Ceramics | Cambi Time

Time auction 636

Ceramics | Cambi Time

fri 9 - fri 23 April 2021
A selection of ceramic elements from private collectors
Viewing
Purchases will be available for collection at the Genoa office
 
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 800 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 167 LOTS
1
Maiolica. Firmata Zauli in basso a destra a freddo. Dimensioni: cm 31,8x20,8; cornice cm 43 x32,5. Conservazione: craquelures Targa devozionale rettangolare con la Madonna ed il Bambino. Cornice in legno
€ 60,00 / 100,00
Estimate
2
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore con parrucca bianca. Indossa una casacca gialla, panciotto rosso e tricorno nero
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
3
Maiolica Due piatti ovali Cerreto (un pezzo cm 34x26; l'altro cm 26x20,5). Un piatto probabilmente Savona (diametro 21,5; rottura al bordo restaurata). Una sottocoppa Savona (marca Fortezza. Altezza cm 5; diametro cm 23; piccole sbeccature al bordo). [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
4
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 5,5, diametro piattino cm 13,6. Conservazione: qualche usura alla policromia del piattino. Al lotto si aggiunge una tazza in maiolica di Pesaro - Montemilone decorata a fiori policromi (altezza cm 5, [..]
€ 50,00 / 80,00
Estimate
5
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “RF” intrecciati “DORE A SEVRES” e 97, in rosso; “S93” in verde; lettere e numeri incisi. Altezza cm 35. Conservazione: ottima Dal fondo blu scuro marmorizzato è decorato con leggere filettature [..]
€ 180,00 / 360,00
Estimate
6
Porcellana policroma. Marca: “Royal Copenhagen” con corona al centro, in verde; onde in blu; numeri diversi. Diametro cm 20 circa. Conservazione: ottima
€ 90,00 / 120,00
Estimate
7
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “Avallone Vietri” o “AV Vietri” in manganese. Diametro massimo cm 30. Conservazione: ottima; il piatto più grande con 2 sbeccature al bordo sul verso; il piatto medio con un’insignificante ripresa di smalto al [..]
€ 100,00 / 180,00
Estimate
8
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 60,00 / 80,00
Estimate
9
Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 28,5. Conservazione: un vaso in perfetto stato; l’altro con mancanza al manico. Montati su base in pietra nera
€ 180,00 / 280,00
Estimate
10
Porcellana policroma. Marca: spade in verde tracciate a freddo. Altezza cm 25 circa. Conservazione: la figura maschile rotta e ricomposta in restauro all’altezza delle caviglie, alla sommità del tronco, alle punte della pianta e all’innaffiatoio; la [..]
€ 140,00 / 180,00
Estimate
11
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,8. Conservazione: coperchio non pertinente, usure all'oro del manico
€ 180,00 / 240,00
Estimate
12
Porcellana, terraglia e maiolica. Marche: diverse. Diametro massimo cm 28,3. Conservazione: ottima, il piatto in terraglia inglese con minime sbeccature al bordo
€ 200,00 / 240,00
Estimate
13
Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu. Diametro cm 22,7. Conservazione: leggere usure al bordo
€ 80,00 / 160,00
Estimate
14
Maiolica. Marca: “Ajò Gubbio”. Altezza cm 7; diametro cm 37,5. Conservazione: ottima Il piatto raffigura un giovane cervo dipinto in nero e oro su sfondo rosa pesca Il ceramista Aldo Ajò (1901-1982) fu fabbricante e decoratore di maioliche e terrecotte [..]
€ 220,00 / 320,00
Estimate
15
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 26 circa. Conservazione: 5 braccia e 1 mano staccati da rincollare; 1 braccio incollato
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
16
Porcellana e bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Meissen con tre trattini incrociati in blu. Altezza massima: cm 21. Conservazione: mano della figura maschile mancante
€ 240,00 / 360,00
Estimate
17
Maiolica. Marca: “Ajò”, triangolo con lettere e “PR ITALY”, incisi. Altezza cm 5,5; diametro cm 38. Conservazione: ottima Il piatto raffigura al centro un pesce d’ispirazione orientale tra onde e, sulla tesa, cavallucci marini Il ceramista Aldo Ajò [..]
€ 280,00 / 420,00
Estimate
18
Porcellana. Marca: A con corona in rosso. Altezza cm 10 circa; 29,5X19,5 circa; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: un cestino in ottimo stato; due ovali con un manico restaurato; cestino rotondo rotto in più frammenti e ricomposto in restauro [..]
€ 600,00 / 900,00
Estimate
19
Porcellana bianca e dorata. Marca: assente. Conservazione: importanti usure all’oro; 1 piattino con felatura; 1 zuccheriera con felatura; 1 tazza sbeccata al bordo Il servizio conta 15 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 2 zuccheriere; 12 tazze con [..]
€ 160,00 / 240,00
Estimate
20
Terraglia. Marca: “Bolzonetti Fabriano” in nero. Diametro cm 20,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura A Fabriano, in provincia di Ancona, già nell’Ottocento furono attive alcune manifatture di ceramiche tra cui la S.A.C.A.C. (Società [..]
€ 280,00 / 380,00
Estimate
21
Porcellana. Marca: simbolo grafico con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 15,2; cm 13,1x7,3. Conservazione: ottima La figurina si ispira al famoso dipinto “Le chateau de cartes” (1735-1736) del francese Jean-Baptiste Siméon Chardin ora conservato [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
22
Porcellana policroma e dorata. Diametro cm 24,2. Conservazione: un piatto con felatura sulla tesa
€ 50,00 / 80,00
Estimate
23
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 100,00
Estimate
24
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri alle testine Due serbatoi di fontane da parete in maiolica dal profilo mistilineo, mosso da cornici plastiche a rilievo, filettate in [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
25
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15,7. Conservazione: qualche minima sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
26
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,8; Diametro massimo 17,2. Conservazione: ottima; minima rottura alla foglia della presa; usure all’oro del coperchio
€ 140,00 / 180,00
Estimate
27
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 22,7. Conservazione ottima; insignificanti sbeccature alla vegetazione Al lotto si aggiunge un putto in porcellana, XX secolo, altezza cm 14. Marca: “N” coronata in blu. Conservazione: cestino staccato [..]
€ 50,00 / 80,00
Estimate
28
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 34,6. Felature Decorazione in monocromia ocra a grottesche d'ispirazione settecentesca
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
29
Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
30
Maiolica. Marca: Nove e stella filante in blu. Dimensioni vassoio: altezza cm 15; 55 x 50. Ottimo stato. Decorazione policroma a ramoscelli fioriti e fogliati e riserve con paesaggi. Nel lotto si aggiunge una brocca con medesimo decoro (manico della [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
31
Porcellana. Marca: stemma del Württemberg sormontato dalla lettera “L” in blu; numeri e lettere impressi. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
32
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
33
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22,4; diametro cm 14,7. Conservazione: rottura al bordo rincollata; felature Decorazione in monocromia blu di cobalto con una riserva ad architetture, sul retro 1795, A la me cara dona parchè la infiora [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
34
Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene di caccia in riserve su fondo blu sul recto e a [..]
€ 380,00 / 520,00
Estimate
35
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura C.T. Altwasser Silesia in verde; etichetta oro Roccatagliata & Bracco Genova V. Quattro canti, S Francesco 39. Dimensioni: altezza massima cm 16,5; cm 33x33. Conservazione: leggere usure all'oro
€ 100,00 / 140,00
Estimate
36
Porcella biscuit. Marca: due “L” incrociate e “101” ? impressi. Altezza cm 27,5. Conservazione: buona, minime sbeccature
€ 100,00 / 160,00
Estimate
37
Porcellana policroma. Marche: diverse. Dimensioni massime: altezza cm 23,3. Conservazione: 1 putto con un braccio rincollato e 2 dita con sbeccature
€ 80,00 / 140,00
Estimate
38
Maiolica. Altezza cm 22,2; cm 27 x 21. Conservazione: una felatura alla base del corpo, insignificanti sbeccature alla presa e al collo del coperchio
€ 220,00 / 280,00
Estimate
39
Porcellana policroma e dorata. Marca: “PS” incrociati e “Dresden” in blu. Dimensioni: altezza cm 30,5. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
Estimate
40
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,3; 11,7 x 9,5.Conservazione: presa del coperchio restaurata Decorazione a galli, uno dei motivi più famosi della manifattura toscana
€ 220,00 / 360,00
Estimate
41
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “PMR Bavaria” in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 15,2. Conservazione: 1 tazza con felatura; 1 piattino con minima sbeccatura Al lotto si aggiunge 1 piattino [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
42
Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5; cm 31x26,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto alla base
€ 120,00 / 160,00
Estimate
43
Terracotta. Marca: assente. Altezza cm 60 circa; diametro cm 50 circa. Conservazione: alcune sbeccature e mancanze
€ 600,00 / 800,00
Estimate
44
Terraglia e porcellana. Marca: “G.B.V. Nove” con corona, in blu; “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza massima candelieri cm 29 circa; altezza vaso cm 20,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Estimate
45
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente; FoS incisa. Altezza cm 4,5 circa; diametro cm 19,8. Piccole sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Estimate
46
Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 50 circa. Conservazione: buona; figura femminile con sbeccature e rotture all’estremità superiore del vaso e ad una treccia; figura maschile in ottimo stato; entrambe con minime [..]
€ 380,00 / 420,00
Estimate
47
Porcellana policroma. Marche: diverse in blu. Altezza massima cm 23. Conservazione: ottima
€ 240,00 / 280,00
Estimate
48
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 10; cm 11,5x9,4. Conservazione: perfetta La zuccheriera ha la caratteristica forma quadrilobata della manifattura di Doccia con coperchio dalla presa modellata a fruttino con ramoscello fogliato. La decorazione [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
49
Maiolica invetriata. Marca: “Santandrea Faenza” in rosso. Altezza cm 25,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura al bordo superiore
€ 80,00 / 140,00
Estimate
50
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK”, numeri e lettere diversi, in verde. Altezza cm 23,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Estimate
51
Maiolica. Dimensione massima con cornice: cm 41,5 x 41,5. Conservazione: buona Le mattonelle con diversi motivi a fiori policromi sono montate in cornici moderne in legno
€ 300,00 / 400,00
Estimate
52
Porcellana in monocromia rosso porpora e oro. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 12,5. Conservazione: ottima; leggere usere all'oro; coperchio in argento moderno
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
53
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 120,00 / 160,00
Estimate
54
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Dimensioni: diametro cm 34 x 12 circa. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Vasca circolare dalla parete baccellata e dal bordo estroflesso, [..]
€ 320,00 / 480,00
Estimate
55
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: “G.Mazzotti Albisola” in blu. Diametro cm 35. Conservazione: due insignificanti cadute di smalto riprese in restauro al bordo Il piatto è decorato con grandi figure di gusto barocco ispirate alle maioliche [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
56
Maiolica. Marca: “A.L.” con globo e croce; “M Italy 159.6” in manganese. Altezza cm 11,6. Conservazione: sbeccature al bordo; un vasetto rotto in 5 pezzi e rincollato
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
57
Porcellana policroma. Marca non visibile; “Cacciapuoti” incisa sulla base; sotto la base etichetta cartacea con “Made in Italy Cacciapuoti Ceramiche e grès d’arte” e “N. 868”. Altezza cm 35. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura.
€ 200,00 / 300,00
Estimate
58
Porcellana. Marca: in blu. Altezza cm 21. Conservazione: entrambe le teste rincollate Il gruppo raffigura due fanciulli, in atteggiamento poetico, dipinti con delicata policromia e oro
€ 200,00 / 280,00
Estimate
59
Maiolica policroma. Marca: lanterna in rosso. Altezza cm 43. Conservazione: ottima Dalla forma ovoidale possiede due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone è posto alla base. La decorazione a scenografia barocca si ispira [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
60
Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate. Le diverse stoviglie di uso quotidiano sono dipinte a fiori e a frutti con grande vivacità e varietà decorativa
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1 - 60  of 167 LOTS