Sottocoppa Albisola, Manifattura di Bernardo Conrado, inizio del XVIII secolo

€ 350,00 / 550,00

Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: corona con asta e asterisco in blu. Dimenisoni: altezza cm 4,5; diametro cm 27,2. Conservazione: piccole sbeccature al bordo

In ampio paesaggio, con edifici sullo sfondo, un giovane seduto su una sedia occupa il centro della scena ed รจ intento a suonare uno strumento a corde accanto ad una giovane coppia danzante
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00