Antique February | Cambi Time

Time auction 631

Antique February | Cambi Time

tue 23 February - fri 12 March 2021
A collection of works and objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 300 €

1 - 60  of 181 LOTS
173
9 matite e un acquerello, uno in cornice; il più grande cm 25 x32
€ 20,00 / 60,00
Free Bid
117
molti punzonati sul retro. Diametri: cm 47 il più grande cm 22,5 il più piccolo.Consunzioni di uso.
€ 80,00 / 150,00
74
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
66
(alcuni firmati o siglati), tutti realizzati ad olio su supporti vari; misure del più grande 44 x 35
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
di cui 6 di soggetto veneziano (“Chiaro di luna”, Sonno “Chioggia Ombre e luci “Archi” “Visioni di Venezia”) tutte firmate e titolate. Due stampate su seta. La più grande 50 x 35 cm., più altre [..]
€ 70,00 / 120,00
158
tra cui due da Piazzetta e 2 “mestieri” del 700; misure della cornice più grande cm 30 x 30
€ 40,00 / 100,00
con raffigurati pavoni che si abbeverano, vasetti con fiori ecc.  Provenienza: Antiquario SHUBERT, Milano. Altezza complessiva cm 25; solo acquasantiera cm 15
€ 100,00 / 200,00
89
Cortile medioevale con palma, firmato per esteso in b a sinistra (firma non decifrata) e datato 9/1908. Misure cm. 23 x 31,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
due composizioni Vanto domestico e “Ragazza con gatto”, originali creazioni realizzate con stoffe ritagliate e dipinte su supporto di faesite. Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano. Firmate e datate 1979 in b a dx; misure [..]
€ 40,00 / 80,00
olio su tela in cornice dorata. Misure solo tela cm 30x40
€ 40,00 / 100,00
€ 40,00 / 100,00
olio su cartone, in cornice. Misure dell’opera: cm 42 x 52. Alcune mancanze alla cornice
€ 40,00 / 80,00
67
olio su tela in cornice dorata. Misure della tela cm 47 x 56
€ 40,00 / 80,00
olio su tondo concavo in cartapesta, diametro cm 40
€ 80,00 / 120,00
Base in plexiglass. Altezza complessiva cm 29
€ 100,00 / 150,00
157
terminali trilobati, Cristo in bronzo, montata su base rotonda in plexiglas. Altezza 60 cm
€ 150,00 / 200,00
olio su tela, entro cornice in noce, difetti. Misure: solo tela cm 34x25
€ 100,00 / 150,00
109
Volto di giovane donna entro cornice liberty. Misure disegno cm. 21 x 34 ca
€ 40,00 / 100,00
72
Ampie tracce di policromia originale a tempera. Rotture e mancanze. Altezza cm 51
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
115
Tracce di doratura e policromia originali. Altezza 51 cm. Su base in plexiglass
€ 200,00 / 300,00
matita su carta, entro cornice antica. Misure disegno: cm 25 x 15,5. Cornice:cm 24x 33
€ 50,00 / 100,00
134
realizzata a piccolo punto e dipinta, in cornice dorata dell'epoca che conserva il vetro originale. Misure: cm 23x19
€ 80,00 / 120,00
155
in cornice. Danni al ricamo. Misure: inclusa cornice cm 33 x 38
€ 40,00 / 80,00
71
decori a filo d’argento, entro anconetta in velluto antico. Difetti e mancanze al ricamo. Altezza complessiva cm. 38
€ 40,00 / 80,00
sottile filatura su uno dei mascheroni e un antico restauro, Diametro cm 31,5 , profondità cm 11 ca.
€ 100,00 / 200,00
111
disegno a matita su carta vergellata, entro cornice d’epoca in noce. Misure disegno: cm 18 x 22,3 ; cornice cm 27,2 x 34
€ 70,00 / 120,00
181
completo di vasetto per l’inchiostro. Raffigura una divinità femminile che indossa il tipico copricapo egizio (nemes ) sormontato dal cobra sacro. La parte superiore dell’acconciatura si solleva e funge da coperchio. Misure cm 23, [..]
€ 100,00 / 200,00
Bronzo massiccio cesellato e martellato, decorata con motivi luigi XVI. All’interno antica stampa cm 24x17
€ 50,00 / 100,00
112
marchiato e firmato B.Merli (Bruno Merli 1914-1996) altezza cm 35
€ 40,00 / 100,00
2 acqueforti Paese ligure “ (25/1) e Finale XXV/4, titolate, firmate, numerate. Una con dedica. Misure: cm 48 x 34
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
140
scultura in marmo bianco su base in alabastro, altezza cm 44
€ 300,00 / 500,00
76
in cuoio lavorato e dorato, dimensioni e fogge diverse
€ 50,00 / 100,00
150
€ 40,00 / 100,00
Free Bid
arboncino su carta azzurra, i più piccoli cm 20x27 ca, il più grande “Testa di Ercole” cm 29x 39. Tutti entro passepartout.
€ 40,00 / 100,00
116
due a inchiostro, due a matita raffiguranti Teste, un acquarello.Due in cornice. Misure cornici cm 17x25
€ 20,00 / 60,00
Free Bid
raffiguranti paesaggi, tecniche varie, 4 in cornice. Misura del più grande cm 18 x 25; cornice cm 29 x 37
€ 40,00 / 100,00
113
dipinti ad olio di autori diversi, 2 su cartone, 3 su tavoletta, uno siglato AE, due firmati per esteso (firme non decifrate). Misure del più grande cm 21 x 28
€ 30,00 / 60,00
Free Bid
104
olio su cartone. Firmato e datato 1934 in basso a destra e firmato e titolato al retro. Misure dell’opera cm 34 x 49. In cornice.
€ 30,00 / 60,00
178
€ 120,00 / 180,00
€ 100,00 / 200,00
candelieri (altezza cm 23) interamente incisi con motivi floreali, con tracce di argentatura. Il piatto (diametro cm 26) decorato a impressione con punzoni diversi
€ 40,00 / 100,00
Free Bid
101
interamente martellati e punzonati con decori Luigi XV. Conservano tracce della doratura originale
€ 80,00 / 150,00
180
ntagliate e punzonate con luce ovale. Misure: cm 38x32 (luce cm 24 cm x 18,5)
€ 40,00 / 80,00
172
uno con decori in argento (provenienza argenteria Suber Torino) diam. cm 30; l'altro anni 20 dipinto con motivi a fiori con marchi di Laveno diam. cm 34,5; più altri due piatti rotondi in ceramica dipinta a mano con motivi floreali .
€ 30,00 / 60,00
141
porcellana con “soggetti mitologici”, consunzioni e due piccole sbeccature
€ 20,00 / 80,00
165
con coperchietti separati e decorati con teste di ariete, altezza cm 10,6
€ 50,00 / 100,00
118
due oli su tela firmati in basso a sinistra, “Venezia, isola di San Giorgio”, 1974, e “Natura morta con caffettiera e limoni”. Sul retro di questo timbri di due gallerie: saletta D’arte Tadino e Galleria Zecchilo (ex Studio [..]
€ 30,00 / 80,00
Free Bid
149
olio su compensato, iscritto, collocato e dedicato sul retro. Nella sua cornice originale, cm 62x46
€ 60,00 / 100,00
su carta vergellata entro cornice ovale con bordo interno a dentelli dorati, misure cornice cm 23 x 31
€ 40,00 / 100,00
Free Bid
164
€ 20,00 / 50,00
Free Bid
135
altezze cm 39 e cm 42
€ 90,00 / 150,00
129
una in legno dipinto, l’altra in carta pressata, più un antico cristo in bronzo dorato e vari oggetti religiosi. Diametro scatole: cm 18 cm e cm 15
€ 40,00 / 100,00
1 - 60  of 181 LOTS