Figurina di venditrice di fiori Vienna, Manifattura Imperiale, terzo quarto del XVIII secolo
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; lettera “R” incisa dietro la base. Altezza cm 16,5. Conservazione: cuffia, vegetazione, braccio sinistro e mano restaurati