Neapolitan crib | Cambi Time

Time auction 613

Neapolitan crib | Cambi Time

thu 16 - thu 30 September 2021
Online
A collection of figurines and decorations of the Neapolitan nativity scene, coming from private assignments
Price range from 0 € to 3200 €

1 - 30  of 67 LOTS

Anziana con vestito rosso. Napoli XIX secolo

Alt. 28 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold

cm 12
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Anziano con giacca e borsa marrone. Napoli XIX secolo

Alt. 33 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold

A peasant, Naples, late 17/1800s

H 30cm. Polychrome terracotta head with glass eyes, carved polychrome wood limbs, fabric clothes.
€ 100,00 / 150,00
Unsold

Asinello in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 18x10x8
€ 400,00 / 600,00
Unsold
65

Baldassarre con mantello blu, Napoli XIX secolo

€ 700,00 / 800,00
Unsold
61

cm 10 e cm 7
€ 250,00 / 300,00
Unsold

Bambino moro. Napoli XIX secolo

Alt. 19 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Borghese calvo con giacca rossa. Napoli XIX secolo

altezza 23,5 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 500,00 / 600,00
Unsold

Borghese con sciarpa blu. Napoli XIX secolo

altezza cm 27 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Unsold

cm 5 e cm 5
€ 200,00 / 300,00
Unsold

Bue in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 19,5x8x9,5
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Contadina con grembiule blu. Napoli XIX secolo

altezza cm 25 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Unsold
63

Coppia di angeli in legno policromo. Napoli XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold

Due figure da presepe, Genova XIX secolo

Anziano mancante di pantaloni e giovane mancante di braccio e piedi
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold

€ 600,00 / 800,00
Unsold

cm 8 circa
€ 250,00 / 300,00
Unsold
64

cm 8 circa
€ 250,00 / 300,00
Unsold

cm 7
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Fanciullo. Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 4
€ 100,00 / 150,00
Unsold

Figura di turco con giacca rossa e calzoni verdi, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, altezza cm 49
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Figura maschile con giacca blu, Napoli XIX secolo

altezza cm 32,5
€ 600,00 / 800,00
Unsold

Figura maschile con giacca viola, Napoli XIX secolo

altezza cm 42
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Giovane con pelliccia bianca. Napoli XIX secolo

altezza cm 28 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Unsold

Giovane contadina con grembiule bianco. Napoli XIX secolo

altezza cm 26 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Unsold

Giovinetta con codino e abito verde. Napoli XIX secolo

Alt. 24 cm
€ 700,00 / 900,00
Unsold

Giovinetto con giacca verde, Napoli XIX secolo

Alt. 25 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold

Gruppo con due pecore in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 13x8,5x6
€ 300,00 / 500,00
Unsold

Gruppo da presepe Madonna e San Giuseppe. Napoli XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold

Gruppo di 7 teste di angeli da presepe. Napoli XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1 - 30  of 67 LOTS