Majolica and Porcelain

Live auction 611

Majolica and Porcelain

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 151 LOTS
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature Albarello decorato con uno stemma, con fascia arancione diagonale e due ali azzurre, in una “cartouche”, dominata da un elmo piumato, nello [..]
€ 400,00 / 800,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 22,3. Conservazione: buona; un vecchio restauro al bordo superiore; minime sbeccature ai bordi Albarello è decorato con lo stemma domenicano coronato, con la sigla “I.MA.S.”, in una cartouche, [..]
€ 400,00 / 800,00
Maiolica. Altezza cm 22,7. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi, leggera felatura Il vaso ha la forma di un cilindro lievemente rastremato al centro. La sua parte superiore si sviluppa nella breve superficie inclinata della spalla e termina fornendo [..]
€ 400,00 / 800,00
Maiolica. Altezza cm 18,8. Conservazione: alcune sbeccature e cadute di smalto di cui alcune riprese in vecchio restauro Albarello poggiante su piede ad anello, dal corpo leggermente rastremato al centro, con calice e spalla carenata, corto collo e [..]
€ 180,00 / 280,00
Maiolica. Altezza cm 15,4. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto Dalla forma cilindrica con una breve ansa a nastro in verde che si diparte dalla spalla. Il decoro ospita il motivo a “foglia di quercia” in blu e cartiglio in giallo e [..]

Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
€ 380,00 / 480,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 17 Conservazione: qualche caduta di smalto ai bordi e leggere felature Il vaso da farmacia presenta due rigonfiamenti inframezzati dalla zona mediana cilindrica che porta il cartiglio con la scritta medicinale. La [..]
€ 120,00 / 240,00
Maiolica. Marca: tre gigli in blu. Altezza cm 17,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature. Provenienza: Arte Antica, Torino, come da etichetta cartacea Dall’insolita e rara marca costituita da tre gigli, questo albarello ha forma cilindrica ed [..]
€ 200,00 / 300,00
Maiolica. Altezza cm 24. Conservazione: sbeccature ai bordi inferiore e superiore; colature di smalto da cottura Albarello dalla forma slanciata decorato sul verso da un medaglione con busto maschile con copricapo tracciato in blu su fondo giallo. Sul [..]
€ 700,00 / 1.000,00
70
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 20,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure e sbeccature ai bordi, craquelures al bordo della base Albarello, dalla spalla carenata, con corto collo e labbro sottile estroflesso, decorato [..]
€ 600,00 / 900,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm. 21. Conservazione: una piccola sbeccatura alla base, minime sbeccature al bordo superiore e alcune piccole cadute di smalto restaurate Albarello a corpo cilindrico, ampia bocca ad orlo estroflesso e base piatta con [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
68
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 28,8. Conservazione: ottima; una felatura visibile; insignificanti sbeccature al bordo Alzata, su basso piede ad anello tronconico, in maiolica decorata con un [..]
€ 380,00 / 480,00
€ 380,00 / 520,00
122
Porcelain with gold decors. H 6cm, diameter 8.7cm. Wooden handle (likely more recent), missing lid
€ 1.600,00 / 2.000,00
126
Gardner manufacture. H 13.6cm
€ 800,00 / 1.200,00
125
Gardner manufacture. H 24.6cm
€ 800,00 / 1.200,00
124
Miklashevsky manufacture. H 17.1cm
€ 2.800,00 / 3.200,00
123
Miklashevsky manufacture. H 12.6cm
€ 700,00 / 900,00
128
Vetro “Lithyalin”. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 10,4; diametro cm 8. Conservazione: piccolissime sbeccature. Provenienza: Galleria Lukacs, Roma, 1985 circa (comunicazione del proprietario) Decorato con medaglioni ad imitazione dell’agata striata [..]
€ 400,00 / 500,00
69
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore Bottiglia dal corpo sferoidale, collo lungo e labbro rigonfio in maiolica decorato a gran fuoco con un medaglione con profilo [..]
€ 900,00 / 1.200,00
72
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25,3. Conservazione: rottura al bordo superiore integrata in vecchio restauro; sbeccature; felature. Provenienza: già eredi collezione Prof. Ferri, Roma anni ’30 del Novecento (comunicazione del proprietario) La [..]
€ 300,00 / 400,00
144
Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Gallo” in bruno, “L” impressa. Altezza cm 31,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e salti di smalto La Manifattura Cantagalli Romeo e Ulisse è citata per la prima volta all’esposizione Nazionale [..]
€ 400,00 / 600,00
79
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 28,5; cm 110x48. Conservazione: buona; un elemento curvo in più frammenti e rincollato; figurine con rotture e restauri; candelieri con rotture rincollate Il centrotavola è composto da sedici elementi [..]
€ 600,00 / 900,00
147
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1136”. Dimensioni: altezza cm 25,8; 60x23. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura e qualche minima usura in parte riprese in vecchio restauro Dalla sezione ovale presenta ai lati [..]
€ 380,00 / 540,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 10; diametro massimo cm 24. Conservazione: tre sbeccature restaurate al bordo superiore; manici integrati in vecchio restauro Elegante coppa a parete sottile e ondulata, con piccole anse a cordolo [..]
€ 300,00 / 600,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 5,5 circa; diametro cm 21,2. Conservazione: mancanza alle ore 8 integrata in vecchio restauro Coppa a lunghe e strette baccellature terminanti con un orlo a smerlo (“crespina”); al centro un umbone poggiante sul verso [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7,5; diametro cm 23,5. Conservazione: rottura con mancanza integrata all’anello del piede; minime sbeccature al bordo superiore; insignificanti felature di smalto Coppa a parete baccellata, modellata a conchiglie e [..]
€ 700,00 / 900,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 29 circa. Conservazione: un albarello rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; l’altro con restauro al bordo della base Al centro degli albarelli campeggia uno stemma araldico sormontato da una testa [..]
€ 1.400,00 / 2.800,00
Maiolica. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima; un pezzo con sbeccature all’orlo superiore e felature; l’altro con minima sbeccatura al bordo della base, leggere felature e craquelures In questi albarelli la raffigurazione dei santi è imponente [..]

Alt. 22 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto lumeggiata in bianco. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima; l’albarello con cigno presenta un piccolo restauro al bordo della base e insignificanti felature; l’albarello con ranocchio ha il bordo inferiore [..]
€ 800,00 / 1.200,00
84
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; figurina femminile con insignificanti mancanze alla vegetazione, ai nastri, alla punta del cappello e al bordo del bavero del mantello; quella maschile [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
135
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 16; cm 16,5 circa. Conservazione: il putto con strumento presenta due sbeccature alla base; l’altro ha un’ala rotta in due frammenti rincollata Su base a zolla attorniata [..]
€ 300,00 / 400,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35 circa. Conservazione:ottima; minime sbeccature ai bordi; un piatto con leggera felatura visibile L’elegante decorazione a gran fuoco è eseguita con il celeberrimo motivo detto “foglia di vite”: due foglie con [..]
€ 200,00 / 300,00
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23 circa. Conservazione: un oriolo in ottimo stato con qualche piccola o insignificante sbeccatura; l’altro con beccuccio e parte del collo restaurati Due orcioli con corpo [..]

altezza cm 23
€ 800,00 / 1.600,00
116
Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona in blu. Diametro cm 12,8. Conservazione: ottima I piattini sono decorati nel cavetto con le vedute di palazzi reali menzionati in rosso sul verso: “Real Casino della Favorita” e “Real Palazzo di Portici”. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 13,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Piattino in maiolica fina su anello d’appoggio decorata con un paesaggio dipinto in policromia a gran fuoco dai colori spenti

diametro cm 13,5
€ 140,00 / 200,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm28,4x22,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo I piatti mistilinei sono decorati al bordo con una fascia “a broderie” in monocromia blu di cobalto, motivo detto “all’olandese” [..]
€ 300,00 / 500,00
129
Cristallo. Marca: assente. Altezza com 15,5. Conservazione: ottima Le bottigliette poggiano su due boules presse-papier decorate a ritorti blu, rossi e lattimo. Il corpo sfaccettato è trasparente e blu, al bordo superiore presenta piccoli ritorti bia [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
80
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,6 ; diametro massimo cm 18 circa . Conservazione: ottima; due piccole sbeccature ai piedini; coperchi mancanti Dalla forma rotonda, queste zuppierine hanno due manici a sezione rettangolare e poggiano [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
110
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,3; 8,3x5,8. Conservazione: ottima Su base architettonica poggia una pecora con il dorso percorso da linee di fori in cui poter infilare gli stecchini
€ 200,00 / 300,00
Maiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restaurato, l’altro con rottura incollata e mancanze ai bordi I vasi hanno [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
137
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi e incisi. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; un vaso con rottura al bordo superiore rincollata in vecchio restauro Su basi rocailles sorgono i vasi dal fondo verde decorati con riserve a cineserie. [..]
€ 800,00 / 1.600,00
132
Porcellana policroma e dorata; bronzi dorati. Marca: apocrifa di Sèvres con “M. Imp le de Sèvres” in rosso, sia sotto i vasi che sotto i coperchi; firma del pittore nella decorazione. Altezza totale cm 63. Conservazione: ottima Il fondo blu dei vasi [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Terraglia. Marca: “Wedgwood & Bentley Etruria” impressa. Altezza cm 34,5. Conservazione: ottima; minime insignificanti sbeccature Questi eleganti vasi dalla forma neoclassica, presentano due manici a ricciolo che fuoriescono dal corpo da una foglia [..]
€ 600,00 / 1.200,00
138
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, in blu; “Herend” e numeri impressi. Altezza cm 31. Conservazione: buon; un coperchio rotto in più frammenti e ricomposto in restauro I due vasi cotiche dalla forma molto slanciata sono dipinti [..]
€ 300,00 / 600,00
99
Porcellana Policroma. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: cm 19x17,7. Conservazione: ottima I vassoietti hanno il corpo modellato a foglia di vite con nervature a rilievo e la presa a ramoscello. Ospitano una decorazione di mazzolini di fiori europei [..]
€ 500,00 / 800,00
Maiolica policroma. Altezza cm 6 circa; diametro cm 28. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Coppa “a quartieri” con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale sono dipinti frutti stilizzati, [..]
€ 400,00 / 500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura al bordi; due piatti con felatura; un piatto rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; un piatto del XIX secolo I [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 21,2; cm 20 circa . Conservazione: ottima; un albarello con insignificante felatura Questi albarelli presentano una decorazione araldica con due angeli che reggono uno scudo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 25 circa. Conservazione: ottima; un albarello con sbeccatura al bordo superiore; craquelures Due albarelli dal fusto snello, con labbro sottile estroflesso, in maiolica decorati con uno stemma [..]

altezza cm 25
€ 1.400,00 / 2.400,00
62
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4 ; 25 x 19 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi Due alzate ovali dall’orlo mistilineo, poggianti su una base ad anello, rivestite si smalto stannifero leggermente [..]
€ 200,00 / 300,00
77
Maiolica. Marca: assente. Altezza massima cm 24,5 ; altezza minima cm 17,5. Conservazione: minime sbeccature e qualche felatura Queste maioliche, di arte popolare, sono decorate in policromia a gran fuoco
€ 200,00 / 300,00
139
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; timbro con “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso. Altezza cm 32 e cm 16,5 circa. Conservazione: buona; un vaso alto restaurato, l’altro con usure all’oro; un vaso piccolo restaurato al bordo superiore [..]
€ 500,00 / 800,00
€ 580,00 / 780,00
75
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 25,6 . Conservazione: buona; minime sbeccature e salti di smalto La fiasca ha due piccole anse che s’innestano sul collo ed è dipinta con il numero romano “XX” entro una [..]
€ 200,00 / 300,00
151
Terracotta smaltata. Marca: “C.Moreno” “Genova”; etichetta cartacea “Cesare Moreno Genova” e numero tracciato a mano “8752”. Altezza cm 43. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura allo smalto La storica fornace genovese dello scultore Michele [..]
€ 400,00 / 600,00
101
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: punte delle dita della mano sinistra mancanti, qualche mancanza alla vegetazione Una giovane seduta su una roccia accanto ad un albero allunga il braccio sinistro in segno d’invito mentre [..]
€ 300,00 / 400,00
95
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 13,1. Conservazione: buona; minimi restauri alle dita delle mani, alla punta del piede sinistro, al manico del cestino, alla vegetazione con qualche piccola mancanza Su zoccolo a zolla siede una [..]
€ 400,00 / 500,00
94
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11,2. Conservazione: restauri alla mano destra, alle dita della mano sinistra, alle orecchie degli scoiattoli; uno scoiattolo rincollato alla base Su zoccolo a zolla siede un bimbo appoggiato ad [..]
€ 400,00 / 500,00
102
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 11,1. Conservazione: rotta in due pezzi all’altezza delle ginocchia e rincollata; coda del cane, manico e vegetazione del cestino mancanti Su zolla rocciosa con verdure una fanciulla contadina è in atteggiamento [..]
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 60  of 151 LOTS