Servizio da frutta Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo
Porcellana. Marca: “Ginori” e “D” in verde; ; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numeri diversi in rosso. Diametro piatti cm 19,5. Conservazione: insignificanti usure all’oro; alzatina con piccola sbeccatura al bordo
Il servizio è costituito da 6 piatti e un’alzatina, dai bordi mistilinei profilati in oro. La decorazione policromia occupa tutta la superficie e vede rami fioriti e fogliati