Antique February | Cambi Time

Time auction 631

Antique February | Cambi Time

tue 23 February - fri 12 March 2021
A collection of works and objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 300 €

121 - 180  of 181 LOTS
121
olio su tavoletta, firmato in basso a destra, misure dipinto cm 35,5 x 26
€ 120,00 / 180,00
122
olio su cartone, firmato in basso a sinistra, misure solo dipinto cm 12 x 17,5
€ 60,00 / 100,00
123
€ 80,00 / 120,00
124
olio su tela, cm 73x87. Sulla lettera é leggibile l’indirizzo e il nome dell’effigiato Bindo (?) Guadagni, Fiorenza.
€ 50,00 / 100,00
125
dotata di 2 cassetti per le pedine. Parte della scacchiera, piedi ferini, maniglie e fregi decorativi in ottone. Misure cm 34 x 34, H cm 6,3
€ 90,00 / 150,00
126
legno dorato e punzonato
€ 60,00 / 100,00
127
latta dipinta. Il più grande cm 24 x 34,5
€ 30,00 / 60,00
128
olio su cartone in cornice, firmato in b a dx e datato 12/5/32, con dedica sul retro alla figlia datata Torino, 28-7- 35. Misure, inclusa cornice cm 22 x 30
€ 40,00 / 80,00
129
una in legno dipinto, l’altra in carta pressata, più un antico cristo in bronzo dorato e vari oggetti religiosi. Diametro scatole: cm 18 cm e cm 15
€ 40,00 / 100,00
130
in cornice intagliata e dorata, antico olio su cartone (?). Misure: dipinto, cm 20x21; cornice cm 38x38
€ 150,00 / 200,00
131
Studi di panneggi e mani, matita su carta colorata. Misure: cm 24,5 x 37; 25 x 33; 22 x 23
€ 50,00 / 100,00
Free Bid
132
uno raffigurante Ebe (H cm 31), l'altro il carro di Aurora (lunghezza cm 21)
€ 40,00 / 100,00
134
realizzata a piccolo punto e dipinta, in cornice dorata dell'epoca che conserva il vetro originale. Misure: cm 23x19
€ 80,00 / 120,00
135
altezze cm 39 e cm 42
€ 90,00 / 150,00
136
una matrice intagliata per stoffe (cm 24 x 10) e un modelletto per il calcio di un fucile scolpito su un lato con testa di cinghiale (cm 15x 4,3)
€ 40,00 / 80,00
Free Bid
137
una in marmo “Cristo”, altezza cm 24, l’altra in alabastro raffigurante uno dei leoni della loggia dei Lanzi a Firenze, vecchia manifattura volterrana, misure lunghezza cm 21, altezza cm 16
€ 40,00 / 100,00
138
€ 20,00 / 50,00
Free Bid
139
oliera, portapillole, vaso cilindrico, bugia (una rottura sul culmine). Altezza portapillole cm 24; Vaso altezza cm 17, diametro cm 15,5
€ 30,00 / 60,00
140
scultura in marmo bianco su base in alabastro, altezza cm 44
€ 300,00 / 500,00
141
porcellana con “soggetti mitologici”, consunzioni e due piccole sbeccature
€ 20,00 / 80,00
€ 40,00 / 80,00
143
€ 150,00 / 250,00
144
tutte e 4 acquarellate e in cornici con passepartout
€ 30,00 / 80,00
Free Bid
145
coppia di angeli oranti (altezza cm 19,5 ) e un grande portapalma sagomato (altezza cm 32 )
€ 80,00 / 150,00
146
uno dipinto e dorato, diametro cm 24, l’altro con rilievi figurati in bianco, blu e oro diametro cm 29,7
€ 30,00 / 80,00
Free Bid
147
scultura in gesso (o spuma di mare), misure altezza 26 x 19 cm
€ 40,00 / 100,00
148
olio su compensato. Riporta la firma e la data (1)916 in basso a destra e un’attribuzione a Giuseppe Conedera sul retro. Misure dell’opera cm 27,5 x 36; misure cornice cm 43 x 53
€ 50,00 / 100,00
149
olio su compensato, iscritto, collocato e dedicato sul retro. Nella sua cornice originale, cm 62x46
€ 60,00 / 100,00
150
€ 40,00 / 100,00
Free Bid
151
entrambi in patina scura Misure bronzi cm 31 e cm 13, entrambi su basi in marmo
€ 120,00 / 180,00
152
raffiguranti un animale fantastico diametro cm 34, pesci stilizzati, diametro cm 35, con motivo floreale, diametro cm 27,5
€ 100,00 / 200,00
153
altezze cm 28 e cm 60
€ 30,00 / 80,00
154
altezza cm 18 (irrilevanti sbeccature alla base)
€ 30,00 / 60,00
Free Bid
155
in cornice. Danni al ricamo. Misure: inclusa cornice cm 33 x 38
€ 40,00 / 80,00
156
un piattino con mascheroni, un portacenere a forma di “Falstaff”, una testina di angelo dorata ed altra raffigurante Cristoforo Colombo cm diametro 15, cm 15x8,5x2,5, cm 5x5x3 e cm 6,5x4x5
€ 30,00 / 60,00
157
terminali trilobati, Cristo in bronzo, montata su base rotonda in plexiglas. Altezza 60 cm
€ 150,00 / 200,00
158
tra cui due da Piazzetta e 2 “mestieri” del 700; misure della cornice più grande cm 30 x 30
€ 40,00 / 100,00
160
due candelieri da altarolo + coppia di maniglie a forma di mani femminili intrecciate. altezza candelieri cm 16,5, larghezza maniglie cm 8,7
€ 40,00 / 100,00
162
olio su tela firmato e datato 68 . Misure solo dipinto cm 20 x 39, nel lotto anche Epifanio Pozzato, donna di spalle
€ 80,00 / 120,00
163
Raffinato candeliere in legno scolpito in stile Rinascimentale raffigurante un puttino nell’atto di reggere una cornucopia. Montato su base tornita ebanizzata. Altezza complessiva cm 23,5
€ 50,00 / 100,00
164
€ 20,00 / 50,00
Free Bid
165
con coperchietti separati e decorati con teste di ariete, altezza cm 10,6
€ 50,00 / 100,00
166
olio su cartone compresso. Misure cm 26 x 45
€ 50,00 / 100,00
167
in cornice in velluto originale, misure complessive cm 52x52
€ 40,00 / 80,00
€ 300,00 / 400,00
169
Tecnica mista su cartone nella sua cornice originale. Firmato in alto a sinistra, iscritto firmato e dedicato al retro: Tulipani nel mio studio, Milano 7/12/46 In omaggio a mio fratello Giovanni per sue nozze”. Misure: 52 x 41,5
€ 50,00 / 100,00
171
cm 22x3 modello in gesso ritoccato a stecco raffigurante profilo di giovane di tre quarti
€ 30,00 / 80,00
Free Bid
172
uno con decori in argento (provenienza argenteria Suber Torino) diam. cm 30; l'altro anni 20 dipinto con motivi a fiori con marchi di Laveno diam. cm 34,5; più altri due piatti rotondi in ceramica dipinta a mano con motivi floreali .
€ 30,00 / 60,00
173
9 matite e un acquerello, uno in cornice; il più grande cm 25 x32
€ 20,00 / 60,00
Free Bid
174
acquarello, firmato in basso a destra. Misure cm 35x20
€ 50,00 / 100,00
175
€ 50,00 / 100,00
176
ferri battuti, legno scolpito e dipinto raffigurante scena orientale con re, armigeri e odalisca cm 45x60
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 200,00
178
€ 120,00 / 180,00
179
olio e acquerello su carta, uno in cornice in radica
€ 30,00 / 60,00
Free Bid
180
ntagliate e punzonate con luce ovale. Misure: cm 38x32 (luce cm 24 cm x 18,5)
€ 40,00 / 80,00
121 - 180  of 181 LOTS