Ceramics | Cambi Time

Time auction 636

Ceramics | Cambi Time

fri 9 - fri 23 April 2021
On line
A selection of ceramic elements from private collectors
Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 800 €

1 - 30  of 167 LOTS

€ 10,00 / 10,00

Piatto Francia, Moustier, XIX secolo

€ 10,00 / 10,00

Figurina Nove di Bassano, 1785 circa

€ 10,00 / 10,00

€ 10,00 / 10,00

14 stoviglie Mondovì, XIX-XX secolo

Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate. Le diverse stoviglie di uso quotidiano sono dipinte a fiori e a frutti con grande vivacità e varietà decorativa
€ 10,00 / 10,00
62

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un paesaggio con vegetazione
€ 10,00 / 10,00
83

Contenitore a forma di uovo, XX secolo, stile Liberty

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: la figurina rotta in due sotto i fianchi e al braccio destro, poi ricomposta in restauro
€ 10,00 / 10,00
123

Tazza con piattino Probabilmente Doccia, seconda metà XVIII sec.

€ 10,00 / 10,00
132

Piatto Italia centrale, XVII secolo

€ 10,00 / 10,00
110

Cinque maioliche Fine XIX e XX secolo

Maiolica. Dimensione: varie misure, altezza maggiore cm 27. Conservazione: discreta
€ 10,00 / 10,00

Scatola porta tè Germania, seconda metà del XVIII secolo

€ 10,00 / 10,00
82

Cestino Nove, seconda metà del XIX secolo

Maiolica policroma. Marca: “Nove” con stella filante in nero. Dimensioni: altezza cm 30,1; cm 35,5x37. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
115

Coppia di potiches Nove, XX secolo

Terraglia. Marca: indecifrabile. Altezza cm 33,4. Conservazione: ottima; craquelures
€ 10,00 / 10,00
133

Bottiglia Nove, probabilmente Manifattura Agostinelli e Dal Prà, prima metà del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
105

Zuppiera Probabilmente Faenza, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
149

Grande piatto concavo Italia centrale, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
100

Grande piatto Nove, XX secolo

€ 10,00 / 10,00

Grande piatto Albisola, Manifattura Giuseppe Mazzotti, 1930 - 1940 circa Pittura di Romeo Bevilacqua [..]

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: “G.Mazzotti Albisola” in blu. Diametro cm 35. Conservazione: due insignificanti cadute di smalto riprese in restauro al bordo Il piatto è decorato con grandi figure di gusto barocco ispirate alle maioliche [..]
€ 10,00 / 10,00
125

Piatto Olanda, Delft, XVIII secolo

€ 10,00 / 10,00

Tre vasetti Probabilmente Albisola, XX secolo

€ 10,00 / 10,00

Sculturina “Venere di Milo” Germania, Baviera, Manifattura di Passau, prima metà del XX secolo

€ 10,00 / 10,00

Coppia di vasi, XIX - XX secolo

€ 10,00 / 10,00
144

Servizi di tipologia orientale e diversi

€ 10,00 / 10,00
140

Figurina di levriero russo

€ 10,00 / 10,00
135

Gruppo galante Napoli (?), XX secolo

€ 10,00 / 10,00

Tre tazze con piattini Germania, Bavaria, prima metà XX secolo

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “PMR Bavaria” in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 15,2. Conservazione: 1 tazza con felatura; 1 piattino con minima sbeccatura Al lotto si aggiunge 1 piattino [..]
€ 10,00 / 10,00

Quindici vasi XIX - XX secolo

€ 10,00 / 10,00
121

Lotto di ceramiche

€ 10,00 / 10,00
104

Due piatti

€ 10,00 / 10,00
74

Sei scatole Francia, Limoges, XX secolo

Porcellana. Marche: diverse. Altezza massima cm 12,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
1 - 30  of 167 LOTS