Coppia di grandi piatti Faenza, Manifattura Ferniani, inizio del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35 circa. Conservazione:ottima; minime sbeccature ai bordi; un piatto con leggera felatura visibile

L’elegante decorazione a gran fuoco è eseguita con il celeberrimo motivo detto “foglia di vite”: due foglie con cirri occupano il centro del cavetto e il bordo della tesa ospita una ghirlanda di trifogli
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00