Due gruppi in cere colorate e materiali naturali entro cornici a teca raffiguranti Annunciazione e Deposizione. [..]
I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide raffigurazioni, accurati particolari architettonici [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 1
Madonna con Bambino Legno scolpito e dipinto Corone in ferro forgiato e metallo sbalzato (antiche ma [..]
altezza cm 78 La ieratica Maestà dallo sguardo fisso oltre lo spettatore e dall’enigmatica espressione quasi sorridente è raffigurata seduta mentre regge sul ginocchio, [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N. 52
Importante necessaire per cucito Vienna prima metà del XIX secolo. Provenienza famiglia Chigi, Roma
Avorio, ebano, madreperla, seta e altri materiali, sul coperchio veduta di Vienna firmata Wigand. cm 34x27
altezza cm 63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 39
Coppia di leoni Terracotta Alto Veneto o Baviera XVIII secolo
cm 72x29x52
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 35
Madonna Immacolata Terracotta Bologna inizi del XVIII secolo. Giuseppe Maria Mazza (1653-1741)
Altezza cm 25,5. L’elegante e raccolto modelletto è ragionevolmente ascrivibile alla ricca e fortunata produzione di piccole sculture in terracotta e bozzetti dello [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lot N. 33
Coppia di nani o “camogi” Pietra di Vicenza Arte veneta del XVIII secolo (difetti - mancanze)
cm 75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 21
Pietà Legno policromo Scultore barocco italiano del XVII secolo
cm 128x71
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 62
Granduca Leopoldo II di Lorena Ghisa fusa e patinata a bronzo Fonderia Leopoldo Follonica Arte fusoria [..]
cm 85x58x35 Sul retro scritta “LF - Follonica MDCCCXLVI”. Il busto di Leopoldo II di Lorena (Firenze 1797 - Roma 1870), fuso a Follonica nel 1846, che lo ritrae [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 40
Composizione in cera policroma raffigurante Estasi di san Francesco, Anna Fortino (attribuito a), Sicilia, [..]
La scena raffigura San Francesco in estatica contemplazione. Il fondatore dell’ordine dei frati minori indossa un saio bruno con cordone in vita con i tre nodi, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 73
Alzata con stemma gentilizio Vetro soffiato incolore decorato a smalti e dorature Venezia XVI secolo [..]
cm 22,5x6 Corpo circolare concavo con decori a doratura al centro del cavetto e stemma a scudo con bande verticali rosse e gialle
altezza cm 78 La ieratica Maestà dallo sguardo fisso oltre lo spettatore e dall’enigmatica espressione quasi sorridente è raffigurata seduta mentre regge sul ginocchio, quasi nell’atto di mostrarlo ai fedeli, un Gesù Bambino vestito da una lunga tunica [..]
cm 32x40 Il raro ritratto che effigia Filippo Maria Visconti II Duca di Milano nei modi della statuaria classica romana privo di copricapo e a torso nudo si aggiunge a quelli più noti eseguiti da Pisanello e da Giovanni Antonio Amadeo (vedi Archivio [..]
cm 67x50x37 L’importante raffigurazione, che rappresenta l’anacoreta fondatore del monachesimo e antesignano degli abati, è una preziosa e significativa testimonianza della produzione tra Lombardia e Veneto della seconda metà del XV secolo ed in particolare [..]
cm 31 I due raffinati ritratti, probabilmente parte di una serie raffigurante tutti gli imperatori romani, come indicherebbe il nome e la numerazione progressiva presente, a testimonianza di una colta e importante committenza, fanno parte di quelle opere [..]
Altezza cm 48 La singolare composizione raffigura una figura femminile vestita da una tunica che lascia scoperta una parte del prosperoso seno, attorniato da strumenti di lavoro come mazzuolo, scalpello e filo a piombo, attributi classici dell’arte scultorea [..]
cm 51 e cm 58 Le due imponenti teste, eseguite nei modi del primo barocco, richiamano i modelli stilistici ed esecutivi di alcune opere dello scultore lombardo Cosimo Fanzago. Le due analoghe raffigurazioni che ornano il portale della SS. Trinità delle [..]
Diametro cm 17 I quattro medaglioni ritraggono: Ioanne Bardaius (John Barclay poeta Pont a Mousson 1582 - Roma 1621) Cassandra Fidelis (Cassandra Fedele umanista Venezia 1465 - 1588) Alex Carerius (Alessandro Cariero scrittore Padova 1546 - 1624) Teoph [..]
cm 38 L’opera raffigura la nobildonna genovese Clelia Grillo, andata in sposa l’8 marzo 1707 al conte Benedetto Borromeo, erudita e anticonvenzionale fondò nella sua dimora milanese un salotto culturale denominato “Accademia Cloelia Vigilantium”. La [..]
h cm 42; cornice: cm 120x69 CFR. “Materiali preziosi dalla terra e dal mare nell'arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il XVIII e il XIX secolo” a cura di Concetta di Natale, catalogo mostra museo regionale “A. Pepoli” Trapani 15 febbraio - [..]
Altezza cm 25,5. L’elegante e raccolto modelletto è ragionevolmente ascrivibile alla ricca e fortunata produzione di piccole sculture in terracotta e bozzetti dello scultore bolognese Giuseppe Maria Mazza, uno dei massimi esperti del pieno barocco bolognese. [..]
cm 38x27 La suggestiva composizione - liberamente tratta dal dipinto del fiammingo Willem Van Herp (Anversa 1614-1677) eseguito verso la metà del XVII secolo e conservato presso il palazzo episcopale di Segovia - eseguita con una vivace eleganza naturalistica, [..]
La scena raffigura San Francesco in estatica contemplazione. Il fondatore dell’ordine dei frati minori indossa un saio bruno con cordone in vita con i tre nodi, simboli dei tre voti di povertà, castità e ubbidienza (cfr. J. Hall, Dizionario dei soggetti [..]
cm 29x29, croce 68x33 L’insolita raffigurazione del Cristo crocifisso che mostra le parti interne del corpo unisce aspetti religiosi del Cristo-uomo a nuovi studi sull’anatomia umana che conobbero grande impulso nel XVII-XVIII secolo. La nostra raffigurazione [..]
Una giovane donna, a figura intera, nude le braccia ed i piedi,seduta di scorcio su un masso,imbocca con un cucchiaino un neonato mezzo nudo,disteso sul suo grembo; le spalle sorrette delicatamente con la mano sinistra. L’ovale perfetto del volto è aggraziato [..]
cm 23x18 La vivida scenetta è tratta dal celebre dipinto “La carità di Santa Elisabetta d’Ungheria” realizzata nel 1611 dal pittore emiliano Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Parma 1615) ora conservato al Museo di Capodimonte di Napoli (Fig.1), è ascrivibile [..]
I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide raffigurazioni, accurati particolari architettonici e realistiche rappresentazioni di elementi naturali ed anatomici trovano significativi [..]