Sculpture and Works of Art

Live auction 615

Sculpture and Works of Art

thu 17 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 14:30
A selection of ancient sculptures and works of art from private Italian collections

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 103 LOTS
altezza cm 78 La ieratica Maestà dallo sguardo fisso oltre lo spettatore e dall’enigmatica espressione quasi sorridente è raffigurata seduta mentre regge sul ginocchio, quasi nell’atto di mostrarlo ai fedeli, un Gesù Bambino vestito da una lunga tunica [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
cm 32x40 Il raro ritratto che effigia Filippo Maria Visconti II Duca di Milano nei modi della statuaria classica romana privo di copricapo e a torso nudo si aggiunge a quelli più noti eseguiti da Pisanello e da Giovanni Antonio Amadeo (vedi Archivio [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
cm 67x50x37 L’importante raffigurazione, che rappresenta l’anacoreta fondatore del monachesimo e antesignano degli abati, è una preziosa e significativa testimonianza della produzione tra Lombardia e Veneto della seconda metà del XV secolo ed in particolare [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
cm 42x26 e cm 42x42 (aperto) Tabernacolo in legno con intarsi in avorio non coevo.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Traces of polychromy. 40x20x110cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
cm 31 I due raffinati ritratti, probabilmente parte di una serie raffigurante tutti gli imperatori romani, come indicherebbe il nome e la numerazione progressiva presente, a testimonianza di una colta e importante committenza, fanno parte di quelle opere [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Altezza cm 48 La singolare composizione raffigura una figura femminile vestita da una tunica che lascia scoperta una parte del prosperoso seno, attorniato da strumenti di lavoro come mazzuolo, scalpello e filo a piombo, attributi classici dell’arte scultorea [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
cm 51 e cm 58 Le due imponenti teste, eseguite nei modi del primo barocco, richiamano i modelli stilistici ed esecutivi di alcune opere dello scultore lombardo Cosimo Fanzago. Le due analoghe raffigurazioni che ornano il portale della SS. Trinità delle [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Diametro cm 17 I quattro medaglioni ritraggono: Ioanne Bardaius (John Barclay poeta Pont a Mousson 1582 - Roma 1621) Cassandra Fidelis (Cassandra Fedele umanista Venezia 1465 - 1588) Alex Carerius (Alessandro Cariero scrittore Padova 1546 - 1624) Teoph [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
cm 27x24x5 Forma rettangolare con bordo decorato a unghiatura e piatto con riserve geometriche con commesso di marmi colorati
€ 1.500,00 / 2.000,00
cm 38 L’opera raffigura la nobildonna genovese Clelia Grillo, andata in sposa l’8 marzo 1707 al conte Benedetto Borromeo, erudita e anticonvenzionale fondò nella sua dimora milanese un salotto culturale denominato “Accademia Cloelia Vigilantium”. La [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
h cm 42; cornice: cm 120x69 CFR. “Materiali preziosi dalla terra e dal mare nell'arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il XVIII e il XIX secolo” a cura di Concetta di Natale, catalogo mostra museo regionale “A. Pepoli” Trapani 15 febbraio - [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
Altezza cm 25,5. L’elegante e raccolto modelletto è ragionevolmente ascrivibile alla ricca e fortunata produzione di piccole sculture in terracotta e bozzetti dello scultore bolognese Giuseppe Maria Mazza, uno dei massimi esperti del pieno barocco bolognese. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
cm 38x27 La suggestiva composizione - liberamente tratta dal dipinto del fiammingo Willem Van Herp (Anversa 1614-1677) eseguito verso la metà del XVII secolo e conservato presso il palazzo episcopale di Segovia - eseguita con una vivace eleganza naturalistica, [..]
€ 2.000,00 / 5.000,00
La scena raffigura San Francesco in estatica contemplazione. Il fondatore dell’ordine dei frati minori indossa un saio bruno con cordone in vita con i tre nodi, simboli dei tre voti di povertà, castità e ubbidienza (cfr. J. Hall, Dizionario dei soggetti [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
cm 29x29, croce 68x33 L’insolita raffigurazione del Cristo crocifisso che mostra le parti interne del corpo unisce aspetti religiosi del Cristo-uomo a nuovi studi sull’anatomia umana che conobbero grande impulso nel XVII-XVIII secolo. La nostra raffigurazione [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Una giovane donna, a figura intera, nude le braccia ed i piedi,seduta di scorcio su un masso,imbocca con un cucchiaino un neonato mezzo nudo,disteso sul suo grembo; le spalle sorrette delicatamente con la mano sinistra. L’ovale perfetto del volto è aggraziato [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
cm 23x18 La vivida scenetta è tratta dal celebre dipinto “La carità di Santa Elisabetta d’Ungheria” realizzata nel 1611 dal pittore emiliano Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Parma 1615) ora conservato al Museo di Capodimonte di Napoli (Fig.1), è ascrivibile [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide raffigurazioni, accurati particolari architettonici e realistiche rappresentazioni di elementi naturali ed anatomici trovano significativi [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Forma a cuore con applicazioni di piastre sagomate
€ 400,00 / 600,00
Forma lobata con prospetto architettonico ad edicola
€ 800,00 / 1.000,00
Avorio, ebano, madreperla, seta e altri materiali, sul coperchio veduta di Vienna firmata Wigand. cm 34x27
€ 3.500,00 / 4.000,00
cm 22x12, ovale cm 10x6 Montatura in argento, Francia fine XIX secolo
€ 1.800,00 / 2.200,00
Curioso ensemble che unisce elementi in pregiati materiali di epoche diverse base cm 10 x 3,5, altezza cm 5
€ 500,00 / 600,00
scritta incisa sul retro “Filippo Matteini Fece dal vero Studio Porta Pinciana ..7” cm 83x60x45
€ 800,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1 - 60  of 103 LOTS