MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. PONTE SUL FIUME ARDA. Medaglia in argento 1836.
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo vista di fronte del ponte sul fiume Arda, nello sfondo montagne, a sinistra case di Fiorenzola d’Arda. Opus E. Galli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1191. Bramsen 1969. Julius 3970. Rarissima. Diam. mm. 56. Minimi segni di contatto sui bordi. Lieve graffio al diritto. SPL/q.FDC