Ceramics | Cambi Time

Time auction 636

Ceramics | Cambi Time

fri 9 - fri 23 April 2021
A selection of ceramic elements from private collectors
Viewing
Purchases will be available for collection at the Genoa office
 
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 800 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 167 LOTS
2
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore con parrucca bianca. Indossa una casacca gialla, panciotto rosso e tricorno nero
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
15
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 26 circa. Conservazione: 5 braccia e 1 mano staccati da rincollare; 1 braccio incollato
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
25
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15,7. Conservazione: qualche minima sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
28
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 34,6. Felature Decorazione in monocromia ocra a grottesche d'ispirazione settecentesca
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
30
Maiolica. Marca: Nove e stella filante in blu. Dimensioni vassoio: altezza cm 15; 55 x 50. Ottimo stato. Decorazione policroma a ramoscelli fioriti e fogliati e riserve con paesaggi. Nel lotto si aggiunge una brocca con medesimo decoro (manico della [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
31
Porcellana. Marca: stemma del Württemberg sormontato dalla lettera “L” in blu; numeri e lettere impressi. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
32
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
41
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “PMR Bavaria” in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 15,2. Conservazione: 1 tazza con felatura; 1 piattino con minima sbeccatura Al lotto si aggiunge 1 piattino [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
52
Porcellana in monocromia rosso porpora e oro. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 12,5. Conservazione: ottima; leggere usere all'oro; coperchio in argento moderno
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
55
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: “G.Mazzotti Albisola” in blu. Diametro cm 35. Conservazione: due insignificanti cadute di smalto riprese in restauro al bordo Il piatto è decorato con grandi figure di gusto barocco ispirate alle maioliche [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
56
Maiolica. Marca: “A.L.” con globo e croce; “M Italy 159.6” in manganese. Altezza cm 11,6. Conservazione: sbeccature al bordo; un vasetto rotto in 5 pezzi e rincollato
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
60
Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate. Le diverse stoviglie di uso quotidiano sono dipinte a fiori e a frutti con grande vivacità e varietà decorativa
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
62
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un paesaggio con vegetazione
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
74
Porcellana. Marche: diverse. Altezza massima cm 12,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
82
Maiolica policroma. Marca: “Nove” con stella filante in nero. Dimensioni: altezza cm 30,1; cm 35,5x37. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
83
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: la figurina rotta in due sotto i fianchi e al braccio destro, poi ricomposta in restauro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
100
Maiolica decorata in policromia a fiori. Marca: scarpone e piccozza. Diametro cm 40,5. Conservazione: sbeccature ai bordi del verso; una felatura passante sulla tesa
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
104
Porcellana. Marca: Copenhagen Porcelain Bing & Grondahl e simbolo della manifattura B & G. Diametro cm 24,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
105
Maioliche. Marca: D in blu. Dimensioni: altezza massima cm 26,8; cm 34,5x22. Conservazione: ottima; coperchio forse non pertinente
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
110
Maiolica. Dimensione: varie misure, altezza maggiore cm 27. Conservazione: discreta
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
115
Terraglia. Marca: indecifrabile. Altezza cm 33,4. Conservazione: ottima; craquelures
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
121
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
123
Porcellana. Marca: Assente. Altezza tazza cm 6,3; diametro piatto 11,2. Conservazione: piattino con frammenti e incollato; tazzina con piccola sbeccatura ad una foglia; usure alloro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
125
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo. Provenienza: Danovaro, antichità Genova come da etichetta cartacea posta sul verso
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
132
Maiolica. Marca:assente. Dimensioni:diametro 38,5. Conservazione: rotto in due frammenti e rincollato; presenza di due agrafes
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
133
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stella filante in blu. Altezza cm 40,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
135
Porcellana policroma. Marca: N con corona in blu sulla base. Altezza cm 23,5. Conservazione: ottima; qualche salto di smalto
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
140
Terracotta smaltata. Marca: firma non decifrabile. Altezza cm 18; cm 31,5x15. Conservazione: zampe anteriori rincollate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
144
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
149
Maiolica decorata in policromia. Marca: “CC” e “D. A Mano” in blu. Dimensioni: altezza cm 8; diametro cm 39. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
129
Maiolica policroma. Marca: Alba-Docialia Albisola mare in nero. Altezza cm 12,3. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 60,00
Estimate
4
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 5,5, diametro piattino cm 13,6. Conservazione: qualche usura alla policromia del piattino. Al lotto si aggiunge una tazza in maiolica di Pesaro - Montemilone decorata a fiori policromi (altezza cm 5, [..]
€ 50,00 / 80,00
Estimate
22
Porcellana policroma e dorata. Diametro cm 24,2. Conservazione: un piatto con felatura sulla tesa
€ 50,00 / 80,00
Estimate
27
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 22,7. Conservazione ottima; insignificanti sbeccature alla vegetazione Al lotto si aggiunge un putto in porcellana, XX secolo, altezza cm 14. Marca: “N” coronata in blu. Conservazione: cestino staccato [..]
€ 50,00 / 80,00
Estimate
77
Porcellana decorata in oro. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Handpainted Herend Hungary” in blu; “HEREND” impresso; numeri incisi. Altezza cm 18. Conservazione: leggere usure all’oro
€ 50,00 / 80,00
Estimate
84
Porcellana poliroma. Marca: simbolo grafico della manifattura “B & G, Copenhagen Porcelain, Made in Denamark” in verde; numeri diversi in verde; “B & G” in blu. Altezza cm 22,8. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Estimate
139
Porcellana. Marca: Nast in oro. Diametro cm 12,8. Conservazione ottima; sul fondo leggere usure all'oro. Piattino troncoconico decorato in policromia sul fondo con un putto con mascherone in un paesaggio racchiuso in una riserva incorniciata in oro; [..]
€ 50,00 / 80,00
Estimate
142
Porcellana policroma. Marca: stemma con “Weimar Porzellan”; firma dell’artista nella decorazione. Dimensioni: 1 piatto diametro 25,5; 8 piatti diametro cm 19,3. Conservazione: ottima Questi piatti, in serie limitata e numerati a mano, raffigurano un [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
150
Porcellana dipinta in policromia con cornice in legno dorato. Dimensioni cornice cm 35,3x19,5. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Estimate
1
Maiolica. Firmata Zauli in basso a destra a freddo. Dimensioni: cm 31,8x20,8; cornice cm 43 x32,5. Conservazione: craquelures Targa devozionale rettangolare con la Madonna ed il Bambino. Cornice in legno
€ 60,00 / 100,00
Estimate
8
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 60,00 / 80,00
Estimate
44
Terraglia e porcellana. Marca: “G.B.V. Nove” con corona, in blu; “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza massima candelieri cm 29 circa; altezza vaso cm 20,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Estimate
50
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK”, numeri e lettere diversi, in verde. Altezza cm 23,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Estimate
75
Terraglia policroma. Marca: Ronzan, made in Italy, 1690/1 in nero. Altezza cm 24,5 x 30 x 14. Conservazione perfetta
€ 60,00 / 150,00
Estimate
79
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona “M-5” in verde. Diametro cm 25,2. Conservazione: perfetta Dalla serie di serigrafie sottosmalto, in tirature limitate, realizzate per Eugenio Pieraccini da Richard-Ginori nei primi anni '70: preti [..]
€ 60,00 / 100,00
Estimate
Free Bid
86
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura Royal Copenhagen Denmark in verde; onde in blu; diversi numeri in verde; diversi numeri incisi; etichetta cartacea con corona e onde disegnate in nero. Altezza cm 17,3. Conservazione: perfetta
€ 60,00 / 100,00
Estimate
87
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura B&G Bing & Grondhal Porcelain Copenhagen Denmark in verde; numeri diversi in verde. Altezza cm 19,8. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 100,00
Estimate
90
Maiolica a fondo blu decorata con motivi vegetali policromi e dorati. Marca: assente; “Made in Italy” e numero “5356”, in oro. Altezza cm 25,4. Conservazione: buona; insignificanti usure all’oro.
€ 60,00 / 100,00
Estimate
94
Terraglia. Marca: “N” con corona in oro. Altezza cm 36. Un coperchio rotto e rincollato; leggere usure all’oro I vasi, di ispirazione Impero, hanno manici a forma di cigno. La decorazione è a riserve con fiori su fondo blu cobalto
€ 60,00 / 120,00
Estimate
Free Bid
106
Maiolica policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone rampante che regge un ramo di cotogno; M.A.P.; PESARO ITALY”, in ocra. Dimensioni: altezza cm 13,7; cm 14x21,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura ai piedini
€ 60,00 / 100,00
Estimate
112
Porcellana bianca e oro. Marca: “G” con corona; “N” con corona “Made in Italy” in blu. Altezza cm 25,8; cm 21,2. Conservazione: la figura con la cornucopia è priva della mano destra e di un dito della mano sinistra.
€ 60,00 / 120,00
Estimate
157
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “AAA”; MADE IN FINLAND; 254 in nero. Altezza cm 28,4. Conservazione: buona Dalla superficie marmorizzata é decorato con due manici zoomorfi
€ 60,00 / 80,00
Estimate
13
Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu. Diametro cm 22,7. Conservazione: leggere usure al bordo
€ 80,00 / 160,00
Estimate
23
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 100,00
Estimate
37
Porcellana policroma. Marche: diverse. Dimensioni massime: altezza cm 23,3. Conservazione: 1 putto con un braccio rincollato e 2 dita con sbeccature
€ 80,00 / 140,00
Estimate
45
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente; FoS incisa. Altezza cm 4,5 circa; diametro cm 19,8. Piccole sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Estimate
49
Maiolica invetriata. Marca: “Santandrea Faenza” in rosso. Altezza cm 25,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura al bordo superiore
€ 80,00 / 140,00
Estimate
59
Maiolica policroma. Marca: lanterna in rosso. Altezza cm 43. Conservazione: ottima Dalla forma ovoidale possiede due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone è posto alla base. La decorazione a scenografia barocca si ispira [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
63
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres in blu. Diametro massimo cm 28,1. Conservazione: insignificanti mancanze all’oro Decorazione policroma con scene galanti alla Watteau, firmate
€ 80,00 / 160,00
Estimate
65
Porcellana. Marca: Royal Copenhagen Denmark con corona in nero; onde e numeri diversi in blu. Altezza cm 23,8. Conservazione: perfetta. Il vaso è decorato in policromia con un insolito motivo a farfalle e fili d'erba.
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1 - 60  of 167 LOTS