127

Medaglione con San Francesco di Paola Francia, Manifattura Baccarat, prima metà del XIX secolo

€ 300,00 / 500,00

Cristallo e metallo dorato. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,4x8,8. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature. Provenienza: Collezione Meunier-Barandiaran (v. Catalogo vendita Christie’s Monaco 16 giugno 2001, lotto 54)

Medaglione ovale in cristallo molato raffigurante S. Francesco di Paola e recante l’iscrizione incisa in basso al centro “St. Francesco P(aola)”.
Live auction 611

Majolica and Porcelain

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00