Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
610
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
610
Old Masters
wed
16 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/06/2021 Hours 15:00
A selection of important works from private collections
VIRTUAL TOUR
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Lot N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
109
olio su tela, cm 90x122
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 92x92
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
106
olio su tela, cm 120x98
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
190
olio su tela, cm 162x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
102
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lot N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Ancient paintings and drawings
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 248 LOTS
Page:
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia con S. Giovannino
penna e acquerello grigio su carta, mm 330x260
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
no lot
Scuola lombarda del XVII secolo Presentazione di Gesù al Tempio
olio su tela, cm 110x86
€ 2.000,00 / 4.000,00
Jan Adriaensz van Staveren
(Leida, 1614 - Leida, 1669)
Jan Adriaensz van Staveren (Leida 1614-1669) Interni con pentole e contadini
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 41x51
€ 4.000,00 / 6.000,00
67
Niccolò Tornioli
(Siena, 1606 - Roma, 1651)
Attributed to
Niccolò Tornioli (Siena 1606 - Roma 1651), attribuito a Apparizione della Madonna con il Bambino a un [..]
olio su tela, cm 342x245
€ 20.000,00 / 30.000,00
118
Francesco Antoniani (Milano 1700/1710 - Torino 1775), attribuito a Vedute costiere con figure e imbar [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 88x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
145
olio su rame, cm 59x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
158
Antonio Balestra (Verona 1666-1740) Teti nella fucina di Vulcano
olio su tela, cm 280x233
€ 40.000,00 / 50.000,00
186
Orazio De Ferrari
(Voltri, 1605 - Genova, 1657)
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 125x155
€ 15.000,00 / 18.000,00
191
Luca Antonio Colomba (Arogno 1674-1737), attribuito a Scena campestre
olio su tela, cm 69,5x123
€ 4.000,00 / 6.000,00
210
no lot
233
coppia di dipinti a olio su tela, cm 43,5x64
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVI secolo Figura femminile seduta
penna e acquerello bruno su carta, mm 250x140
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
129
Thomas Van Apshoven (Anversa 1622-1664 ca.) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 54x75
€ 600,00 / 800,00
217
François Ryckhals (Middelburg 1609-1647) Interno con natura morta di stoviglie
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Scena di genere con festeggiamenti nuziali
penna e acquerello bruno su carta, mm 230x140 reca antica attribuzione a Mastelletta in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
Jan Baptist Lambrechts (Anversa 1680-1731) Interno di locanda con donna che sbuccia le mele
olio su tela, cm 29x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
61
Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), nei modi di Teoria di putti danzanti
olio su tela, cm 51x70 in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
78
Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729) Maria Maddalena
olio su tavola, cm 31x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
132
olio su tavola, cm 53x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
215
Karl Josef Aigen (Olmütz 1684 - Vienna 1762) Lo studio dello scultore
olio su tela, cm 44x57 firmato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
219
Jan Lievens (Leida 1607 - Amsterdam 1674) Ritratto di anziana
olio su tela, cm 43x35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
246
Pieter Quast (Amsterdam 1606-1647) Ritratto di gentiluomo in abito giallo
olio su tavola, cm 41x23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Antonio Vassilacchi (Milo 1556 - Venezia 1629) Martirio di una santa
olio su tavola, cm 41x34
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
81
Giovanni Camillo Sacrestani (? 1660 - Firenze 1731), ambito di Madonna con Bambino e altri santi
modelletto a olio su tela, cm 42x33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 89x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Domenico Puligo (Firenze 1492-1527) San Giovanni Battista
olio su tela, cm 61x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola napoletana del XVII secolo Sant'Andrea
olio su tela, cm 120x95
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Johan Christian Dahl (Bergen 1788 - Dresda 1857) Ritratto di nobildonna in abito azzurro
olio su tela, cm 127x103 reca stemma nobiliare in alto a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVII secolo Interno di cucina
olio su tela, cm 65x56
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
77
Scuola bolognese dell'inizio del XVII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su rame esagonale, cm 35x28
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
79
Teresa Muratori Moneta (Bologna 1662-1709) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 25x19
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
130
Aelbert Cuyp (Dordrecht 1620-1691), ambito di Fanciulla e uomo a cavallo
olio su tela, cm 51x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
229
olio su tela, cm 32x48 in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
245
Giuseppe Bonito ( Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789), attribuito a Ritratto di un esponente [..]
olio su tela, cm 80x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
120
Andreas Schelfhout (L'Aia 1787-1870) Paesaggio invernale con pattinatori
olio su tela, cm 19x25 in cornice del XVII secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Jean Henri Alexandre Pernet
Jean Henri Alexandre Pernet (Parigi 1763-1789) Capricci architettonici con figure
coppia di acquerelli su carta, diam mm 170 in cornici dorate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola fiamminga del XVI secolo Cristo trionfante
olio su rame cm 48x37,5 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 68x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 69x59 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con drappo blu
olio su tela, cm 82x65
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela, cm 80x63
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Aert Mytens (Bruxelles 1590 - Roma 1647) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x68
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Lavinia Fontana (Bologna 1552 - Roma 1614), attribuito a Gentildonne in veste di committenti
frammento a olio su tela, cm 105x67
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola italiana del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 100x95,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
80
Scuola napoletana del XVII secolo San Francesco nel deserto
olio su tavola, cm 47x39
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
121
Heusch Jacob de
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701) Veduta costiera con soldati
olio su tela, cm 33x42
€ 2.000,00 / 4.000,00
126
Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con arance e agnello
olio su tela, cm 43x61
€ 2.000,00 / 4.000,00
133
Jan Baptist van der Meiren (Anversa 1664-1736) Dame a passeggio in un parco
olio su tela, cm 99x116
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
134
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Vergine entro ghirlanda di fiori
tempera su pergamena, cm 24x17,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
135
Valerio Castello (Genova 1624-1659), copia da Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 47x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
147
Ercole Procaccini (Milano 1605-1680) San Giovannino
olio su tavola, 33x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
171
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con cappello
olio su tela, cm 123x94
€ 2.000,00 / 3.000,00
172
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentilumo
olio su tela ovale, cm 60x47
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
200
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), nei modi di Ritratto di dama con collana di perle e spilla con [..]
pastello su carta, mm 280x220
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
227
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con coppia di contadini
olio su tela, cm 145x112
€ 2.000,00 / 4.000,00
228
olio su tela, cm 95x97,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
230
E. Brown (XIX secolo) Cavallo Baio
olio su tela, 64x77 firmato e datato1860 in basso a destra
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
234
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di Piazza Navona e San Giovanni in Lateran [..]
due dipinti su tavoletta, cm 20,5x27
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
235
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di San Pietro e del Pantheon
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 248 LOTS
Page: