Table furniture | Cambi Time

Time auction 623

Table furniture | Cambi Time

tue 22 June - wed 7 July 2021
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 60  of 168 LOTS
121
Porcellana decorata in monocromia blu con il motivo detto “cipolla”. Marca: spade blu. Altezza cm 18. Conservazione: ottima. Provenienza: Candida Tupini, Napoli come risulta dall’etichetta cartacea posta sotto la base
€ 100,00 / 120,00
136
Maiolica in policromia rossa e nera. Marca: “G.M. Albisola” in nero. Altezza brocca cm 19,5; altezza tazza cm 11,2. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
€ 350,00 / 380,00
100
Cristallo con profilature e motivi decorativi dorati. Marca: simbolo grafico della manifattura Baccarat France incisa all'acido. Altezza cm 20. Conservazione: ottima
€ 440,00 / 660,00
€ 150,00 / 250,00
122
Cristallo molato a mano. Marca: “Waterford” incisa all’acido. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Il set è composto da: 1 caraffa; 2 bottiglie diverse; 1 shaker; 1 vaso
€ 80,00 / 140,00
150
Cristallo. Marca: “Thomas” inciso all’acido. Altezza cm 13. Conservazione: ottima
€ 90,00 / 140,00
€ 400,00 / 800,00
€ 280,00 / 380,00
134
€ 260,00 / 380,00
111
Porcellana policroma. Marca: “Royal Albert” in rosso; “Bone China England” in verde; “Flower of the Month Series” in bruno. Conservazione: ottima Le 12 tazze da tè con relativi piattini sono decorate ognuna con una diversa specie botanica menzionata [..]
€ 160,00 / 240,00
109
Porcellana. Marca: manifattura L.Bernardaud & C modello “Rose de Limoges”. Conservazione: 1 tazzina rotta in 4 parti e ricomposta in restauro
€ 80,00 / 120,00
Cristallo. Marca: assente. Altezza: massima cm 37,7; minima cm 10,1. Conservazione: ottima Decorazioni incise alla mola con scene di selvaggina, motivi vegetali e motivi geometrici stilizzati
€ 120,00 / 160,00
165
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; diversi numeri impressi e incisi. Conservazione: per le saliere ottima; due foglie di una bobèche rincollate
€ 400,00 / 600,00
€ 70,00 / 120,00
158
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura Baccarat France inciso. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge 1 bicchiere molato con una piccola sbeccatura al bordo
€ 160,00 / 220,00
73
Cristallo. Marca: Lalique France incisa. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
€ 80,00 / 140,00
138
Porcellana in monocromia porpora e oro. Marca: Richard Ginori in verde. Conservazione: qualche mancanza all'oro Il motivo decorativo a paesaggi con edifici riprende formalmente un famoso motivo usato dalla manifattura già nel '700
€ 160,00 / 240,00
Porcellana. Marca: simbolo con Thos Sharpus & Co 13 Cockspur Street Queste porcellane provengono dal rivenditore londinese Thos Sharpus & Co che si trovava in Cockspur Street al numero 13, come si evince dalla marca Il motivo decorativo è una rielaborazione [..]
€ 600,00 / 1.200,00
75
Porcellana policroma. Marca: SIVA in blu. Conservazione: ottima Il lotto è formato da 6 piatti fondi e 17 piatti piani
€ 280,00 / 380,00
81
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese. Conservazione: buona; usure all’oro Ogni porcellana, in stile cinese, ospita al centro un diverso grande stemma araldico sormontato da corona e sostenuto da unicorni e leoni, attorniati da ramoscelli fioriti e [..]
€ 220,00 / 300,00
147
€ 600,00 / 800,00
66
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura e “Rusticana even proof Italy”, diversi numeri, in blu. Conservazione: ottima Il servizio conta 6 pezzi ed è così composto: 1 zuppiera; 1 salsiera; 4 ciotole
€ 100,00 / 160,00
Cristallo. Marca assente. Perfetto stato di conservazione Il servizio conta 21 pezzi ed è così composto: 5 calici da acqua (altezza cm 18,2); 3 calici da vino rosso (altezza cm 16,3); 6 calici da vino bianco (altezza cm 14,7); 7 coppe da champagne (altezza [..]
€ 200,00 / 280,00
108
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: leggere usure all'oro Il servizio conta 40 pezzi ed è così composto: 18 calici da acqua; 10 calici da vino; 7 coppe da champagne; 5 bottiglie con tappo
€ 800,00 / 1.200,00
€ 120,00 / 180,00
Porcellana. Marca: Ginori in verde; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso Il servizio è così composto: 2 piatti fondi (diametro cm 23,5); 12 piatti piani (diametro cm 23,5); 5 piatti da dessert (diametro cm 21,2); 1 salsiera; 3 alzatine [..]
€ 150,00 / 200,00
120
Porcellana. Marca: “Limoges France” in verde. Conservazione: mancanze all’oro e allo smalto; sbeccature Il lotto è così composto: 4 piatti piani (di cui 3 con sbeccature al bordo); 1 alzatina (sbeccata al bordo); 1 ciotola; 1 ciotola trilobata
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
104
Terraglia decorata in monocromia bruna. Marca: Colandine; “Soc.Cer Richard in bruno. Conservazione: buona Il decoro “Colandine”, che fu utilizzato da diverse fabbriche europee, prende il nome della manifattura inglese che lo diffuse. Raffigura una cineseria [..]
€ 200,00 / 300,00
89
Terraglia. Marca: assente. Conservazione: mancanze; sbeccature Il servizio composito è formato da: 4 piatti fondi; 9 piatti piani; 8 piatti da dessert; 2 piatti da portata ovali Al lotto si aggiungono: 1 zuppiera; 1 piatto da portata rotondo; 1 piatto [..]
€ 700,00 / 800,00
119
Porcellana. Marca:”Rosenthal studio-line” “Andy Warhol” TM Marilyn Monroe LLC by CMG Worldwide.com. Altezza cm 8,7. Conservazione: perfetta. Scatola originale in cartone
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
131
Vetro. Marca assente. Altezza cm 15,5 circa. Conservazione: ottima I calici dalla coppa trasparente in vetro poggiano su base e stelo modellati a margherita gialla
€ 80,00 / 140,00
116
Vetro soffiato a bocca e decorato a smalto. Marca: assente. Conservazione: buona; mancanze all’oro; una piccola sbeccatura al bordo del piede di un calice; tappi delle bottiglie probabilmente non pertinenti Il servizio per 6 persone conta 8 pezzi ed [..]
€ 120,00 / 180,00
127
Vetro. Marca: assente. Conservazione: buona Il lotto è composto da: 5 bottiglie con tappo; 1 bottiglia senza tappo; 2 caraffe; 6 piccole caraffe per olio e aceto
€ 200,00 / 300,00
139
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con Baccarat France inciso all'acido. Conservazione: ottima. Scatola originale
€ 140,00 / 280,00
144
Cristallo inciso all’acido con ghirlande vegetali. Marca: assente. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 60,00
63
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 16,3. Perfetto stato di conservazione Dalla coppa a campana estroflessa che poggia su gambo a balaustro, ospita una decorazione eseguita all'acido e arricchita d'oro
€ 60,00 / 120,00
€ 50,00 / 80,00
Free Bid
Cristallo inciso alla mola. Marca: corona incisa all'acido; su alcuni calici etichetta cartacea. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono: 4 calici da vino rosso
€ 250,00 / 300,00
87
Vetro lavorato alla maniera di Murano. Etichetta cartacea “B.A.G.”; sotto la base incisione con il nome del designer. Altezza cm 20,5. Conservazione: ottima. Imballo nel cartone originale
€ 90,00 / 140,00
151
Porcellana policroma decorata con frutta. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma, corona e ”1814 - 1914 Hutschenreuther Hohenberg Bavaria in verde; numeri diversi in rosso; numeri e lettere diverse impresse. Diametro cm 20,1. Conservazione: [..]
€ 100,00 / 180,00
Porcellana policroma. Marca: stemma con “Herend Hungary” in blu; “Herend” e numeri diversi impressi. Diametro cm 20,4. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
155
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura CF P Limoges in verde. Conservazione: ottima Il servizio è composta da 6 tazze con piattino e un piattino da portata a foglia
€ 40,00 / 60,00
Porcellana smaltata oro e biscuit. Marca: simbolo grafico della manifattura Dresden in blu. Conservazione buona; 1 cigno con sbeccatura al bordo
€ 500,00 / 600,00
160
Porcellana. Marca: “Bernardaud Limoges France”. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Porcellana policroma in giallo verde e bruno. Marca: corona con “Hutschenreuther”; “Ariberg-Bavaria”; “Germany” in verde. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Porcellana. Marca: “Bernardaud Limoges France Louis XV”. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
72
Cristallo. Marca: assente. Conservazione perfetta Il servizio per 9 persone conta 39 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua (altezza cm 9); 9 calici da vino (altezza cm 8,7); 9 coppe da champagne (altezza cm 7); 9 calici da rosolio (altezza cm [..]
€ 300,00 / 400,00
69
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con Richard Ginori e tre stelle, numeri e lettere diverse in verde; Decorazione di Doccia in nero; diversi numeri in rosso. Conservazione: ottima; insignificanti ritiri allo smalto policromo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Conservazione: buona Il servizio è così composto: 8 tazze da caffè con piattino (leggere usure all’oro); 1 caffettiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera (manico staccato da rincollare)
€ 150,00 / 300,00
Porcellana. Marca: corona con H&Co Selb Bavaria Germany Heinrich in verde; Heinrich Ivory Body Supreme in rosso Il servizio per 10 persone è composto da: 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 10 tazze con 12 piattini
€ 100,00 / 150,00
82
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: mancanze e usure all'oro Il servizio conta 9 pezzi ed è così composto: 2 caffettiere di diverse misure; 1 grande zuccheriera o biscottiera; 1 lattiera con diverso motivo decorativo (felatura al manico); 5 tazzine [..]
€ 200,00 / 300,00
130
Porcellana decorata con rocaille in rilievo e a fiori policromi. Marca: assente. Conservazione: minime usure all'oro Il servizio per 10 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 zuccheriera (coperchio mancante); 1 lattiera; 10 tazze [..]
€ 80,00 / 140,00
83
Porcellana. Marca: due frecce incrociate e “Porcelaine de Paris France” in blu; “Limoges France” in verde Il servizio per 10 persone conta 12 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 lattiera; 10 tazze da caffè con piattino
€ 150,00 / 220,00
94
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura Herend Hungary Handpainted in blu; numeri e lettere diverse in blu; numeri diversi impressi; Herend impresso. Conservazione: ottima Il servizio tête-à-tête conta 6 pezzi ed è così composto: 2 tazze [..]
€ 200,00 / 300,00
133
Porcellana dalla forma “Impero” decorata in policromia gialla e blu. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontata da corona, in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 15 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; [..]
€ 250,00 / 350,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura Handcoloured Herend Hungary 1940 in blu. Conservazione: ottima Il servizio per 2 persone conta 8 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 lattiera; 2 tazze da tè con piattino; 2 portauovo; 1 ciotolina [..]
€ 350,00 / 450,00
129
Porcellana decorata in oro. Marca: Richard Ginori con tre stelle, in verde; cartiglio con Forma Bavaria in oro e nero Il servizio è composto da: 6 piatti da torta; 1 vassoio da portata rotondo; 1 grande biscottiera
€ 240,00 / 340,00
1 - 60  of 168 LOTS