Antique February | Cambi Time

Time auction 631

Antique February | Cambi Time

tue 23 February - fri 12 March 2021
A collection of works and objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 300 €

1 - 60  of 181 LOTS
scultura in marmo bianco su base in alabastro, altezza cm 45
€ 300,00 / 500,00
140
scultura in marmo bianco su base in alabastro, altezza cm 44
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
105
Olio su tavola. Misure: cm 55 x 46. Antichi restauri
€ 250,00 / 300,00
72
Ampie tracce di policromia originale a tempera. Rotture e mancanze. Altezza cm 51
€ 200,00 / 300,00
114
olio su rame in cornice artigianale intagliata. Qualche danno al rame e alcune cadute di colore. Misure del rame cm 21,2 x 16; cornice 24,2 x 30,5. Interessante e raro soggetto nato nell’ambito di questo importante pittore fiammingo Caravaggesco
€ 200,00 / 300,00
115
Tracce di doratura e policromia originali. Altezza 51 cm. Su base in plexiglass
€ 200,00 / 300,00
raffiguranti soggetti diversi (Testa del Lacoonte, Venere, Antinoo in vesti egizie ecc.) la più parte firmati e datati dal 1882 al 1897, tutti provenienti dall'Accademia di Barcellona la stessa che a partire dal 1895 frequentò Pablo Picasso. Misura del [..]
€ 150,00 / 200,00
61
candeliere con 3 figure femminili, altezza (solo bronzo) cm 15,5 e un vaso dorato e zigrinato con tipico fusto cilindrico e base quadrata, altezza cm 21,5
€ 150,00 / 200,00
130
in cornice intagliata e dorata, antico olio su cartone (?). Misure: dipinto, cm 20x21; cornice cm 38x38
€ 150,00 / 200,00
143
€ 150,00 / 250,00
157
terminali trilobati, Cristo in bronzo, montata su base rotonda in plexiglas. Altezza 60 cm
€ 150,00 / 200,00
121
olio su tavoletta, firmato in basso a destra, misure dipinto cm 35,5 x 26
€ 120,00 / 180,00
178
€ 120,00 / 180,00
€ 100,00 / 200,00
con raffigurati pavoni che si abbeverano, vasetti con fiori ecc.  Provenienza: Antiquario SHUBERT, Milano. Altezza complessiva cm 25; solo acquasantiera cm 15
€ 100,00 / 200,00
olio su tela, entro cornice in noce, difetti. Misure: solo tela cm 34x25
€ 100,00 / 150,00
75
€ 130,00 / 180,00
77
legno scolpito e dipinto, altezza cm 40
€ 100,00 / 150,00
80
due bozzetti ad olio su cartone, in cornice. Misure bozzetti cm. 24x 31 e cm. 21x 18. Misure cornici: cm.29x36 e cm.37x47. Uno firmato e iscritto sul retro. Si tratta di bozzetti realizzati per gli affreschi della Via Crucis della Chiesa di San Gioacchino [..]
€ 100,00 / 150,00
91
tecnica mista su carta, firmata Hollo in basso a destra. Dovrebbe trattarsi del pittore ungherese Laszlo Hollo (1887-1976). Misure dell’opera cm 33 x 43; inclusa cornice cm 46,5x 56
€ 100,00 / 150,00
151
entrambi in patina scura Misure bronzi cm 31 e cm 13, entrambi su basi in marmo
€ 120,00 / 180,00
176
ferri battuti, legno scolpito e dipinto raffigurante scena orientale con re, armigeri e odalisca cm 45x60
€ 100,00 / 150,00
93
Grande piatto in ceramica dipinta e graffita raffigurante Aulete, firma incisa Biassoni sul bordo e scritta Albisola sul retro. Anni 50/60. Diametro cm 44
€ 90,00 / 150,00
125
dotata di 2 cassetti per le pedine. Parte della scacchiera, piedi ferini, maniglie e fregi decorativi in ottone. Misure cm 34 x 34, H cm 6,3
€ 90,00 / 150,00
135
altezze cm 39 e cm 42
€ 90,00 / 150,00
olio su tondo concavo in cartapesta, diametro cm 40
€ 80,00 / 120,00
€ 80,00 / 150,00
€ 100,00 / 200,00
Tre tazzine e un piattino integri.Un piattino restaurato, altro con una filatura sottostante e una lieve sbeccatura che non lede la parte decorata. Un piattino non é pertinente alla tazza soprastante. Alcune consunzioni della doratura dovute all’uso.
€ 80,00 / 150,00
€ 80,00 / 150,00
117
molti punzonati sul retro. Diametri: cm 47 il più grande cm 22,5 il più piccolo.Consunzioni di uso.
€ 80,00 / 150,00
123
€ 80,00 / 120,00
145
coppia di angeli oranti (altezza cm 19,5 ) e un grande portapalma sagomato (altezza cm 32 )
€ 80,00 / 150,00
due ovali in rame inciso e dorato (una con lieve ammaccatura), la terza rotonda in legno duro con decoro in argento traforato
€ 70,00 / 100,00
101
interamente martellati e punzonati con decori Luigi XV. Conservano tracce della doratura originale
€ 80,00 / 150,00
134
realizzata a piccolo punto e dipinta, in cornice dorata dell'epoca che conserva il vetro originale. Misure: cm 23x19
€ 80,00 / 120,00
Legno intagliato e dipinto. Dimensioni: il più grande cm 47 cm x 33. Difetti
€ 60,00 / 100,00
122
olio su cartone, firmato in basso a sinistra, misure solo dipinto cm 12 x 17,5
€ 60,00 / 100,00
126
legno dorato e punzonato
€ 60,00 / 100,00
una appartenuta a Cesare Maria De Vecchi, uno dei quadrunviri della marcia su Roma (Ex libris Conte di Val Cismon)
€ 50,00 / 100,00
sottile filatura su uno dei mascheroni e un antico restauro, Diametro cm 31,5 , profondità cm 11 ca.
€ 100,00 / 200,00
Base in plexiglass. Altezza complessiva cm 29
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 100,00
decorato con draghi, altezza cm 25
€ 50,00 / 100,00
di cui 6 di soggetto veneziano (“Chiaro di luna”, Sonno “Chioggia Ombre e luci “Archi” “Visioni di Venezia”) tutte firmate e titolate. Due stampate su seta. La più grande 50 x 35 cm., più altre [..]
€ 70,00 / 120,00
Bronzo massiccio cesellato e martellato, decorata con motivi luigi XVI. All’interno antica stampa cm 24x17
€ 50,00 / 100,00
76
in cuoio lavorato e dorato, dimensioni e fogge diverse
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
86
3 candelieri in bronzo del 700, 3 candelieri da altarolo portatile dell’800, due campanelle in bronzo (danneggiate), un antico secchiello in rame argentato con manico in ferro, un secchiello del 700 in ottone sbalzato con motivi rocaille (mancanze). [..]
€ 50,00 / 100,00
111
disegno a matita su carta vergellata, entro cornice d’epoca in noce. Misure disegno: cm 18 x 22,3 ; cornice cm 27,2 x 34
€ 70,00 / 120,00
1 - 60  of 181 LOTS