Nove figurine di scimmiette musicanti Meissen, XX secolo Modelli di J.J.Kaendler
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base . Altezza minima cm 12; massima cm 18,5. Conservazione: ottima; mano sinistra della scimmia che suona la gironda rincollata; una minima sbeccatura al tricorno della scimmia con la cornamusa; estremità superiore del fagotto rincollata
Questo concerto é composto da nove figurine decorate in policromia. Johann Joachim Kaendler modellò la famosissima ed amatissima orchestra di scimmiette, che contava 22 figurine, la prima volta nel 1753 all’apice della sua creatività artistica. Fu proprio a Natale di quell’anno che la marchesa Madame Pompadour, conosciuta per la sua raffinatezza e gran gusto, acquistò da un mercante di Parigi diciannove figurine di questo insieme.
Questo concerto ebbe subito talmente successo che Kaendler stesso negli anni 1765 e 1766, con l’aiuto del suo collaboratore Peter Reinicke, rielaborò i modelli delle varie scimmiette musicanti.