Due gruppi in cere colorate e materiali naturali entro cornici a teca raffiguranti Annunciazione e Deposizione. [..]
I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide raffigurazioni, accurati particolari architettonici [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 1
Madonna con Bambino Legno scolpito e dipinto Corone in ferro forgiato e metallo sbalzato (antiche ma [..]
altezza cm 78 La ieratica Maestà dallo sguardo fisso oltre lo spettatore e dall’enigmatica espressione quasi sorridente è raffigurata seduta mentre regge sul ginocchio, [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N. 52
Importante necessaire per cucito Vienna prima metà del XIX secolo. Provenienza famiglia Chigi, Roma
Avorio, ebano, madreperla, seta e altri materiali, sul coperchio veduta di Vienna firmata Wigand. cm 34x27
altezza cm 63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 39
Coppia di leoni Terracotta Alto Veneto o Baviera XVIII secolo
cm 72x29x52
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 35
Madonna Immacolata Terracotta Bologna inizi del XVIII secolo. Giuseppe Maria Mazza (1653-1741)
Altezza cm 25,5. L’elegante e raccolto modelletto è ragionevolmente ascrivibile alla ricca e fortunata produzione di piccole sculture in terracotta e bozzetti dello [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lot N. 33
Coppia di nani o “camogi” Pietra di Vicenza Arte veneta del XVIII secolo (difetti - mancanze)
cm 75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 21
Pietà Legno policromo Scultore barocco italiano del XVII secolo
cm 128x71
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 62
Granduca Leopoldo II di Lorena Ghisa fusa e patinata a bronzo Fonderia Leopoldo Follonica Arte fusoria [..]
cm 85x58x35 Sul retro scritta “LF - Follonica MDCCCXLVI”. Il busto di Leopoldo II di Lorena (Firenze 1797 - Roma 1870), fuso a Follonica nel 1846, che lo ritrae [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 40
Composizione in cera policroma raffigurante Estasi di san Francesco, Anna Fortino (attribuito a), Sicilia, [..]
La scena raffigura San Francesco in estatica contemplazione. Il fondatore dell’ordine dei frati minori indossa un saio bruno con cordone in vita con i tre nodi, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 73
Alzata con stemma gentilizio Vetro soffiato incolore decorato a smalti e dorature Venezia XVI secolo [..]
cm 22,5x6 Corpo circolare concavo con decori a doratura al centro del cavetto e stemma a scudo con bande verticali rosse e gialle
Altezza cm 48 La singolare composizione raffigura una figura femminile vestita da una tunica che lascia scoperta una parte del prosperoso seno, attorniato da strumenti di lavoro come mazzuolo, scalpello e filo a piombo, attributi classici dell’arte scultorea [..]
Una giovane donna, a figura intera, nude le braccia ed i piedi,seduta di scorcio su un masso,imbocca con un cucchiaino un neonato mezzo nudo,disteso sul suo grembo; le spalle sorrette delicatamente con la mano sinistra. L’ovale perfetto del volto è aggraziato [..]
cm 38 L’opera raffigura la nobildonna genovese Clelia Grillo, andata in sposa l’8 marzo 1707 al conte Benedetto Borromeo, erudita e anticonvenzionale fondò nella sua dimora milanese un salotto culturale denominato “Accademia Cloelia Vigilantium”. La [..]
La scena raffigura San Francesco in estatica contemplazione. Il fondatore dell’ordine dei frati minori indossa un saio bruno con cordone in vita con i tre nodi, simboli dei tre voti di povertà, castità e ubbidienza (cfr. J. Hall, Dizionario dei soggetti [..]
cm 51 e cm 58 Le due imponenti teste, eseguite nei modi del primo barocco, richiamano i modelli stilistici ed esecutivi di alcune opere dello scultore lombardo Cosimo Fanzago. Le due analoghe raffigurazioni che ornano il portale della SS. Trinità delle [..]
h cm 42; cornice: cm 120x69 CFR. “Materiali preziosi dalla terra e dal mare nell'arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il XVIII e il XIX secolo” a cura di Concetta di Natale, catalogo mostra museo regionale “A. Pepoli” Trapani 15 febbraio - [..]
cm 29x29, croce 68x33 L’insolita raffigurazione del Cristo crocifisso che mostra le parti interne del corpo unisce aspetti religiosi del Cristo-uomo a nuovi studi sull’anatomia umana che conobbero grande impulso nel XVII-XVIII secolo. La nostra raffigurazione [..]
I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide raffigurazioni, accurati particolari architettonici e realistiche rappresentazioni di elementi naturali ed anatomici trovano significativi [..]
cm 44 Corpo globulare schiacciato con lungo collo e rivestimento in rame riccamente sbalzato e cesellato con figure di cariatidi femminili alate, animali fantastici e protomi leonine su sfondo traforato a riserve e volute di gusto tardo manierista
cm 32x40 Il raro ritratto che effigia Filippo Maria Visconti II Duca di Milano nei modi della statuaria classica romana privo di copricapo e a torso nudo si aggiunge a quelli più noti eseguiti da Pisanello e da Giovanni Antonio Amadeo (vedi Archivio [..]
cm 38x27 La suggestiva composizione - liberamente tratta dal dipinto del fiammingo Willem Van Herp (Anversa 1614-1677) eseguito verso la metà del XVII secolo e conservato presso il palazzo episcopale di Segovia - eseguita con una vivace eleganza naturalistica, [..]
cm 85x58x35 Sul retro scritta “LF - Follonica MDCCCXLVI”. Il busto di Leopoldo II di Lorena (Firenze 1797 - Roma 1870), fuso a Follonica nel 1846, che lo ritrae all’antica avvolto in una tunica fermata sulla spalla da una spilla, è celebrativo del Granduca [..]