Neapolitan crib | Cambi Time

Time auction 613

Neapolitan crib | Cambi Time

thu 16 - thu 30 September 2021
Online
A collection of figurines and decorations of the Neapolitan nativity scene, coming from private assignments
Price range from 0 € to 3200 €

1 - 30  of 67 LOTS

Popolano calvo veste marrone. Napoli XIX secolo

Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Unsold

Mendicante con borsetta e giacca blu. Napoli XIX secolo

Alt. 20 cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold

€ 600,00 / 800,00
Unsold

Asinello in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 18x10x8
€ 400,00 / 600,00
Unsold

cm 12
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Sette statuine da presepe, Genova XIX secolo

altezza da cm 24 a cm 26 (difetti e mancanze)
€ 1.600,00 / 2.000,00
Unsold

Anziana con vestito rosso. Napoli XIX secolo

Alt. 28 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold

cm 5 e cm 5
€ 200,00 / 300,00
Unsold

Vecchia pololana. Napoli XIX secolo

altezza cm 23 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Unsold

€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold

Pastore in marsina bianca. Napoli XIX secolo

altezza cm 29 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Unsold

Bambino moro. Napoli XIX secolo

Alt. 19 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Insieme di otto pubblicazioni sull’arte presepiale napoletana

€ 300,00 / 400,00
Unsold

Popolano con fusciacca rossa. Napoli XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
Unsold

Gruppo da presepe Madonna e San Giuseppe. Napoli XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold

Re Mago con mantello blu, Napoli XIX secolo

altezza cm 34 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 700,00 / 800,00
Unsold

Figura maschile con giacca viola, Napoli XIX secolo

altezza cm 42
€ 300,00 / 400,00
Unsold

A peasant, Naples, late 17/1800s

H 30cm. Polychrome terracotta head with glass eyes, carved polychrome wood limbs, fabric clothes.
€ 100,00 / 150,00
Unsold

San Giuseppe con veste marrone. Napoli XIX secolo

altezza cm 24 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 600,00 / 700,00
Unsold

Due figure da presepe, Genova XIX secolo

Anziano mancante di pantaloni e giovane mancante di braccio e piedi
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold

San Giuseppe con veste verde, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, altezza cm 28<br><br>altezza cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold

Madonna con veste rossa. Napoli XIX secolo

altezza cm 30 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Unsold

da cm 3,5 a cm 7
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Giovane con pelliccia bianca. Napoli XIX secolo

altezza cm 28 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Unsold

Statuina da presepe raffigurante anziana. Napoli XIX secolo

Alt. 42 cm
€ 3.200,00 / 3.500,00
Unsold

Popolano con berretta. Napoli XIX secolo

altezza cm 32 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Unsold

cm 13
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Popolana con grembiule giallo. Napoli XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Unsold

Pastore dell'annuncio con giacca marrone e pantaloni beige, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, altezza cm 25<br><br>altezza cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold

Contadina con grembiule blu. Napoli XIX secolo

altezza cm 25 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Unsold
1 - 30  of 67 LOTS