Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
610
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
610
Old Masters
wed
16 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/06/2021 Hours 15:00
A selection of important works from private collections
VIRTUAL TOUR
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Lot N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
109
olio su tela, cm 90x122
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 92x92
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
106
olio su tela, cm 120x98
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
190
olio su tela, cm 162x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
102
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lot N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Ancient paintings and drawings
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 248 LOTS
Page:
249
Scuola francese del XIX secolo L’incontro con Napoleone
olio su tela, cm 190x450
€ 15.000,00 / 18.000,00
248
Scuola neoclassica del XIX secolo Scena di supplica
olio su tela, cm 120x99 in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
247
Angelo Inganni (1807-1880) Ritratto di Vittorio Emanuele II in alta uniforme
olio su tela, cm 74x62 Firmato a sinistra e datato 1860
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
246
Pieter Quast (Amsterdam 1606-1647) Ritratto di gentiluomo in abito giallo
olio su tavola, cm 41x23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
245
Giuseppe Bonito ( Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789), attribuito a Ritratto di un esponente [..]
olio su tela, cm 80x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
244
Giovanni Battista Lampi (Romeno 1751 - Vienna 1830), attribuito a Ritratto di Carlo Giacomo conte di [..]
olio su tela, cm 121x97
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
243
Giuseppe Maldarelli
(Napoli, 1885 - Napoli, 1958)
Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885-1958) Incontro a corte
olio su tela, cm 180x258
€ 4.000,00 / 6.000,00
242
William Anderson (1757-1837) Veduta costiera con imbarcazioni
olio su tela, cm 63x75
€ 3.500,00 / 4.000,00
241
Giambattista Bassi
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Giambattista Bassi (Massa Lombarda 1784 - Roma 1852) Paesaggio fluviale con figura
olio su tela, cm 93x72 in cornice dorata firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
240
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Vedute della Fontana di Trevi e di una strada di [..]
due dipinti su tavoletta, cm 20,5x27
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
239
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di Piazza Colonna e dell'arco di Settimio [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
238
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta del Colosseo e dell'Arco di Tito
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
237
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta del Campidoglio e dell'Arco di Tito
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
236
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di Piazza di Spagna e di Castel Sant'Angel [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
235
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di San Pietro e del Pantheon
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
234
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di Piazza Navona e San Giovanni in Lateran [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
233
coppia di dipinti a olio su tela, cm 43,5x64
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
232
coppia di dipinti a tempera su carta, mm 200x300
€ 6.000,00 / 8.000,00
231
Joseph II Winterhalter (1743-1809) L'Apoteosi di Sant'Agostino
olio su tela, cm 87x46,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
230
E. Brown (XIX secolo) Cavallo Baio
olio su tela, 64x77 firmato e datato1860 in basso a destra
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
229
olio su tela, cm 32x48 in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
228
olio su tela, cm 95x97,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
227
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con coppia di contadini
olio su tela, cm 145x112
€ 2.000,00 / 4.000,00
226
Giovan Battista Cimaroli (Salò 1687 - Venezia 1753) Paesaggio lacustre con pescatori
olio su tela, cm 69,5x100
€ 8.000,00 / 12.000,00
225
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con contadini e viandanti
coppia di dipinti a olio su tela, cm 40x38,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
224
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con incendio e nevicata
coppia di dipinti ovali a olio su tela, cm 83x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
223
Scuola francese del XVII secolo Giudizio di Paride
olio su tela, cm 96x124 in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
222
olio su tela, cm 70x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
221
olio su tela, cm 197x140
€ 30.000,00 / 40.000,00
Sold
Sign in or register
220
Scuola francese del XVIII secolo Gli svaghi delle giovani fanciulle
quattro dipinti a olio su tela, cm 68x62
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
219
Jan Lievens (Leida 1607 - Amsterdam 1674) Ritratto di anziana
olio su tela, cm 43x35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
218
Artista lombardo del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con libro
olio su tela, cm 65x54
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
217
François Ryckhals (Middelburg 1609-1647) Interno con natura morta di stoviglie
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
216
Lucrina Fetti (Roma 1600 ca. - Mantova 1651), attribuito a Melanconia
olio su tela, cm 74,8x44,8
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
215
Karl Josef Aigen (Olmütz 1684 - Vienna 1762) Lo studio dello scultore
olio su tela, cm 44x57 firmato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
214
David Teniers ( Anversa 1610 - Bruxelles 1690) e bottega Il corpo di guardia
olio su rame, cm 54x41
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
213
Gerrit Dou (Leida 1613-1675), attribuito a Scena di interno con gentiluomini e fanciulla con pappagal [..]
olio su rame, cm 29x23
€ 8.000,00 / 12.000,00
212
Christian Wilhelm Ernst Dietrich
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Weimar 1712 - Dresda 1774), attribuito a Il ripudio di Agar Gesù tra [..]
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 40x34
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
211
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (documentato dal 1705 al 1736) Ritratto di giovane con [..]
olio su tela, cm 73,5x58
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
210
no lot
209
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734), attribuito a Sacra Famiglia con Sant'Anna
olio su tela, cm 149x118 in cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
208
Bartolomeo Mancini (Firenze ? 1630 ca. - Roma 1715) Madonna del dito
€ 4.500,00 / 6.500,00
207
Giovan Gioseffo Dal Sole
(Bologna, 1654 - Bologna, 1719)
Attributed to
Giovan Gioseffo Dal Sole (? 1654 - Bologna 1719), attribuito a Maddalena penitente
olio su tela, cm 86,5x68
€ 5.000,00 / 7.000,00
206
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Attributed to
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), attribuito a Giuditta con la testa di Oloferne
olio su tela, cm 76x60
€ 4.000,00 / 6.000,00
205
Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730), attribuiti a Paesaggi con cavalieri e figure
coppia di dipinti a olio su tela, cm 80x110
€ 7.000,00 / 9.000,00
Sold
Sign in or register
204
Herman Saftleven II (Rotterdam 1609 - Utrecht 1685) Paesaggio renano con viandanti e imbarcazioni
olio su tavola, cm 22,5x28,5 Monogrammato e datato HS 1651
€ 8.000,00 / 10.000,00
203
Otto Marseus van Schrieck (Nimega 1619 - Amsterdam 1678), attribuito a Sottobosco
olio su tela, cm 60x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
202
Scuola emiliana del XVIII secolo Nature morte con fiori, tacchino e pavone
coppia di dipinti a olio su tela, cm 108x71
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
201
Scuola piemontese del XVIII secolo Natura morta con architetture, fiori e versatoio
olio su tela, cm 86x68, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
200
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), nei modi di Ritratto di dama con collana di perle e spilla con [..]
pastello su carta, mm 280x220
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
199
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), nei modi di Allegorie della Primavera e dell'Estate
coppia di pastelli su carta, mm 400x300 in cornice dorata recano monogramma RC
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
198
Scuola veneta del XVIII secolo Diana
pastello su carta riportata su tela, mm 660x550
€ 8.000,00 / 10.000,00
197
€ 30.000,00 / 40.000,00
Sold
Sign in or register
196
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano
(Roma ?, 1587 - Roma ?, 1629)
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629) Cristo mostrato alla folla
olio su tela, cm 87,5x140
€ 12.000,00 / 14.000,00
195
Giovanni Agostino Cassana Venezia 1658 - Genova 1720) Paesaggi con galli, galline e colombe
coppia di dipinti a olio su tela, cm 81x170
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
194
Jacob van der Kerckhoven
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Jacob van der Kerckhoven detto Giacomo da Castello (Anversa 1637 - Venezia 1712) Natura morta con cac [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 178x108
€ 10.000,00 / 15.000,00
193
Joos de Momper (Anversa 1564-1635) Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 54x78
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
192
Pieter Rijsbraeck (Anversa 1655 - Buruxelles 1729) Paesaggio con scena di baccanale
olio su tela, cm 97x117
€ 4.000,00 / 6.000,00
191
Luca Antonio Colomba (Arogno 1674-1737), attribuito a Scena campestre
olio su tela, cm 69,5x123
€ 4.000,00 / 6.000,00
190
olio su tela, cm 162x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 248 LOTS
Page: