(631)

Antique February | Cambi Time Auction   631

tue 23 FEBRUARY / fri 12 MARCH 2021
Antique February | Cambi Time
Time Auction

Antique February | Cambi Time

Bids by Web only
A collection of works and objects from private Italian collections
Sale Total 36.348,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 181  of 181 LOTS
173
9 matite e un acquerello, uno in cornice; il più grande cm 25 x32
10 paesaggi del XIX secolo
sold € 30,00
117
molti punzonati sul retro. Diametri: cm 47 il più grande cm 22,5 il più piccolo.Consunzioni di uso.
16 antichi piatti in peltro.
sold € 100,00
74
4 acquerelli di epoche e autori diversi
sold € 40,00
66
(alcuni firmati o siglati), tutti realizzati ad olio su supporti vari; misure del più grande 44 x 35
5 dipinti, autori e date differenti
sold € 20,00
8 acqueforti. Pericle Menin (Venezia 1890 - 1944)
sold € 80,00
158
tra cui due da Piazzetta e 2 “mestieri” del 700; misure della cornice più grande cm 30 x 30
8 incisioni in cornice, autori e epoche diverse
sold € 110,00
Acquasantiera in argento. XIX secolo
sold € 130,00
89
Acquerello datato e firmato
sold € 320,00
A. De Dominicis
sold € 320,00

Madonna con Bambino

olio su tela in cornice dorata. Misure solo tela cm 30x40
Andrea Solario (da)
sold € 160,00

Bosco con betulle

olio su cartone, in cornice. Misure dell’opera: cm 42 x 52. Alcune mancanze alla cornice
Anonimo
sold € 50,00
70

Ritratto di giovane donna su sfondo verde

olio su cartone preparato, cm 40x50
Anonimo 1910 c.a
sold € 60,00
67

Casolare con figure

olio su tela in cornice dorata. Misure della tela cm 47 x 56
Anonimo del XIX secolo
sold € 280,00

Donne sull’aia

olio su tondo concavo in cartapesta, diametro cm 40
Anonimo macchiaiolo del XIX secolo
sold € 130,00
Base in plexiglass. Altezza complessiva cm 29
Antica anconetta in noce con bamboccio genovese
sold € 80,00
157
terminali trilobati, Cristo in bronzo, montata su base rotonda in plexiglas. Altezza 60 cm
Antica croce lignea
sold € 170,00
sold € 300,00
olio su tela, entro cornice in noce, difetti. Misure: solo tela cm 34x25
Antica Madonna
sold € 170,00
109
Volto di giovane donna entro cornice liberty. Misure disegno cm. 21 x 34 ca
Antica sanguigna su carta vergellata
sold € 80,00
72

Bambinello benedicente

Ampie tracce di policromia originale a tempera. Rotture e mancanze. Altezza cm 51
sold € 280,00
115

Santo barbato

Tracce di doratura e policromia originali. Altezza 51 cm. Su base in plexiglass
Antica scultura lignea. Probabile XV secolo
sold € 200,00
168

Santo con libro

Restauri cm 50
Antica scultura lignea.
sold € 440,00
85

Bambinello reggicartiglio

altezza cm 48
Antica scultura lignea. XIX secolo
sold € 300,00
1 - 181  of 181 LOTS