Antique February | Cambi Time

Time auction 631

Antique February | Cambi Time

tue 23 February - fri 12 March 2021
A collection of works and objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 300 €

61 - 120  of 181 LOTS
61
candeliere con 3 figure femminili, altezza (solo bronzo) cm 15,5 e un vaso dorato e zigrinato con tipico fusto cilindrico e base quadrata, altezza cm 21,5
€ 150,00 / 200,00
62
Antica fabbricazione. La fiasca decorata con mascheroni sui lati (un lieve danno all’imboccatura)
€ 40,00 / 100,00
63
cm 27x17x8 raffigurante sul coperchio l’Arco di Tito. Iscritta sui lati: Ronzi & Singer Roma (“il più lussuoso caffè di Roma” aperto nel 1870 in Piazza Colonna)
€ 40,00 / 100,00
65
Il vetro antico presenta rotture ma è stato perfettamente stabilizzato inserendolo tra due vetri moderni. Misure inclusa cornice cm 46 x 57
€ 70,00 / 120,00
66
(alcuni firmati o siglati), tutti realizzati ad olio su supporti vari; misure del più grande 44 x 35
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
67
olio su tela in cornice dorata. Misure della tela cm 47 x 56
€ 40,00 / 80,00
68
€ 30,00 / 80,00
Free Bid
€ 40,00 / 100,00
71
decori a filo d’argento, entro anconetta in velluto antico. Difetti e mancanze al ricamo. Altezza complessiva cm. 38
€ 40,00 / 80,00
72
Ampie tracce di policromia originale a tempera. Rotture e mancanze. Altezza cm 51
€ 200,00 / 300,00
73
Figura in legno seduta Altezza cm 78
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
74
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
75
€ 130,00 / 180,00
76
in cuoio lavorato e dorato, dimensioni e fogge diverse
€ 50,00 / 100,00
77
legno scolpito e dipinto, altezza cm 40
€ 100,00 / 150,00
78
placca in bronzo, cm 22,2 x 22,2
€ 30,00 / 80,00
79
tre cornicette dell’800, due rotonde, una rettangolare (cm. 20x17,5 ) + una miniatura dell’800 raffigurante un giovane (misure miniatura cm 7,2 x 4,5 ) entro cornicetta intagliata e dorata del 900
€ 40,00 / 100,00
80
due bozzetti ad olio su cartone, in cornice. Misure bozzetti cm. 24x 31 e cm. 21x 18. Misure cornici: cm.29x36 e cm.37x47. Uno firmato e iscritto sul retro. Si tratta di bozzetti realizzati per gli affreschi della Via Crucis della Chiesa di San Gioacchino [..]
€ 100,00 / 150,00
81
con abiti originali, altezza cm 90 consunzioni e danni dovuti all’uso
€ 30,00 / 60,00
Free Bid
82
Candido Fior (Padova 1942) - Piccola scultura astratta, Pippo Pozzi (Pavone 1910-Biella 1999). Volto di fanciulla, Firmata per esteso all'interno,  Giampoalo Mameli, piccola scultura in ceramica
€ 30,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
84
€ 40,00 / 100,00
86
3 candelieri in bronzo del 700, 3 candelieri da altarolo portatile dell’800, due campanelle in bronzo (danneggiate), un antico secchiello in rame argentato con manico in ferro, un secchiello del 700 in ottone sbalzato con motivi rocaille (mancanze). [..]
€ 50,00 / 100,00
87
il più alto (XVIII secolo) intagliato con zampe ferine, due torniti, il più piccolo intagliato e dorato (alcune cadute alla doratura). altezze: cm 80; cm 52; cm 42; cm 35
€ 40,00 / 100,00
89
Cortile medioevale con palma, firmato per esteso in b a sinistra (firma non decifrata) e datato 9/1908. Misure cm. 23 x 31,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
90
raffiguranti paesaggi, in cornice. Misure degli acquerelli cm 22 x 31. Misure cornici cm 40,5 x 49,5
€ 50,00 / 100,00
91
tecnica mista su carta, firmata Hollo in basso a destra. Dovrebbe trattarsi del pittore ungherese Laszlo Hollo (1887-1976). Misure dell’opera cm 33 x 43; inclusa cornice cm 46,5x 56
€ 100,00 / 150,00
92
cm h.21, cm h.18,7 e cm h.13,2 due raffiguranti una mano che regge una cornucopia (un bordo sbeccato) unite ad altro vasetto in opalina con decori dipinti e dorati
€ 30,00 / 60,00
93
Grande piatto in ceramica dipinta e graffita raffigurante Aulete, firma incisa Biassoni sul bordo e scritta Albisola sul retro. Anni 50/60. Diametro cm 44
€ 90,00 / 150,00
94
acquerello in cornice “Rose” firmato in b a dx e datato 1907; misure acquarello cm 23 x 48, cornice cm 43 x 67,5
€ 40,00 / 80,00
95
raffigurante servitori e dignitatario su portantina. Misure cm. 24 x 45
€ 40,00 / 100,00
€ 80,00 / 150,00
97
acquerello in cornice. Firmato per esteso in basso a destra. Misure acquerello cm 25 x 35; misure cornice cm 43 x 55
€ 40,00 / 80,00
100
bassorilievo in terracotta, vecchia etichetta con bibliografia e attestati sul retro; misure cm 26x40
€ 40,00 / 100,00
101
interamente martellati e punzonati con decori Luigi XV. Conservano tracce della doratura originale
€ 80,00 / 150,00
102
uno in metallo, gli altri due in ambra (o corno) scolpito. Misure del più grande cm 6
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
103
coppia di incisioni in cornice. Il Francois fu incisore del re Luigi XV e uno dei pionieri della cosiddetta “Maniera a pastello” Misure incluse cornici cm 38,5 x 49
€ 30,00 / 80,00
104
olio su cartone. Firmato e datato 1934 in basso a destra e firmato e titolato al retro. Misure dell’opera cm 34 x 49. In cornice.
€ 30,00 / 60,00
105
Olio su tavola. Misure: cm 55 x 46. Antichi restauri
€ 250,00 / 300,00
106
portaritratti in legno e bronzi dorati (un fregio mancante)
€ 20,00 / 50,00
107
entrambi su cartone, Alberi lungo un fiume (cm 18x30) e Bosco di betulle (cm 19,5 x 30 ), firmato in b a dx
€ 20,00 / 60,00
108
decori in stile Imari, diametri cm 46 e cm 34. Perfetti.
€ 40,00 / 100,00
109
Volto di giovane donna entro cornice liberty. Misure disegno cm. 21 x 34 ca
€ 40,00 / 100,00
111
disegno a matita su carta vergellata, entro cornice d’epoca in noce. Misure disegno: cm 18 x 22,3 ; cornice cm 27,2 x 34
€ 70,00 / 120,00
112
marchiato e firmato B.Merli (Bruno Merli 1914-1996) altezza cm 35
€ 40,00 / 100,00
113
dipinti ad olio di autori diversi, 2 su cartone, 3 su tavoletta, uno siglato AE, due firmati per esteso (firme non decifrate). Misure del più grande cm 21 x 28
€ 30,00 / 60,00
Free Bid
114
olio su rame in cornice artigianale intagliata. Qualche danno al rame e alcune cadute di colore. Misure del rame cm 21,2 x 16; cornice 24,2 x 30,5. Interessante e raro soggetto nato nell’ambito di questo importante pittore fiammingo Caravaggesco
€ 200,00 / 300,00
115
Tracce di doratura e policromia originali. Altezza 51 cm. Su base in plexiglass
€ 200,00 / 300,00
116
due a inchiostro, due a matita raffiguranti Teste, un acquarello.Due in cornice. Misure cornici cm 17x25
€ 20,00 / 60,00
Free Bid
117
molti punzonati sul retro. Diametri: cm 47 il più grande cm 22,5 il più piccolo.Consunzioni di uso.
€ 80,00 / 150,00
118
due oli su tela firmati in basso a sinistra, “Venezia, isola di San Giorgio”, 1974, e “Natura morta con caffettiera e limoni”. Sul retro di questo timbri di due gallerie: saletta D’arte Tadino e Galleria Zecchilo (ex Studio [..]
€ 30,00 / 80,00
Free Bid
119
modello in gesso, misure cm 29 x 22
€ 50,00 / 100,00
120
carboncino e acquarelli, entro cornice intagliata, dorata e graffita. Misure cornice: cm 19,7 x 25
€ 30,00 / 60,00
Free Bid
61 - 120  of 181 LOTS