Figurina di Persiano Meissen, 1748 circa Modello di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 22,8. Conservazione: testa riattaccata; punta della spada mancante; min ime mancanze alla vegetazione
Questa statuina di Persiano fa pendant con la figura di Persiana del lotto precedente. E’ ripresa dai disegni fatti eseguire dall’ambasciatore di Francia a Costantinopoli, conte De Ferriol, poi pubblicati a Parigi nel 1714 col titolo “Recueil de cent Estampes representant differentes Nations du Levant”.
Una figurina dello stesso modello è conservata nella collezione svizzera Pauls-Eisenbeiss ed é pubblicata da P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, I, 1967, p. 353 ; anche in I.Menzhausen, In Porzellan verzaubert, 1993, pp. 174-175; anche in P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, I, 1967, pp. 416-417. Un’altra è conservata al Kunstgewerbemuseum di Colonia ed é stata esposta alla storica mostra del 1966 al Bayerischen Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicata sul relativo catalogo (R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 938)