Raro gruppo con Urania Meissen, 1750-1760 Modello di Johann Johachim Kaendler del 1748 circa
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 26. Conservazione: ottima; felatura restaurata alla base che interessa anche le mappe e il piede destro di Urania; restauri e mancanze minori alla vegetazione
Il gruppo allegorico raffigura Urania, la musa dell’astronomia e della geometria. Su base a zolla con foglie e fiori in rilievo, siede Urania sotto ad un albero con una stella sul capo, il sole nella mano destra e la luna nella sinistra. Accanto troviamo un globo celeste e un putto intento a far geometria o tracciare delle mappe. Sulla parte posteriore della base è inciso “Oulania”