Medaglione con San Francesco di Paola Francia, Manifattura Baccarat, prima metà del XIX secolo
Cristallo e metallo dorato. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,4x8,8. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature. Provenienza: Collezione Meunier-Barandiaran (v. Catalogo vendita Christie’s Monaco 16 giugno 2001, lotto 54)
Medaglione ovale in cristallo molato raffigurante S. Francesco di Paola e recante l’iscrizione incisa in basso al centro “St. Francesco P(aola)”.