(617)

Modern and Contemporary Art | Cambi Time Auction   617

thu 22 APRIL / thu 6 MAY 2021
Modern and Contemporary Art | Cambi Time
Time Auction

thu 22 APRIL / thu 6 MAY 2021
Bids by Web only
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 115.748,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 295  of 295 LOTS

Paysage de Toscane, 1925

olio su tela, cm 31x45,5 Opera registrata presso l’Archivio Magnelli con il n.183
Alberto Magnelli (1888-1971)
sold € 9.500,00

Rivelazione spaziale, 1930-1932

mixed media on canvas, cm 60x80 signed and titled on the back
Pippo Oriani (1909-1972)

Senza titolo

olio su carta, cm 75x48 Etichetta e timbro al retro della Galleria dell'Ariete, Milano
Horia Damian (1922-2012)

Senza titolo

titolo olio su tela, cm 60x50 firmato in alto a sinistra
Armodio (1938)
sold € 3.000,00

Marilyn, 2015

tecnica mista su tavola, cm 50x50 Certificato di autenticità firmato dall'artista
Lady Be (1990)

1 studio da Las Meninas di Velazques, 1972

Tano Festa (1938-1988)

Senza titolo, 1970

olio su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro
Valentino Vago (1931-2018)
sold € 1.000,00

Senza titolo, 1986

Sandro Chia (1946)
sold € 2.000,00

mixed media on canvas, cm 80x40 signed lower right signed and titled on the back
Pippo Oriani (1909-1972)
sold € 1.500,00

Burattino, 1941

olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in alto a destra firmato, intitolato e datato al retro
Angelo Savelli (1911-1995)

Rinoceronte, 1991

travertino, cm 40x19x16 Autentica dell’artista su fotografia in data 9 settembre 1991
Girolamo Ciulla (1953)
sold € 1.300,00

Quando il sole tramonta, 1961

Vincenzo Frunzo (1910-1990)

Scorcio di paese, 1927

olio su tela, cm 45x40 firmato e datato in basso a destra
Riccardo Francalancia (1886 - 1965)
sold € 1.600,00

Nudo disteso, 1969

Giuseppe Ajmone (1923-2005)
Enrico Prampolini (1894-1956)

Senza titolo

olio su tela, cm 50x35 firmato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia
Luca Alinari (1943-2019)

Giallo piegato, 2000

tecnica mista su tela piegata, cm 50x56x17 firmato, intitolato e datato al retro
Cesare Berlingeri (1948)

Verso La fine, 1972

Pablo Ecahurren (1951)
sold € 1.000,00

Marina

olio su tela, cm 60x80
Adriano Spilinbergo (1908-1975)
sold € 2.200,00

Senza titolo, 1987

tecnica mista su legno, cm 32,5x16 firmato e datato al retro
Bruno Ceccobelli (1952)

Teste nell'erba, 1962

Renzo Ferrari (1939)
sold € 420,00

Senza titolo, 1960

tecnica mista su carta su tela, cm 27x20 firmato in basso a destra
Kevin Wendall (XX-XXI)

The fool’s secret temple, 2011

tecnica mista su tela, cm 61x73 firmato, intitolato e datato al retro
Michela Martello (1965)
sold € 200,00

P. 23, 1973

Alberto Abbati (1923-2011)
1 - 295  of 295 LOTS