Table furniture | Cambi Time

Time auction 623

Table furniture | Cambi Time

tue 22 June - wed 7 July 2021
On line
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 30  of 168 LOTS
121

Alzatina traforata Meissen, circa metà del XX secolo

Porcellana decorata in monocromia blu con il motivo detto “cipolla”. Marca: spade blu. Altezza cm 18. Conservazione: ottima. Provenienza: Candida Tupini, Napoli come risulta dall’etichetta cartacea posta sotto la base
€ 100,00 / 120,00
Sold
136

Brocca con sei tazze Albisola, Manifattura Giuseppe Mazzotti, primo terzo del XX secolo

Maiolica in policromia rossa e nera. Marca: “G.M. Albisola” in nero. Altezza brocca cm 19,5; altezza tazza cm 11,2. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Sold

Coppia di candelabri Probabilmente Germania, fine XIX o XX secolo

€ 350,00 / 380,00
100

Coppia di rinfrescatoi Baccarat, dopo il 1936

Cristallo con profilature e motivi decorativi dorati. Marca: simbolo grafico della manifattura Baccarat France incisa all'acido. Altezza cm 20. Conservazione: ottima
€ 440,00 / 660,00

Diciannove calici da birra XX secolo

€ 150,00 / 250,00
122

Dieci bicchieri Irlanda, Manifattura Waterford Crystal, circa metà del XX secolo

Cristallo molato a mano. Marca: “Waterford” incisa all’acido. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
Sold

Diversi oggetti da tavola

Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Il set è composto da: 1 caraffa; 2 bottiglie diverse; 1 shaker; 1 vaso
€ 80,00 / 140,00
Sold
150

Dodici bicchieri “Colonna” Germania, Manifattura Thomas, 1970-1990

Cristallo. Marca: “Thomas” inciso all’acido. Altezza cm 13. Conservazione: ottima
€ 90,00 / 140,00

Dodici calici Probabilmente Inghilterra, XVIII - XIX secolo

€ 400,00 / 800,00

Dodici tazze da caffè Berlino, Manifattura Reale, seconda metà del XX secolo

€ 280,00 / 380,00
134

Dodici tazze da caffè Germania, Manifattura Nymphenburg, XX secolo

€ 260,00 / 380,00
111

Dodici tazze da tè dalla serie “Flower of the Month” Inghilterra, Manifattura Royal Albert, 1970 circ [..]

Porcellana policroma. Marca: “Royal Albert” in rosso; “Bone China England” in verde; “Flower of the Month Series” in bruno. Conservazione: ottima Le 12 tazze da tè con relativi piattini sono decorate ognuna con una diversa specie botanica menzionata [..]
€ 160,00 / 240,00
Sold
109

Dodici tazzine da caffè con piattino

Porcellana. Marca: manifattura L.Bernardaud & C modello “Rose de Limoges”. Conservazione: 1 tazzina rotta in 4 parti e ricomposta in restauro
€ 80,00 / 120,00

Due bottiglie e tre bicchieri Boemia, XIX-XX secolo

Cristallo. Marca: assente. Altezza: massima cm 37,7; minima cm 10,1. Conservazione: ottima Decorazioni incise alla mola con scene di selvaggina, motivi vegetali e motivi geometrici stilizzati
€ 120,00 / 160,00
165

Due candelieri da tavola e due saliere Meissen, circa 1934-1945

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; diversi numeri impressi e incisi. Conservazione: per le saliere ottima; due foglie di una bobèche rincollate
€ 400,00 / 600,00
Sold

Nove calici da vino Probabilmente Germania, XX secolo

€ 70,00 / 120,00
158

Otto bicchieri da whisky Francia, Manifattura Baccarat, metà del XX secolo circa

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura Baccarat France inciso. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge 1 bicchiere molato con una piccola sbeccatura al bordo
€ 160,00 / 220,00
Sold
73

Otto ciotoline da macedonia Francia, Manifattura Lalique, XX secolo

Cristallo. Marca: Lalique France incisa. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
Sold

Otto coppe da champagne Manifattura del XX secolo

€ 80,00 / 140,00
138

Otto tazze da tè con piattino Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà XX secolo

Porcellana in monocromia porpora e oro. Marca: Richard Ginori in verde. Conservazione: qualche mancanza all'oro Il motivo decorativo a paesaggi con edifici riprende formalmente un famoso motivo usato dalla manifattura già nel '700
€ 160,00 / 240,00
Sold

Parte di servizio da tavola Inghilterra, 1840 circa

Porcellana. Marca: simbolo con Thos Sharpus & Co 13 Cockspur Street Queste porcellane provengono dal rivenditore londinese Thos Sharpus & Co che si trovava in Cockspur Street al numero 13, come si evince dalla marca Il motivo decorativo è una rielaborazione [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Sold
75

Parte di servizio da tavola Inghilterra, Davenport, Manifattura Wedgwood, 1900 circa

Porcellana policroma. Marca: SIVA in blu. Conservazione: ottima Il lotto è formato da 6 piatti fondi e 17 piatti piani
€ 280,00 / 380,00
81

Parte di servizio da tavola Parigi, Manifattura Samson, fine del XIX - inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca cinese. Conservazione: buona; usure all’oro Ogni porcellana, in stile cinese, ospita al centro un diverso grande stemma araldico sormontato da corona e sostenuto da unicorni e leoni, attorniati da ramoscelli fioriti e [..]
€ 220,00 / 300,00
Sold
147

Parte di servizio da tavola Russia, Manifattura Kouznetsov, 1900 circa

€ 600,00 / 800,00
66

Parte di servizio da tavola “Rusticana” Italia, Montelupo o Altopascio, Manifattura Mancioli, seconda [..]

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura e “Rusticana even proof Italy”, diversi numeri, in blu. Conservazione: ottima Il servizio conta 6 pezzi ed è così composto: 1 zuppiera; 1 salsiera; 4 ciotole
€ 100,00 / 160,00

Parte di servizio di bicchieri, XX secolo

Cristallo. Marca assente. Perfetto stato di conservazione Il servizio conta 21 pezzi ed è così composto: 5 calici da acqua (altezza cm 18,2); 3 calici da vino rosso (altezza cm 16,3); 6 calici da vino bianco (altezza cm 14,7); 7 coppe da champagne (altezza [..]
€ 200,00 / 280,00
Sold
108

Parte di servizio di calici, XX secolo

Cristallo. Marca: assente. Conservazione: leggere usure all'oro Il servizio conta 40 pezzi ed è così composto: 18 calici da acqua; 10 calici da vino; 7 coppe da champagne; 5 bottiglie con tappo
€ 800,00 / 1.200,00

€ 120,00 / 180,00

Parte di servizio Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: Ginori in verde; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso Il servizio è così composto: 2 piatti fondi (diametro cm 23,5); 12 piatti piani (diametro cm 23,5); 5 piatti da dessert (diametro cm 21,2); 1 salsiera; 3 alzatine [..]
€ 150,00 / 200,00
Sold
120

Parte di servizio Francia, Limoges, XIX -XX secolo

Porcellana. Marca: “Limoges France” in verde. Conservazione: mancanze all’oro e allo smalto; sbeccature Il lotto è così composto: 4 piatti piani (di cui 3 con sbeccature al bordo); 1 alzatina (sbeccata al bordo); 1 ciotola; 1 ciotola trilobata
€ 10,00 / 10,00
Sold
1 - 30  of 168 LOTS