(631)

Antique February | Cambi Time Auction   631

tue 23 FEBRUARY / fri 12 MARCH 2021
Antique February | Cambi Time
Time Auction

Antique February | Cambi Time

Bids by Web only
A collection of works and objects from private Italian collections
Sale Total 36.348,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 181  of 181 LOTS
102
uno in metallo, gli altri due in ambra (o corno) scolpito. Misure del più grande cm 6
Tre falli in miniatura
sold € 70,00
sold € 20,00
sold € 10,00

La carità

Francesco Bartolozzi (Firenze 1727- Lisbona 1815)
sold € 160,00
Figure con vestigia classiche” cm 24x31, e “Architetture con paesaggio”, antico, cm 29x31
Due dipinti ad olio su tela
sold € 70,00
66
(alcuni firmati o siglati), tutti realizzati ad olio su supporti vari; misure del più grande 44 x 35
5 dipinti, autori e date differenti
sold € 20,00
Teresa Pagani Longoni (Milano 1870 - 1975)
sold € 40,00
74
4 acquerelli di epoche e autori diversi
sold € 40,00
89
Acquerello datato e firmato
sold € 320,00
73
Figura in legno seduta Altezza cm 78
Etnia Senufo
sold € 500,00
138
probabilmente da Watteau. Perfetta, in bella cornice con passepartout.
sold € 10,00
106
portaritratti in legno e bronzi dorati (un fregio mancante)
Due cornici stile Impero.
sold € 90,00
164
Due acqueforti.
sold € 10,00
sold € 30,00
107
Due dipinti ad olio di autori diversi
sold € 30,00
173
9 matite e un acquerello, uno in cornice; il più grande cm 25 x32
10 paesaggi del XIX secolo
sold € 30,00

Natura morta con mele e limoni

olio su cartone telato, firma in basso (non decifrata), misure cm 50 x 70
Pittore del XX secolo
sold € 50,00
116
Cinque disegni del XIX secolo
sold € 20,00
141
porcellana con “soggetti mitologici”, consunzioni e due piccole sbeccature
Coppia di piatti, Parigi XIX-XX secolo
sold € 40,00
127
latta dipinta. Il più grande cm 24 x 34,5
Tre vassio del XIX secolo
sold € 130,00
154
altezza cm 18 (irrilevanti sbeccature alla base)
Vaso dipinto ad arabeschi. Vecchia manifattura
sold € 10,00
81
con abiti originali, altezza cm 90 consunzioni e danni dovuti all’uso
Vecchia marionetta orientale
sold € 20,00
Otto oggetti orientali
sold € 10,00
realizzate con tessuti antichi. altezza della più alta cm 34
Tre bambole in stoffa, cultura Chancay
sold € 20,00
1 - 181  of 181 LOTS