Table furniture | Cambi Time

Time auction 623

Table furniture | Cambi Time

tue 22 June - wed 7 July 2021
On line
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 30  of 168 LOTS
119

Quattro tazze Rosenthal, XX secolo Decorazione di Andy Warhol

Porcellana. Marca:”Rosenthal studio-line” “Andy Warhol” TM Marilyn Monroe LLC by CMG Worldwide.com. Altezza cm 8,7. Conservazione: perfetta. Scatola originale in cartone
€ 10,00 / 10,00
Sold

Vassoietto, zuccheriera; cucchiaio; 2 contenitori con coperchio Inghilterra, Manifattura Mason’s, 1900-1910 [..]

Porcellana fosfatica. Marca: simbolo grafico della manifattura Mason's; Patent Ironstone Chartreuse England. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Sold

Servizio da tè Germania, Baviera, Manifattura Zeh Scherzer, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico con corona Zeh Scherzer Bavaria Germany in verde. Conservazione: ottima Il servizio da tè per 6 persone è così composto: 6 tazze da tè con piattino; 6 piatti da torta; 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera
€ 10,00 / 10,00
Sold

Sei tazze da tè con piattino Modello Louis XV Francia, Limoges, Manifattura Bernardaud, seconda metà [..]

Porcellana. Marca: “Bernardaud Limoges France Louis XV”. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Sold
160

Sei tazze da tè con piattino Francia, Limoges

Porcellana. Marca: “Bernardaud Limoges France”. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Sold
120

Parte di servizio Francia, Limoges, XIX -XX secolo

Porcellana. Marca: “Limoges France” in verde. Conservazione: mancanze all’oro e allo smalto; sbeccature Il lotto è così composto: 4 piatti piani (di cui 3 con sbeccature al bordo); 1 alzatina (sbeccata al bordo); 1 ciotola; 1 ciotola trilobata
€ 10,00 / 10,00
Sold
155

Sei tazze

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura CF P Limoges in verde. Conservazione: ottima Il servizio è composta da 6 tazze con piattino e un piattino da portata a foglia
€ 40,00 / 60,00
144

Sei calici da vino, XX secolo

Cristallo inciso all’acido con ghirlande vegetali. Marca: assente. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 60,00
Sold
103

Servizio da tè Laveno, Manifattura Società Ceramica Italiana, 1940 circa

Porcellana. Marca: simbolo grafico con “Verbano Laveno” in verde. Conservazione: usure all’oro Il servizio da tè è così composto: 12 tazze con 9 piattini; 1 teiera; 1 zuccheriera
€ 50,00 / 100,00

Sei calici Roemer verdi, XX secolo

€ 50,00 / 80,00
145

Servizio da rosolio Murano, fine del XIX secolo

Vetro soffiato a bocca. Marca: assente. Conservazione: buona La bottiglia è eseguita con la tipica decorazione ondulata muranese, eseguita applicando a caldo un cordoncino di vetro pizzicato; i calici hanno lo stelo ornato di alette e si rifanno alle [..]
€ 50,00 / 80,00
Sold

Sei tazze da tè con piattino Germania, Hohenberg (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, terzo quarto [..]

Porcellana policroma in giallo verde e bruno. Marca: corona con “Hutschenreuther”; “Ariberg-Bavaria”; “Germany” in verde. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Sold
65

Servizio da macedonia Pioggia di fiori Germania, Manifattura Rosenthal Studio-Linie, verso la fine del [..]

Vetro. Marca: Rosenthal con corona Studio-Linie incisi all'acido; su alcuni pezzi etichetta cartacea nera con Rosenthal studio-linie. Dimensioni: diametro coppette cm 13,5; diametro piattini cm 16,5; bacinella altezza cm 12. Conservazione: ottima Il [..]
€ 60,00 / 90,00
99

Servizio di calici, XX secolo

Cristallo. Marca: assente. Conservazione: qualche piccolissima sbeccatura al bordo superiore; qualche pezzo molato al bordo superiore Il servizio per 10 persone è così composto: 12 calici da acqua; 10 calici da vino; 13 coppe
€ 60,00 / 90,00
63

Sei calici Probabilmente Italia, seconda metà XX secolo

Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 16,3. Perfetto stato di conservazione Dalla coppa a campana estroflessa che poggia su gambo a balaustro, ospita una decorazione eseguita all'acido e arricchita d'oro
€ 60,00 / 120,00
Sold

Nove calici da vino Probabilmente Germania, XX secolo

Vetro verde. Marca: assente. Altezza cm 13,4. Conservazione: buona; 1 calice con piccola sbeccatura al bordo interno della base La coppa è decorata con un ramo di vite con foglie e grappoli d'uva incisi, senza soluzione di continuità
€ 70,00 / 120,00
109

Dodici tazzine da caffè con piattino

Porcellana. Marca: manifattura L.Bernardaud & C modello “Rose de Limoges”. Conservazione: 1 tazzina rotta in 4 parti e ricomposta in restauro
€ 80,00 / 120,00

Servizio da tè

Porcellana. Marca: assente. Conservazione: usure all'oro; felature Il servizio conta: 6 tazze da tè; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera Al lotto si aggiungono 5 tazze da tè con difetti
€ 80,00 / 120,00

Vetri e cristalli

€ 80,00 / 160,00
136

Brocca con sei tazze Albisola, Manifattura Giuseppe Mazzotti, primo terzo del XX secolo

Maiolica in policromia rossa e nera. Marca: “G.M. Albisola” in nero. Altezza brocca cm 19,5; altezza tazza cm 11,2. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Sold
70

Sette piatti “Egizia” Modello di Dafne Koz Italia, Manifattura EGIZIA, Collezione HWC (handle with [..]

Vetro e argento. Marca: decoro eseguito in serigrafia manuale HWC (handle with care) Egizia, by Sottsass Associati; Made in Italy
€ 80,00 / 160,00

Otto coppe da champagne Manifattura del XX secolo

€ 80,00 / 140,00
152

Servizio da tè Italia, Manifattura di Laveno, seconda metà XX secolo

Porcellana dorata. Marca: simbolo grafico della manifattura Verbano Laveno in verde. Conservazione: buona Il servizio conta 30 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera; 11 tazze da tè con piattino (più 3 piattini di riserva); 12 [..]
€ 80,00 / 120,00

Undici calici da vino alsaziano Manifattura indeterminata, XX secolo

€ 80,00 / 120,00
77

Servizio da tè Rapino (Chieti), Manifattura Bozzelli, primo terzo del XX secolo

Maiolica policroma. Marca: Bozzelli Rapino in nero. Conservazione: buona Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (1 tazza con sbeccatura al bordo); 1 teiera con coperchio (insignificante sbeccatura alla [..]
€ 80,00 / 120,00
Sold

Servizio da pinzimonio o verdura Doccia, Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura; Richard Ginori Italy e diversi numeri e lettere in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone conta 10 pezzi ed è così composto: 2 piatti piani da portata (diametro cm 26); 8 mezzelune [..]
€ 80,00 / 160,00
Sold
130

Servizio da caffè Manifattura indeterminata, verso la fine del XIX secolo

Porcellana decorata con rocaille in rilievo e a fiori policromi. Marca: assente. Conservazione: minime usure all'oro Il servizio per 10 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 zuccheriera (coperchio mancante); 1 lattiera; 10 tazze [..]
€ 80,00 / 140,00
131

Sedici calici, XX secolo

Vetro. Marca assente. Altezza cm 15,5 circa. Conservazione: ottima I calici dalla coppa trasparente in vetro poggiano su base e stelo modellati a margherita gialla
€ 80,00 / 140,00
Sold

Versatoio Germania del sud o Tirolo, XIX secolo

Vetro bugnato con coperchio in peltro e metallo. Marca: assente. Altezza cm 24,5. Conservazione: buona; minime rotture alle bugne
€ 80,00 / 160,00
Sold
117

Undici piattini Giappone, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: in oro su fondo nero. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
1 - 30  of 168 LOTS