78

Piccola scultura Caltagirone, Bottega di Bongiovanni-Vaccaro, verso la fine del XIX secolo

€ 300,00 / 400,00

Terracotta. Marca: assente. Altezza cm 15,3. Conservazione: insignificanti sbeccature. Provenienza: già eredi collezione Prof. Ferri, Roma anni ’30 del Novecento (comunicazione del proprietario)

La scultura raffigura un anziano contadino che porta sulle spalle un bambino addormentato

Giacomo Bongiovanni e il nipote Giuseppe Vaccaro furono i piu' noti esecutori di figurine a Caltagirone della seconda meta' del XIX secolo. Giacomo, Il secondogenito del Vaccaro, continuo' l’attività marcando le opere con il doppio cognome. Al Museo di Caltagirone sono conservate molte delle loro opere cfr. A. Ragona, Terra Cotta. La cultura ceramica a Caltagirone, Catania 1991, p.233 passim; pag. 266, n. 275)
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00