Placca raffigurante Don Giovanni de’ Medici bambino Doccia, Manifattura Ginori, prima metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 8,6x6,9. Conservazione: ottima; insignificanti usure
La placca ovale è dipinta in policromia con il ritratto di Don Giovanni de’ Medici bambino, ripreso dal dipinto del Bronzino del 1545, oggi conservato a Firenze alla Galleria degli Uffizi (inv. P 304)