114

Raro gruppo “La Tarantella” Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

€ 2.000,00 / 3.000,00

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 29,5; diametro cm 28,5 circa. Conservazione: gamba sinistra di un ballerino e estremità superiore del mandolino mancanti; piccolissimi restauri e mancanze minori specialmente alla vegetazione

Il gruppo da centro è composto da sei figure che suonano e danzano la tarantella su un masso con vegetazione. Attribuibile allo scultore Aniello Ingaldi è stato ispirato dalla pittura di Pietro Fabris (1740-1792) che spesso dipingeva scene popolari con la tarantella. Nel nostro gruppo un giovane suona il mandolino affiancato da una giovane con il tamburello attorniati da due coppie di ballerini

Un gruppo dello stesso modello in porcellana biscuit è stato pubblicato dalla studiosa Angela Caròla-Perrotti in “La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea (1771-1806)”, Napoli 1978, tavv. CLXVI-CLXIX, nn. 185-188; un altro in porcellana policroma lo troviamo alle tavole CLXX-CLXXI, n. 189-192
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00