86

Raro gruppo con Talia Meissen, 1750-1760 Modello di Johann Johachim Kaendler del 1748 circa

€ 1.400,00 / 2.400,00

Porcellana policroma. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 27. Conservazione: buona; albero minore rincollato alla base; felatura alla vita di Talia e all’albero restaurate; braccio sinistro all’altezza del polso sia di Talia che della scimmia restaurati; restauri minori alla vegetazione

Il gruppo allegorico raffigura Talia, la musa della commedia. Su base a zolla con foglie e fiori in rilievo, siede Talia sotto ad un albero con una maschera nella mano sinistra e una freccia nella destra. Accanto si trovano una scimmia e sull’albero un putto che porta un cappello da Arlecchino. Sulla parte posteriore della base è inciso “Thalia”
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00