147

Centrotavola Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, 1930 circa

€ 380,00 / 540,00

Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1136”. Dimensioni: altezza cm 25,8; 60x23. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura e qualche minima usura in parte riprese in vecchio restauro

Dalla sezione ovale presenta ai lati due mascheroni che fungono da manici. La decorazione policroma è a raffaellesche policrome su fondo bianco ispirate alla tradizione rinascimentale italiana
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00