00 / 180,00
Unsold
1334

Busto Firenze, Manifattura di Signa, inizio del XX secolo

Terracotta patinata in color bronzo. Marca: “Manifattura di Signa” in corona di alloro impressa. Altezza cm 31,5. Ottimo stato di conservazione, insignificanti sbeccature Il busto di un giovane riproduce un modello rinascimentale
€ 150,00 / 200,00
1420

Caffettiera Vienna, Manifattura Imperiale, 1770 circa

€ 60,00 / 90,00
1331

Cestino portafiori Inghilterra, 1890 circa

Terraglia. Marca: simbolo grafico “Doulton Burslem England” e altri simboli e descrizioni di produzione. Altezza cm 29,5; 45x16,5. Perfetto stato di conservazione Dalla forma “vegetale stilizzata” è decorato in policromia, dai toni prevalentemente bruni, [..]
€ 100,00 / 200,00
1340

Cinque piatti Sassuolo, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro: 1 pezzo diam. cm 37,5; 2 pezzi diam. cm 34 (1 con felatura e rottura); 2 pezzi diam. cm 23,5 I piatti, dal bordo mistilineo, escono privi di decorazione dalla manifattura e in seguito sono stati decorati a freddo con [..]
€ 200,00 / 300,00
1400

Ciotola Faenza, seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,6; diam. cm 12,5. Due sbeccature al bordo La decorazione, in stile geometrico fiorito, vede sul verso al centro del cavetto, un motivo a corolla racchiuso in una cornice stellare attorniato da losanghe con [..]
€ 80,00 / 120,00
1310

Ciotola Meissen, metà del XVIII secolo (porcellana) Decorazione: seconda metà del XVIII secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 7,3; diametro cm 17. Buono stato di conservazione Decorazione policroma a ramoscelli fioriti sparsi ripresi dalle porcellane di Sèvrès
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1338

Collezione di 42 figurine di militari Manifatture diverse, XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
1376

Coppia di fioriere Parigi, XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 24,5; 18 x 18. Restauri ai contenitori interni I vasi dalla sezione quadrata poggiano su zampe leonine sormontate da foglie di acanto. La decorazione pittorica vede su due lati contrapposti una riserva [..]
€ 250,00 / 300,00
1317

Coppia di grandi piatti Germania, Mettlach, Manifattura Villeroy & Boch, 1905 circa Modello di Johan [..]

€ 500,00 / 800,00
1373

Coppia di grandi piatti Probabilmente Lazio, Roma (?), XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 33,5 circa. Felatura e restauro al bordo ad entrambi Questi piatti “da pompa” dal profondo cavetto, ricoperti di smalto stannifero, sono dipinti al centro con uno scudo sagomato con cornice accartocciata. [..]
€ 300,00 / 500,00
1337

Coppia di lampade, XX secolo

Porcellana e vetro. Altezza cm 73. I due vasi in porcellana sono privi del fondo Le lampade a petrolio, decorate a fiori policromi, sono state elettrificate e sono montate con metallo dorato
€ 100,00 / 150,00
1362

Coppia di piatti Italia centrale, prima metà del XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 37. Ottimo stato di conservazione, craquelures I due piatti da parata sono decorati in policromia a grottesche stilizzate di ispirazione rinascimentale
€ 100,00 / 150,00
Unsold
1370

Coppia di piatti Meissen, periodo Marcolini, 1780 circa

€ 160,00 / 220,00
Unsold
1393

Coppia di piattini Parigi, metà del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
1311

Coppia di vasetti con coperchio Francia, Limoges, dipinti a mano da Laura Fanelli, 1970

Porcellana. Altezza cm 26
€ 50,00 / 100,00
1344

Coppia di vasi con coperchi Dresda, 1900 circa

Porcellana. Marca: “AR” in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 25. Una presa riattaccata; usure all’oro Questi vasi a potiches si ispirano a modelli di Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorati in policromia a riserve con [..]
€ 80,00 / 120,00
1360

Coppia di vasi con coperchi Parigi, XX secolo

€ 80,00 / 120,00
1404

Coppia di vasi con coperchi XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Unsold
1421

Coppia di vasi e un orologio Probabilmente Boemia e Francia, metà del XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza: vasi cm 30,8; orologio cm 23,3. Ogni vaso con un manico rincollato; un vaso con piede rincollato; l’orologio con la cimasa restaurata
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1309

Coppia di vasi Limoges, XX secolo (porcellana) Laura Jannelli, 1971 (decorazione)

€ 200,00 / 300,00
Unsold
1304

Coppia di vasi montati a lampada Probabilmente Parigi, prima metà del XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
1416

Coppia di vasi Parigi, probabilmente Manifattura Samson, 1900 circa

€ 400,00 / 600,00
Unsold
1 - 30  of 122 LOTS