Coppia di grandi piatti Faenza, Manifattura Ferniani, inizio del XIX secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35 circa. Conservazione:ottima; minime sbeccature ai bordi; un piatto con leggera felatura visibile
L’elegante decorazione a gran fuoco è eseguita con il celeberrimo motivo detto “foglia di vite”: due foglie con cirri occupano il centro del cavetto e il bordo della tesa ospita una ghirlanda di trifogli