×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
637
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Paintings from the Giorgio Forattini collection | Timed Auction
Time auction
637
Paintings from the Giorgio Forattini collection | Timed Auction
tue
23 March -
wed
7 April 2021
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Viewing
The lots will be avaliable for pick-up from Genoa
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
73
Firmato De Albertis, XIX secolo Gentildonna in carrozza con cocchieri
olio su tela, cm 40x55
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
105
Firmato Carlo Wehrte, e datato 1823 Ritratto del Barone Wimjffer con cane
olio su tela, cm 46,5x39
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
62
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di signora di profilo
olio su tela ovale, cm 63x54
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
116
Firmato Böfs Joh. e datato 1846 Ritratto di giovane donna in abito nero
olio su tela, cm 64x51
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
122
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
96
Firmato Gorini, XIX secolo Ritratto di famiglia con veduta di lago sullo sfondo
olio su tela, cm 117x90
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
65
Artista della metà del XIX secolo Gentiluomo in verde Gentildonna in bianco e rosso
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
2
Scuola veneta del XVI secolo Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 20x47
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
4
Firmati S.T. Rolland e datato 1853 Ritratto di gentiluomo in nero Ritratto di signora in nero con spilla [..]
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
128
Artista della prima metà del XIX secolo Gentiluomo in giacca chiara
olio su tela, cm 77,5x63,5
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
9
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
86
Pittore dell’inizio del XIX secolo Ritratto di gentildonna in abito bianco Ritratto di gentiluomo in [..]
coppia di pastelli su pergamena ovale, cm 39x31. In cornici in legno dorato (lievi difetti)
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
1200 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
134
A. Alfieri, firmati e datati 1833 Ritratto di gentiluomo in grigio Ritratto di gentildonna in grigio
coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
€ 300,00 / 400,00
Estimate
78
Artista austriaco del XVIII secolo Ritratto di giovane in uniforme e parrucca bianca
olio su tela ovale, cm 45x36
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
35
Artista centro-europeo della fine del XVI secolo Gentildonna con gorgiera e cuffietta bianca
olio su tela, cm 49x37
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
Sign in or register
118
Artista degli inizi del secolo XIX Ritratto di gentiluomo in marsina blu
acquerello su carta, cm 21,5x15
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
137
Artista degli inizi del secolo XX Ritratto di giovane donna con rosa
pastello su carta ovale, cm 29x23
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
71
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
olio su tela, cm 64x45
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
18
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di gentiluomo seduto
acquerello su carta, cm 32x28
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
84
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di rivoluzionario
olio su tela, cm 21,5x16,5 iscrizione al retro: André Dutertre 1753 - 1842...
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
119
Artista degli inizi del XIX secolo Bambino che offre una rosa alla madre
olio su tela, cm 53x67
€ 600,00 / 700,00
Estimate
43
Artista della fine della prima metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero con alto colletto [..]
olio su tela, cm 39x31
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
106
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di Signora in abito grigio con collo e cuffietta bianchi
carboncino e pastello su carta, cm 33 x 25
€ 150,00 / 200,00
Estimate
76
Artista della fine del XIX secolo (Tavilla?) Gentiluomo biondo con baffi Gentiluomo bruno con baffi
coppia di miniature olio su tela ovale, cm 17x12
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
37
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
pastello su carta, cm 40 x 32,5
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
7
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 42 x 53,5
€ 400,00 / 600,00
Estimate
54
Artista della fine del XVIII secolo Gentiluomo dai capelli bianchi
olio su tela iscritto in ovale, cm 73,5x57,5
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
95
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di giovane donna
olio su tela, cm 64x50
€ 400,00 / 500,00
Estimate
30
Artista della metà del XIX secolo Modello per divise di vigile del fuoco e di guardia municipale
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
€ 200,00 / 300,00
Estimate
28
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di giovane donna in cuffia di pizzo e nastri rossi
olio su tela, cm 24x18,5
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
45
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo Ritratto di gentildonna
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 54x45 (estesi restauri)
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
65
Artista della metà del XIX secolo Gentiluomo in verde Gentildonna in bianco e rosso
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
93
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con giacca blu
pastello su carta, cm 30 x 24,5
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
108
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di signora in abito grigio azzurro con messale
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 100,00 / 200,00
Estimate
115
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di fanciulla in abito chiaro
olio su cartone, cm 35,5x28
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
74
Artista della prima metà del secolo XIX Ritratto di giovane uomo dal panciotto fiorito
olio su tela, cm 29 x 22
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
16
Artista della prima metà del secolo XIX Ritratto di gentiluomo seduto con braccia conserte
acquerello su carta, cm 14,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
128
Artista della prima metà del XIX secolo Gentiluomo in giacca chiara
olio su tela, cm 77,5x63,5
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
3
Artista della prima metà del XIX secolo Gentiluomo di profilo
pastello su carta, cm 16 x 12,5
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
133
Artista della prima metà del XIX secolo Ritratto di signora in viola
olio su tela, cm 24,5x20
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
48
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su cartone in ovale, cm 20,5 x 15,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
31
Artista della seconda metà del XIX secolo Volto di donna con scialle rosso
olio su tela, cm 26 x 19,5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
62
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di signora di profilo
olio su tela ovale, cm 63x54
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
87
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di giovane in abito marrone
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
88
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
€ 200,00 / 300,00
Estimate
132
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 34x41
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
46
Artista dell'inizio del XIX secolo Luigi XVIII
Placca in porcellana, cm 15,x11,5
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
143
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di signora in abito rosa
olio su tela, cm 72x60
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
110
Artista dell'inizio del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 45x36,5
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
127
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di ufficiale sabaudo
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
109
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di prelato con galero
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
135
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di gentiluomo dai lunghi baffi
olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
€ 100,00 / 150,00
Estimate
138
Artista dell'inizio del XX secolo Signora dal cappello rosa con piume colorate
olio su tela, cm 23,5x18,5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
67
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con cardellino
olio su tavola ovale, cm 17x13,3 Iscrizione al retro Elisabeth Griffis
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
69
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
miniatura ad acquerello, diam. cm 11,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
10
Artista del XIX secolo Ritratto di dama
pastello su carta, cm 32x22,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
83
Artista del XIX secolo Ritratto di diplomatico
olio su tela, cm 20,5x17,5
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
85
Artista del XIX secolo Ritratto di signora
olio su lastra metallica, cm 23x18
€ 200,00 / 250,00
Estimate
90
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna in giardino
olio su tela, cm 54,5x42
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
98
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con pappagallo
acquerello su carta, cm 20,5 x 16
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
101
Artista del XIX secolo Ritratto di Cristina regina di Svezia, 1829
acquerello monocromo, cm 20 x 16,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
102
Artista del XIX secolo Serie di quattro caricature di militari
tre fogli di carta di misure diverse, in due cornici
€ 200,00 / 300,00
Estimate
104
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
107
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
111
Artista del XIX secolo Ritratto di signora
olio su tela, cm 56x43
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
112
Artista del XIX secolo Signora in abito marrone
olio su tela, cm 74x59
€ 500,00 / 600,00
Estimate
9
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
12
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
121
Artista del XIX secolo Coppia di bambini in giardino
olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
122
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
124
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 100,00 / 200,00
Estimate
126
Artista del XIX secolo caricature raffiguranti popolani
coppia di acquerello e matita su carta, cm 14 x 10,5
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last