VENEZIA. Alvise III Mocenigo, 1722-1732. Osella 1726.
San Marco, seduto, porge il vessillo al Doge, genuflesso. R/ Nave da guerra veneziana e, sullo sfondo, altre navi. CNI 80. Paolucci 209. Arg. g. 9,79. SPL/FDC
More information
Molto raro. Esemplare di altissima conservazione e impreziosito da una magnifica patina di vecchia collezione.
Live auction 620
Numismatics
tue 21 September 2021
Milan
FIRST SESSION
21/09/2021 Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION
21/09/2021 Hours 02:00 pm
Lots 301/808