108

Gruppo mitologico Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII o inizio del XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Conservazione: braccio sinistro di Iolao restaurato; qualche mancanza e restauri minori; felature di cottura

Il gruppo, su base rocciosa a massi squadrati, raffigura Eracle e Iolao in combattimento con l’idra. Il modello in cera, ripreso probabilmente da una scultura di Giovanni Baratta (1670-1747), è conservato al Museo di Doccia vedi K.Lankheit, Die Modellsammlung der Porzelanmanufaktur Doccia, 1982, n. 126
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00