Neapolitan crib | Cambi Time

Time auction 613

Neapolitan crib | Cambi Time

thu 16 - thu 30 September 2021
Online
A collection of figurines and decorations of the Neapolitan nativity scene, coming from private assignments
Price range from 0 € to 3200 €

61 - 67  of 67 LOTS
61

Bambinello in cera policroma e bambinello in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 10 e cm 7
€ 250,00 / 300,00
Unsold
62

Samaritana con giacca beige, Napoli XIX secolo

Alt. 27 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
63

Coppia di angeli in legno policromo. Napoli XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
64

Due teste di angeli per statuine da presepe in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 8 circa
€ 250,00 / 300,00
Unsold
65

Baldassarre con mantello blu, Napoli XIX secolo

altezza cm 33 Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 700,00 / 800,00
Unsold
66

Pastore calvo. Napoli XIX secolo

Alt. 42 cm
€ 3.200,00 / 3.500,00
Unsold
67

Tre statuine da presepe raffiguranti pecore. Napoli XIX secolo

€ 300,00 / 500,00
Unsold
61 - 67  of 67 LOTS