Ceramics - Timed Auction

Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020
A collection of majolica and porcelain objects from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 900 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 122 LOTS
1321
Porcellana. Marca: assente. Alt. Zuppiera cm 18; sottopiatto cm 40,2 x 29,8. Alla zuppiera le orecchie di una presa sono mancanti, sbeccatura alla base, sbeccature minori anche al sottopiatto Di forma ottagonale ha le prese a testa d’animale, mentre [..]
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
1375
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm 31,5. Piede rincollato L’elegante versatoio dall’ampio manico ad orecchio, che nasce da un mascherone a rilievo, è dipinto con un grande mazzo di fiori vari con rosa purpurea al centro e ramoscelli fioriti [..]
€ 350,00 / 550,00
Estimate
Unsold
1361
Porcellana. Marca: Limoges DC France in oro, Peint main in blu. Altezza cm 24,5. Ottimo stato di conservazione La veilleuse è formata da tre pezzi ed è decorata a mazzo di fiori policromi in riserva roccaille
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1301
Porcellana. Marca: assente, numero “33” inciso. Altezza cm 55. Punta di una foglia mancante, leggere usure all’oro
€ 150,00 / 200,00
Estimate
1315
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 31. Piede e coperchio restaurati; un’ansa rincollata Il vaso con coperchio riprende i motivi decorativi del famoso corredo da farmacia cinquecentesco marchigiano che raffigura, entro un medaglione ovale, [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1343
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Ottimo stato Vaso ad anfora dal fondo in monocromia blu di cobalto con montature e manici in bronzo dorato
€ 300,00 / 500,00
Estimate
1354
Terracotta smaltata in blu e bronzi dorati. Marca: assente. Altezza cm 28; 34x22. Buono stato di conservazione Questo vaso si ispira ai vasi cinesi montati in bronzo dorato in auge nel Settecento particolarmente in Francia
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1397
Porcellana policroma, marmo e bronzo dorato. Marca: non più visibile. Altezza totale cm 57. Buono stato di conservazione, fondo del vaso rimosso Il candelabro è formato da un vaso a potiche, in porcellana a fondo color albicocca, decorato con una riserva [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
1422
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 19,5. Qualche sbeccatura ai bordi e craquelures Il vaso di tipologia compendiaria è decorato con uno stemma araldico sormontato da elmo con cimiero e cartiglio per la scritta medicinale
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1359
Grès. Marca assente. Altezza cm 29,5. Rottura alla base ricomposta in restauro Decorazioni a rilievo basso con motivi classici in nero alla greca, su fondo rosso
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
1330
Porcellana. Marca: non visibile. Alt. cm 41 Il vaso, montato a lampada, ha il fondo color nero ed è decorato a cineserie, in policromia ed oro, con un paesaggio di riva con pagode e vari personaggi
€ 700,00 / 900,00
Estimate
Unsold
1412
Maiolica. Marca: simbolo grafico con una fenice stilizzata che sorge dal fuoco e la scritta “Fenice Albisola”, in manganese. Altezza cm 20. Due felature al bordo superiore Dalla forma a uovo tagliato superiormente, poggia su piedi a forma di giglio [..]
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Unsold
1333
Porcellana. Marca: spade blu; “N” con corona in blu. Buono stato di conservazione Il piatto dalla tesa traforata a cestello è decorato con due draghi e due galletti combattenti. Questo motivo fu copiato a Meissen dalla porcellana giapponese Kakiemon [..]
€ 120,00 / 160,00
Estimate
1413
Porcellana. Marca: “Dipinto a mano da Laura Jannelli 1970”. Buono stato di conservazione
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
1307
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 1,2; 13 x 13. Sbeccature e felature; una piastrella rotta in due pezzi Le piastrelle quadrate sono decorate con cavalieri armati che corrono a cavallo in atteggiamento battagliero. Agli angoli motivo quadripetalo [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1381
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 14 x 10 circa. Quattro piastrelle con rotture. Presentate su un supporto in plexiglas Decorate in policromia, con colori molto diluiti, raffigurano elementi vegetali eseguiti in maniera rapida e stilizzati. Su alcune [..]
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Unsold
1380
Porcellana. Marca: scudo impresso, pseudo marca di Vienna. Altezza tazza cm 7,7; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato Decorazione a ghirlanda di rami fioriti in oro e fascia in verde
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1332
Maiolica. Marca: “Longwy D.815.” in nero. Dimensioni: cm 60,5 x 22,5. Ottimo stato di conservazione, minima sbeccatura ad un angolo Decorazione a smalti policromi con due uccelli con rami fioriti incorniciati da motivi vegetali ispirati all’Estremo [..]
€ 170,00 / 200,00
Estimate
Unsold
1369
Maiolica. Dimensioni: cm ..... . Craquelures Targa devozionale rettangolare con Maria e il Bambino. Cornice in legno
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
1327
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28 x 20. Vecchia cornice in legno dorato. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Targa in maiolica con la figura di San Pietro, con le chiavi del Paradiso nella mano sinistra, stante e rivolto con [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
1391
Maiolica. Marca: “Molaroni Pesaro”. Quattro piatti piccoli con sbeccature; gli altri pezzi in ottimo stato, alcuni con minime insignificanti sbeccature Il lotto è composto da: nove piatti grandi (diam cm 25 ), una bacinella (altezza cm 5,5x30,5x23,7), [..]
€ 280,00 / 300,00
Estimate
1401
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, lacune al piede La coppa poggia su basso piede ed ha il bordo lievemente rialzato. La decorazione vede un ampio paesaggio animato da [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
1363
Maiolica a gran fuoco. Marca: su un piatto “G” oppure “4” in blu. Dimensioni: 1 pezzo cm 41,5 x 55; 1 pezzo cm 27,5 x 37,5; 4 pezzi cm 25 x 34; 1 pezzo cm 22 x 30. Minime sbeccature ai bordi Questi piatti di forma ottagonale sono decorati in monocromia [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Estimate
1316
Porcellana. Marca: assente Dalle forme a rocailles queste stoviglie sono decorate con abbondanti ramoscelli fogliati e fioriti in oro inframezzati con parsimonia a fiori policromi Il servizio conta 24 pezzi ed è così composto: 2 teiere; 1 lattiera; [..]
€ 240,00 / 280,00
Estimate
1379
Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
€ 50,00 / 80,00
Estimate
1339
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio oro. Il servizio, decorato a fruttini e ramoscelli fioriti in policromia, è composto da 1 teiera, 6 tazze con piattino
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1303
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e “KPM” in verde. Perfetto stato di conservazione Il servizio per 12 persone è composto da: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze con piattino
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
1417
Terraglia fine. Marca: “Società Ceramica Italiana Laveno” in verde. Il servizio in terraglia fine alla maniera d’Inghilterra conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 36 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 salsiera; [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
1371
Porcellana. Marca: “Servizio tavola 1° classe Rex Italia di navigazione già NGI Radif Genoa-Italy, vera porcellana resistente in lavastoviglie”, in blu Il servizio per 12 persone è costituito da 76 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diam cm [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
1351
Porcellana. Marca: “Notirake Nippon Toki Kaisha Japan 1802” con corona, in porpora Il servizio per 12 persone conta 52 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piatti da dessert, 11 ciotole con 12 sottopiatti, 1 zuppiera, 1 insalatiera, [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1383
Porcellana. Marca: Bavaria con corona, Johann Seltmann Vohenstrauss Qualitäts-Porzellan in verde Il servizio conta 81 pezzi ed è composto da: 12 piatti fondi, 34 piatti piani, 9 piatti da dessert, 2 zuppiere con coperchio, 7 diversi piatti da portata, [..]
€ 280,00 / 380,00
Estimate
1356
Porcellana. Marca: “H & Co” con corona, “Selb Bavaria Germany”, “Heinrich” in verde; “Heinrich Ivory Body Supreme” in un cartiglio Decorazione policroma con ramoscelli di miosotis di vari colori senza soluzione di continuità Servizio per 12 persone [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
1328
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Thomas” “Bavaria”, in verde; numero “754” in rosso Il servizio conta in totale 100 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi (diam. cm 25; di cui 5 pezzi presentano sbeccature o felature); 35 [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
1355
Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 24 piatti da dessert o da antipasto, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 6 piatti [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1306
Maiolica marmorizzata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 20,5; altezza tazza cm 6,8; diam piattino cm 13,5. Buono stato di conservazione, qualche minima insignificante sbeccatura Il servizio da caffè per 4 persone è composto da: 1 caffettiera, [..]
€ 120,00 / 150,00
Estimate
1399
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; simbolo grafico in oro con “Pittoria Richard Ginori”; “Italy” in nero. Buono stato di conservazione Il servizio, decorato a fruttini e fiori policromi sparsi, conta 18 pezzi ed è così composto: [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1366
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri impressi. Diametro cm 25,3. Un piatto integro; gli altri con piccoli restauri al bordo I piatti hanno bordo mistilineo profilato in oro e sono decorati a ramoscelli sparsi di fiordalisi. Questo motivo decorativo [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
1386
Porcellana. Minime rotture e mancanze. Altezza minima cm 16, massima cm 18 Coppia di figurine con bimbi musicanti: Usmate (Monza), Manifattura King’s, seconda metà XX secolo. Modello di Bruno Merli Marca:”N” con corona in blu; inoltre la firma “Merli” [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
1409
Porcellana policroma Meissen, prima metà del XX secolo. Marca: spade in blu e numeri incisi Una statuina raffigura l’Allegoria della Primavera (alt. cm 12. Ottimo stato) e l’atra una bimba alata, quale angelo, con spartito musicale (alt. cm 8,5. Restauro [..]
€ 80,00 / 160,00
Estimate
1342
Porcellana policroma. Marca:”N” con corona in blu. Altezza cm 27; cm 12 Le sculture raffigurano diversi generali francesi e due soldati
€ 200,00 / 300,00
Estimate
1329
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura e Rosenthal Selb-Bavaria, in verde; monogramma dello scultore M.G (?) inciso. Altezza cm 31,2. Perfetto stato di conservazione Raffigura una giovane ignuda seduta su una zolla
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1368
Porcellana policroma. Firma:A.Belcari incisa. Altezza cm 34,5. Ottimo stato di conservazione Su base in legno tornita, poggia la figurina di un giovane contadino con un covone di spighe in mano e due galline ai piedi
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Unsold
1305
Maiolica policroma a lustro. Marca: “Gatti Faenza” in nero. Altezza massima cm 7,4. Buono stato di conservazione, due uccellini con insignificanti sbeccature
€ 100,00 / 120,00
Estimate
Unsold
1345
Porcellana. Marca: non visibile. Diametro cm 23,5. Usure all’oro del bordo Decorazione con monogramma e profilature in oro. Motivi diversi al centro del cavetto
€ 60,00 / 100,00
Estimate
1378
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Minime sbeccature ai bordi, leggere insignificanti felature allo smalto I piatti dal bordo mosso sono decorati a gran fuoco con un mazzolino di fiori al centro e tre rami fioriti sulla tesa alternati a tre [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
1348
Terracotta smaltata. Marca: “D.Grazia in Deruta” in nero; e marche diverse per Savona. Ottimo stato di conservazione Le mattonelle, montate in cornici in legno dorato, riprendono antichi motivi delle maioliche cinquecentesche di Deruta e rispettivamente [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
1336
Terraglia bianco crema. Buono stato di conservazione Boemia, Manifattura Nowotny: 2 piatti (diam. cm 29,3); Treviso: 6 piatti (3 pezzi diam. cm 21; 2 pezzi diam. cm 23; 1 pezzo diam. cm 20); Fabbriche indeterminate: 3 piatti a cestello (dim. massima [..]
€ 180,00 / 220,00
Estimate
1335
Il lotto è composto da 2 cachepots del XIX secolo; 4 figurine di cani del XX secolo; 2 tazze e due vasi orientali del XIX e XX secolo
€ 50,00 / 100,00
Estimate
1325
Maiolica. Diametro cm 23,9. Due sbeccature al bordo reintegrate Dall’ampia tesa liscia è decorato in monocromia blu su smalto “berettino” con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia Ming. Il centro del cavetto ospita [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
1323
Maiolica a gran fuoco. Marca: “Molaroni Pesaro Italy”, in blu; numero “59” impresso. Diametro cm 29,5. Ottimo stato di conservazione, qualche minima insignificante caduta di smalto al bordo Il piatto dall’ampia tesa è decorato nel cavetto con un putto [..]
€ 120,00 / 150,00
Estimate
Unsold
1326
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26. Estesi restauri Decorazione policroma istoriata con la scena della sfida tra Marsia e Apollo
€ 60,00 / 100,00
Estimate
1389
Maiolica a gran fuco. Diam. cm 22. Rotto in diversi frammenti e integrazioni Decorazione in blu e verde, nel cavetto con motivo a graticola con fili vegetali racchiusa in un medaglione, sulla tesa fascia alla porcellana. Sul verso motivo a canestro
€ 120,00 / 200,00
Estimate
1374
Porcellana. Marca: ”Richard Ginori” in verde. Teiera con sbeccatura al beccuccio, leggere usure all’oro Il servizio per 6 persone è composto da: una teiera; una lattiera; sei tazze con piattino Al lotto si aggiungono una teiera e una zuccheriera di [..]
€ 60,00 / 80,00
Estimate
1398
Porcellana. Marca: lettere LL incrociate in blu; numeri diversi incisi e impressi, pseudo marche di Sèvrès. Ottimo stato di conservazione Una legumiera (altezza cm 13,8; diametro massimo cm 28), una alzatina (altezza cm 11; diametro cm 23), un piatto [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
1357
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu; firma “Heer” in oro nella decorazione. Diametro massimo vassoio cm 33. Leggere usure all’oro Decorazione policroma con figure mitologiche in riserve su fondo blu e ricche profilature in oro [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1415
Terraglia. Marca: simbolo grafico con ancora della manifattura “Linder & Co”, in blu Il servizio è costituito da 35 pezzi ed è così composto: 20 piatti piani (diam cm 25; piccole insignificanti sbeccature al bordo; un piatto rotto in più frammenti e [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
1414
Porcellana. Marca: simbolo grafico in oro con “Richard Ginori Pittoria di Doccia”; “Richard Ginori, A.Vecchi e Co Voghera” in verde I piatti sono decorati sulla tesa in policromia con una ghirlanda formata da animali fantastici e vasi fioriti d’ispirazione [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
1318
Maiolica. Marca: stella in blu. Altezza cm. 38,5. Buono stato di conservazione, piccola mancanza alla cimasa, minime cadute di smalto di cui una ripresa in restauro sul piedino centrale anteriore L’orologio da tavolo, dalla forma plastica rocaille esasperata [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
1385
Terracotta verniciata in policromia. Marca: assente. Altezza cm 40; 29 x 24 La mensola è modellata con un putto ignudo nell'atto di sostenere una conchiglia che funge da sostegno
€ 200,00 / 300,00
Estimate
1352
Maiolica. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 43,5; 30x28. Minime sbeccature La mensola, ispirata alla maiolica rinascimentale, è sostenuta da un putto alato a cavallo di un delfino modellati a tutto tondo
€ 600,00 / 800,00
Estimate
1 - 60  of 122 LOTS