Majolica and Porcelain

Live auction 611

Majolica and Porcelain

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 151 LOTS
100
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 12,6. Conservazione: due sbeccature al bordo con rottura rincollata La decorazione vede tre medaglioni, con due mezzi busti di dame e di un gentiluomo in monocromia rosso porpora e viola, inseriti in riserve circondate [..]
€ 100,00 / 200,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 17 Conservazione: qualche caduta di smalto ai bordi e leggere felature Il vaso da farmacia presenta due rigonfiamenti inframezzati dalla zona mediana cilindrica che porta il cartiglio con la scritta medicinale. La [..]
€ 120,00 / 240,00
134
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 8; numero “2294” impresso. Conservazione: parte terminale del fucile rincollata Attorno al 1750 Johann Johachim Kaendler, direttore del reparto della scultura di Meissen, con la collaborazione del [..]
€ 120,00 / 200,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 13,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Piattino in maiolica fina su anello d’appoggio decorata con un paesaggio dipinto in policromia a gran fuoco dai colori spenti

diametro cm 13,5
€ 140,00 / 200,00
105
Porcellana. Marca. assente. Diametro cm 23,3. Conservazione: piccola insignificante sbeccatura; due insignificanti usure al colore rosso; qualche usura all’oro Il piatto ospita nel cavetto la decorazione detta “a galli”: su una zolla rocciosa con ciuffi [..]
€ 140,00 / 280,00
€ 150,00 / 250,00
Maiolica. Altezza cm 18,8. Conservazione: alcune sbeccature e cadute di smalto di cui alcune riprese in vecchio restauro Albarello poggiante su piede ad anello, dal corpo leggermente rastremato al centro, con calice e spalla carenata, corto collo e [..]
€ 180,00 / 280,00
103
Porcellana. Marca: assente; “S” incisa. Diametro cm 13. Conservazione: sbeccatura e insignificante felatura al bordo Il piattino è decorato con una scena policroma di storia romana con undici diversi personaggi

diametro cm 13
€ 180,00 / 280,00
Maiolica. Marca: tre gigli in blu. Altezza cm 17,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature. Provenienza: Arte Antica, Torino, come da etichetta cartacea Dall’insolita e rara marca costituita da tre gigli, questo albarello ha forma cilindrica ed [..]
€ 200,00 / 300,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35 circa. Conservazione:ottima; minime sbeccature ai bordi; un piatto con leggera felatura visibile L’elegante decorazione a gran fuoco è eseguita con il celeberrimo motivo detto “foglia di vite”: due foglie con [..]
€ 200,00 / 300,00
62
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4 ; 25 x 19 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi Due alzate ovali dall’orlo mistilineo, poggianti su una base ad anello, rivestite si smalto stannifero leggermente [..]
€ 200,00 / 300,00
75
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 25,6 . Conservazione: buona; minime sbeccature e salti di smalto La fiasca ha due piccole anse che s’innestano sul collo ed è dipinta con il numero romano “XX” entro una [..]
€ 200,00 / 300,00
77
Maiolica. Marca: assente. Altezza massima cm 24,5 ; altezza minima cm 17,5. Conservazione: minime sbeccature e qualche felatura Queste maioliche, di arte popolare, sono decorate in policromia a gran fuoco
€ 200,00 / 300,00
110
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,3; 8,3x5,8. Conservazione: ottima Su base architettonica poggia una pecora con il dorso percorso da linee di fori in cui poter infilare gli stecchini
€ 200,00 / 300,00
117
Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona in rosso. Diametro cm 14,3. Conservazione: ottima Questo elegante piatto è decorato da un rosone centrale in oro incorniciato da un serpente e da una ghirlanda di viole del pensiero. La tesa ospita [..]
€ 200,00 / 300,00
131
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona imperiale in oro. Diametro cm 24,2. Conservazione: ottima Il piatto è decorato con la tecnica a transfer con la scena dell’incoronazione dell’imperatrice Josephine da parte di Napoleone I alla presenza del [..]
€ 200,00 / 400,00
133
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,3. Conservazione: ottima Ispirato da un’incisione ripresa da François Boucher intitolata “Les Délices de l’Enfance”, questo gruppo vede un uomo cinese in atteggiamento affettuoso verso [..]
€ 200,00 / 400,00
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S" stilizzata (?). Dimenisoni: altezza cm 4; diametro cm 24,5. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi Questa alzata dal bordo rilevato, ospita un’ampia scena di paesaggio con vegetazione e un giovane andante [..]
€ 250,00 / 350,00
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 5 circa; diametro cm 29,5. Conservazione: piccole sbeccature e usure di smalto ai bordi; un foro per appenderlo alle ore 12 Il centro del cavetto ospita una figura maschile [..]
€ 300,00 / 600,00
Maiolica. Altezza cm 15,4. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto Dalla forma cilindrica con una breve ansa a nastro in verde che si diparte dalla spalla. Il decoro ospita il motivo a “foglia di quercia” in blu e cartiglio in giallo e [..]

Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 10; diametro massimo cm 24. Conservazione: tre sbeccature restaurate al bordo superiore; manici integrati in vecchio restauro Elegante coppa a parete sottile e ondulata, con piccole anse a cordolo [..]
€ 300,00 / 600,00
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: corona in blu. Diametro cm 35,8. Conservazione: sbeccature al bordo con vecchi restauri; insignificante felatura alle ore 5 Il piatto dallo smalto leggermente azzurrato ospita nel cavetto [..]
€ 300,00 / 500,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm28,4x22,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo I piatti mistilinei sono decorati al bordo con una fascia “a broderie” in monocromia blu di cobalto, motivo detto “all’olandese” [..]
€ 300,00 / 500,00
61
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 20,5 circa. Conservazione: buona; minime sbeccature ai bordi; due pezzi con minime felature; un pezzo rotto in più frammenti e restaurato I piatti fondi dal bordo leggermente centinato ospitano al centro un diverso [..]
€ 300,00 / 400,00
66
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 33x23,6. Conservazione: ottima San Francesco di Paola, il santo dei poveri, tiene nella mano un bastone sormontato dal suo attributo. Secondo la tradizione, un angelo gli appare mentre prega, tenendo [..]
€ 300,00 / 600,00
67
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 33,8x23,8. Conservazione: ottima La targa raffigura la Madonna del Rosario con Gesù Bambino racchiusa in una cornice mistilinea sormontata da una testa con diadema e decorata a ramoscelli fioriti spa [..]
€ 300,00 / 600,00
72
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25,3. Conservazione: rottura al bordo superiore integrata in vecchio restauro; sbeccature; felature. Provenienza: già eredi collezione Prof. Ferri, Roma anni ’30 del Novecento (comunicazione del proprietario) La [..]
€ 300,00 / 400,00
78
Terracotta. Marca: assente. Altezza cm 15,3. Conservazione: insignificanti sbeccature. Provenienza: già eredi collezione Prof. Ferri, Roma anni ’30 del Novecento (comunicazione del proprietario) La scultura raffigura un anziano contadino che porta sulle [..]
€ 300,00 / 400,00
92
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 19,6 Conservazione: braccio sinistro del giovane e una gamba dei pantaloni restaurati Su base a zolla s’innalza un tronco d’albero sulla cui sommità spezzata si trova un nido. Un giovane arrampicato sull’albero [..]
€ 300,00 / 400,00
98
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 9,5; 10,5x8. Conservazione: usure all’oro dei bordi; insignificanti sbeccature alle foglie della presa Di forma ovale dal corpo e coperchio costolati ha la presa a forma di frutto fogliato. La [..]
€ 300,00 / 400,00
101
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: punte delle dita della mano sinistra mancanti, qualche mancanza alla vegetazione Una giovane seduta su una roccia accanto ad un albero allunga il braccio sinistro in segno d’invito mentre [..]
€ 300,00 / 400,00
104
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm. 27. Conservazione: ottima Il vaso poggia su una base a plinto e presenta motivi decorativi di ispirazione classica modellati a rilievo. I manici a voluta terminano inferiormente con un mascherone di uomo [..]

altezza cm 27
€ 300,00 / 600,00
118
Terraglia e porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: una sbeccatura al bordo inferiore della tazza; insignificanti usure La tazza e il piattino sono decorati a Napoli con personaggi [..]
€ 300,00 / 400,00
119
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 8,6x6,9. Conservazione: ottima; insignificanti usure La placca ovale è dipinta in policromia con il ritratto di Don Giovanni de’ Medici bambino, ripreso dal dipinto del Bronzino del 1545, oggi conservato a [..]
€ 300,00 / 500,00
127
Cristallo e metallo dorato. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,4x8,8. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature. Provenienza: Collezione Meunier-Barandiaran (v. Catalogo vendita Christie’s Monaco 16 giugno 2001, lotto 54) Medaglione ovale in cristallo [..]
€ 300,00 / 500,00
135
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 16; cm 16,5 circa. Conservazione: il putto con strumento presenta due sbeccature alla base; l’altro ha un’ala rotta in due frammenti rincollata Su base a zolla attorniata [..]
€ 300,00 / 400,00
138
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, in blu; “Herend” e numeri impressi. Altezza cm 31. Conservazione: buon; un coperchio rotto in più frammenti e ricomposto in restauro I due vasi cotiche dalla forma molto slanciata sono dipinti [..]
€ 300,00 / 600,00
141
€ 300,00 / 400,00
142
Porcellana biscuit. Marca: “Haviland Limoges France” impressa; “M.Legendre” incisa. Altezza cm 19,8. Conservazione: ottima A Limoges presso il Musée Adrien Dubouché è conservato un altro esemplare di questa scultura in biscuit
€ 300,00 / 400,00
146
Maiolica. Marca: “ICS” intrecciati, “Colonnata” e numero “1540”, in blu. Altezza cm 61,5. Conservazione: piede e parte superiore di un’arpia restaurati Il vaso ad anfora biansata ha due figure femminili alate modellate a tutto tondo che fungono da [..]
€ 300,00 / 600,00
149
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con la lampada di Aladino e “La Casa dell’Arte Albisola”, numero “3451” in manganese. Altezza cm 47. Conservazione: alcune sbeccature al bordo della base Questo bel vaso dagli eleganti manici [..]
€ 300,00 / 400,00
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: corona con asta e asterisco in blu. Dimenisoni: altezza cm 4,5; diametro cm 27,2. Conservazione: piccole sbeccature al bordo In ampio paesaggio, con edifici sullo sfondo, un giovane seduto su una sedia occupa [..]
€ 350,00 / 550,00
€ 380,00 / 480,00
€ 380,00 / 520,00
68
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 28,8. Conservazione: ottima; una felatura visibile; insignificanti sbeccature al bordo Alzata, su basso piede ad anello tronconico, in maiolica decorata con un [..]
€ 380,00 / 480,00
147
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1136”. Dimensioni: altezza cm 25,8; 60x23. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura e qualche minima usura in parte riprese in vecchio restauro Dalla sezione ovale presenta ai lati [..]
€ 380,00 / 540,00
Maiolica. Altezza cm 22,7. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi, leggera felatura Il vaso ha la forma di un cilindro lievemente rastremato al centro. La sua parte superiore si sviluppa nella breve superficie inclinata della spalla e termina fornendo [..]
€ 400,00 / 800,00
Maiolica policroma. Altezza cm 6 circa; diametro cm 28. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Coppa “a quartieri” con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale sono dipinti frutti stilizzati, [..]
€ 400,00 / 500,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 22,3. Conservazione: buona; un vecchio restauro al bordo superiore; minime sbeccature ai bordi Albarello è decorato con lo stemma domenicano coronato, con la sigla “I.MA.S.”, in una cartouche, [..]
€ 400,00 / 800,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature Albarello decorato con uno stemma, con fascia arancione diagonale e due ali azzurre, in una “cartouche”, dominata da un elmo piumato, nello [..]
€ 400,00 / 800,00
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16,7 Conservazione: buona; una sbeccatura al bordo della base; insignificante felatura e piccole sbeccature al bordo superiore Vasetto a balaustro in maiolica, decorato con [..]

cm 16
€ 400,00 / 600,00
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 38,5. Conservazione: rotto in 3 frammenti e ricomposto in vecchio restauro Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 38,5. Conservazione: rotto [..]
€ 400,00 / 600,00
Maiolica. Marca: lanterna in ocra. Altezza cm 20,2. Conservazione: cadute di smalto al bordo della base, ai manici; seccatura al bordo superiore Il vaso dalla forma a calice con piede svasato e due manici a tortiglione è decorato in policromia con un [..]
€ 400,00 / 600,00
88
Porcellana policroma. Marca: assente o invisibile. Altezza cm 14. Conservazione: braccio destro all’altezza del gomito e arpa rincollati in restauro; piccole rotture e restauri minori La nostra figurina di arpista appartiene al concerto di fanciulle [..]
€ 400,00 / 500,00
93
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; lettera “R” incisa dietro la base. Altezza cm 16,5. Conservazione: cuffia, vegetazione, braccio sinistro e mano restaurati
€ 400,00 / 500,00
94
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11,2. Conservazione: restauri alla mano destra, alle dita della mano sinistra, alle orecchie degli scoiattoli; uno scoiattolo rincollato alla base Su zoccolo a zolla siede un bimbo appoggiato ad [..]
€ 400,00 / 500,00
95
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 13,1. Conservazione: buona; minimi restauri alle dita delle mani, alla punta del piede sinistro, al manico del cestino, alla vegetazione con qualche piccola mancanza Su zoccolo a zolla siede una [..]
€ 400,00 / 500,00
96
Porcellana. Marca: simbolo in rosso ferro e “CP” inciso, etichetta cartacea “Christie’s” posta sul verso. Dimensioni: diametro cm 12. Conservazione: felatura a stella passante Il piattino è decorato a esili ramoscelli fioriti e fogliati che nascono [..]
€ 400,00 / 800,00
109
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 6 circa; altezza totale cm 11,4. Conservazione: ottima; base in legno moderna Pomo da bastone antropomorfo modellato con le sembianze di una testa di giovane donna I pomi in porcellana, che fanno parte [..]

altezza cm 6, tot cm 11
€ 400,00 / 800,00
113
Porcellana tenera policroma. Marca: giglio in blu. Diametro cm 13,7. Conservazione: buona; due minime sbeccature al bordo Il piattino in porcellana tenera di Capodimonte della Real Fabbrica di Carlo III è stato dipinto in epoca successiva da un pittore [..]
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 151 LOTS