Watches and Pocket Watches

Live auction 614

Watches and Pocket Watches

wed 7 July 2021
Milan
SINGLE SESSION 07/07/2021 Hours 16:00
A selection of watches from private Italian collections
Viewing in Milan 2-3 and 5-6 July, 10am to 6pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 203 LOTS
Raffinata ed elegante penna a sfera commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 890/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino [..]
€ 750,00 / 900,00
Importante penna stilografica con cappuccio in argento massiccio e ghiere in oro 18k e rubino cabochon. Pennino in oro massiccio 18k.
€ 750,00 / 1.000,00
Lotto di importanti penne stilografiche comprensivo di: 3 stilografiche Extra nere 1 stilografica Milord nera 1 stilografica Bibliothèque Nationale color avorio con scatola originale
€ 1.000,00 / 2.000,00
Questo lotto comprende una selezione variegata di penne stilografiche e biro del periodo compreso tra 1920 e 1940 circa. Tutte le penne sono finemente decorate da intagli di varie forme e motivi. Due penne sono d'oro massiccio mentre le altre sono ricoperte [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
La Jubileum 2000 è una penna stilografica con raffinata lavorazione in avorio a guscio d’uovo. Realizzata in soli 2000 esemplari è molto ricercata dai collezionisti ed è dedicata al pontificato del Papa Giovanni Paolo II. Accompagnata da scatola originale [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 945/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Importante e raro portamine in oro massiccio 18k del periodo Art Nouveau firmato e accompagnato dall'astuccio originale in marocchino. Raffinato oggetto di scrittura, questo portamine è impreziosito dalla firma di Cartier, maison che si è sempre contraddistinta [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Penna stilografica unica nel suo genere realizzata in argento sterling 925, pennino in oro 18k mai usata accompagnata da certificato e astuccio originale in mogano. Edizione limitata 1433/4810. Il corpo ottagonale in argento sterling 925, riccamente [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Montblanc Solitaire 149 in oro massiccio 18 k con lavorazione a righe verticali con pennino in oro 18 k accompagnato da astuccio e garanzia. L’elegante esecuzione con cesellatura a godron in oro massiccio rende questo oggetto non solo un gioiello di [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Importante penna stilografica in con inserti e pennino in oro massiccio 18k finemente decorata da resina blu traslucida.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 682/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Marchio/Brand: Kienzle Modello/Model: World Time Anno/Year: circa 1960 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement:Quarzo/Quartz Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: cm 29x25,5x6,5
€ 600,00 / 800,00
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Bianco con indici applicati/White with applied indexes Movimento/Movement: Carica manuale/Manaual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: cm 16x16x5 [..]
€ 600,00 / 800,00
Marchio/Brand: Imhof Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 1675220 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: H 16,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Marchio/Brand: Angelus Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: H 16,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Pendulette Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 7507 Quadrante/Dial: Bianco con numeri Romani/White with Roman numerals Cassa/Case No.: 19384 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 250,00 / 500,00
Marchio/Brand: Zenith Anno/Year: circa 1930 Quadrante/Dial: Bianco, uno con mancanze/White, one with losses Materiale/Material: Metallo dorato/Gilt metal Dimensione/Dimension: 6 cm, 7 cm
€ 200,00 / 400,00
Pendulette Officier, Cartier Paris with minute repeater, Art Nouveau style of the early 1900s. On the white enamel dial, together with the gold indexes and the Royal Blue numerals, you can see a particular inscription: Btè SGDG acronym of the French [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Cellini Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 3810 Quadrante/Dial: Champagne con numeri Romani/Champagne with Roman numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Cal.: 1600 Materiale/Material: [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Cellini Cellissima Anno/Year: 1990 Referenza/Reference: 6631 Quadrante/Dial: Champagne Cassa/Case No.: A669638 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Precision Lady Anno/Year: circa 1946 Quadrante/Dial: Bianco/White Cassa/Case No.: 522605 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Precision Anno/Year: circa 1950 Referenza/Reference No.: 3256 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Romani/Argentè with Roman numerals Cassa/Case No.: 46162 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Marchio/Brand: Rolex Anno/Year: circa 1930 Referenza/Reference No.: 3892 Quadrante/Dial: Nero con numeri argentati/Black with silvered numerals Cassa/Case No.: 359 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Argento/Silver Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Ovettone Anno/Year: circa 1962 Referenza/Reference No.: 6103 Quadrante/Dial: Argentè con ristampa rosa/Argentè with pink reprinting Cassa/Case No.: 842954 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Materiale/Material: [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Marchio/Brand: Cartier Anno/Year: circa 1925 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino/Platinum Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Seta/Silk Dimensione/Dimension: 28x13 mm Accessori/Accessories [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Marchio/Brand: TIFFANY & CO Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Cassa/Case No.: 196940 Movimento/Movement No.: 196940 Materiale/Material: Platino e brillanti/Platinum and [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Marchio/Brand: Agassiz/Tiffany Anno/Year: 1930-1940 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Arabi applicati/Argentè with Arabic applied numerals Cassa/Case No.: 307302 Movimento/Movement No.: 307302 Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Marchio/Brand: Hausmann Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 1681 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino e brillanti/Platinum and diamonds Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Marchio/Brand: Universal watch Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1930 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino/Platinum Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Elastico con chiusura in metallo/Elastic [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Marchio/Brand: Patek Philippe Modello/Model: Lady Art Decò Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro bianco 18k e brillanti/18k [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Marchio/Brand: Hamilton Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino/Platinum Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather Dimensione/Dimension: 40x21 mm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Marchio / Brand: Vacheron Constantin Anno/Year: circa 1950 Referenza/Reference No.: 7147 Calibro/Calibre: K 1060/B Cassa/Case No.: 421595 Materiale/Material: Oro bianco/ White gold Dimensione/Dimension: 21 mm Da revisionare
€ 1.800,00 / 2.000,00
Marchio/Brand: Vacheron & Constantin Modello/Model: Montre à secret Anno/Year: 1953 Referenza/Reference No.: 6004 Quadrante/Dial: Argentè con brillanti/Argentè with diamonds Cassa/Case No.: 335858 Movimento/Movement No.: 511037 [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
Marchio/Brand: Bulgari Modello/Model: Tubogas Anno/Year: circa 2000 Referenza/Reference No.: SQ 22 2T Quadrante/Dial: Nero con indici e numeri applicati/Black with applied numerals and indexes Cassa/Case No.: F 592 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz [..]
€ 4.500,00 / 6.000,00
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Tank Americaine Anno/Year: 2000 Referenza/Reference No.: 1726 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Romani/Argentè with Roman numerals Cassa/Case No.: CC844961 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Cal.: 077 Materiale/Material: [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Marchio/Brand: Cartier/European Watch and Clock Co. Modello/Model: Tank Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Avorio con minuteria Chemin de fer e numeri romani/Ivory with Chemin de fer minute track and Roman numerals Materiale/Material: Acciaio/Steel [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Duoplan Anno/Year: circa 1930 Referenza/Reference No.: 5668 Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 26331 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Lady Anno/Year: 1986 Quadrante/Dial: Bianco/White Cassa/Case No.: 670820769 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k Gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle con deployant/Leather [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Marca/Brand: Cartier Modello/Model: Panthere Quadrante/Dial: Bianco con numeri Romani/White with Roman numerals Cassa/Case No.: 66921018013 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Acciaio e oro/Gold and steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Tank Obus Anno/Year: circa 1970 Quadrante/Dial: Bianco/White Cassa/Case No.: A100501 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Oro 18k con smalti/18k gold with enamels Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.600,00 / 1.800,00
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Panthere Vandôme Anno/Year: 2000 Movimento/Movement No.: Quarzo Cassa/Case No.: 8057921, con brillanti Calibro/Calibre: Cartier 157 Materiale/Material: Oro giallo 18ct./Yellow gold 18ct. Dimensione/Dimension: 25mm [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Rondé Anno/Year: 2000 Referenza/Reference No.: 8191 Quadrante/Dial: Bianco con numeri romani/White with Roman numerals Cassa/Case No.: 8191303811 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Acciaio e oro/Steel [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Pasha Anno/Year: circa 1990 Referenza/Reference No.: 2324 Quadrante/Dial: Nero/Black Cassa/Case No.: CC743061 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Materiale/Material: Acciaio/Steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Atmos Anno/Year: circa 1960 Quadrante/Dial: Marrone con indici e numeri Arabi applicati/Brown with applied indexes and Arabic numerals Cassa/Case No.: 49542 Materiale/Material: Ottone/Brass Dimensione/Dimension: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: 8 Days Baton Referenza/Reference No.: 6147 Quadrante/Dial: Ottone dorato con numeri Romani/Gilt brass with Roman numerals Cassa/Case No.: 215023 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Atmos Anno/Year: circa 1960 Quadrante/Dial: Bianco con indici e numeri Arabi applicati/White with applied indexes and Arabic numerals Materiale/Material: Ottone bronzato/Bronzed brass Dimensione/Dimension: [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Misterioso Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Nero con indici in brillanti/Black with diamond indexes Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro bianco 14k/14k white gold [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Marchio/Brand:Jaeger LeCoultre Modello/Model: Heraion Reveil Referenza/Reference No.: 116.5.33 Quadrante/Dial: Bianco/White Cassa/Case No.: 1696508 Movimento/Movement.: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Acciaio e oro/Steel and gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 400,00 / 600,00
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Duoface Anno/Year: 2000-2010 Referenza/Reference No.: 270.8.54 Quadrante/Dial: Doppio argentè e nero/Double argentè and black Cassa/Case No.: 1897789 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Marchio/Brand: Longines Anno/Year: 1939 Referenza/Reference No.: 3966 Quadrante/Dial: Argentè bitonale/two-tone argenteè Cassa/Case No.: 5686623 Movimento/Movement: Carica automatica/Manual winding Cal.: 25.17 Materiale/Material: Acciaio/Steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Lucchetto Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Nero lucido con indici oro/Glossy black with gold indexes Movimento/Movement: Carica manuale Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Lucchetto Anno/Year: circa 1970 Quadrante/Dial: Argenté con numeri arabi/Argenté with Arabic numerals Cassa/Case No.: 10715 Movimento/Movement: Carica manuale Materiale/Material: Acciaio/Steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Reverso Calendar Day-date Referenza/Reference No.: 270.2.36 Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 1873145 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 2.800,00 / 3.000,00
Marchio/Brand: Bulova Modello/Model: Marine Star Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: BA 8080101 A Quadrante/Dial: Nero opaco con numeri Arabi/Matte black with Arabic numerals Cassa/Case No.: 07343 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Marchio/Brand: Fortis Modello/Model: Aquatis Marinemaster Anno/Year: 2020 Referenza/Reference No.: 671243M Quadrante/Dial: Nero con numeri Arabi rossi/Black with red Arabic numerals Cassa/Case No.: 2210 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Cal.: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Marchio/Brand: Bulova Modello/Model: Accutron Spaceview Anno/Year: circa 1960 Cassa/Case NoA42273 Movimento/Movement: Diapason Materiale/Material: Acciaio gold filled 10k/10k gold filled steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather Dimensione/Dimension: [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Marchio/Brand: Bulova Modello/Model: Accutron Spaceview Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 214 Cassa/Case No.: 3-162141 Movimento/Movement: Diapason Cal.: 214 Materiale/Material: Acciaio/Steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Acciaio/Steel [..]
€ 950,00 / 1.200,00
Marchio/Brand: Breitling Modello/Model: Navitimer Anno/Year: circa 1990 Referenza/Reference No.: A13022 Quadrante/Dial: Nero con numeri Arabi/Black with Arabic numerals Cassa/Case No.: 13563 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Cal.: Breitling Kaliber [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Marchio/Brand: Breitling Modello/Model: Navitimer Anno/Year: 1994 Referenza/Reference No.: A30022/0 Quadrante/Dial: Blu soleil con numeri Arabi/Soleil blue with Arabic numerals Cassa/Case No.: 230/1000 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Materiale/Material: [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Marchio/Brand: Breitling Modello/Model: Navitimer Premier SERIE SPECIALE Anno/Year: circa 2000 Referenza/Reference No.: A40035 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Cassa/Case No.: 1968 Materiale/Material: Acciaio/Steel [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
1 - 60  of 203 LOTS