Artworks and Furniture from Lombard private Mansions

Time auction 638

thu 25 March - thu 8 April 2021
On line
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 283 LOTS
65

cm 32x25
€ 10,00 / 10,00

Alessandro Lupo (1876-1953), attr. Paesaggio con cascinale

olio su cartoncino, cm 30x46
€ 400,00 / 600,00
128

Alzata di trumeau genovese lastronata

cm 120x29x148
€ 300,00 / 400,00
123

A miniature portrait of a gentleman, 1800s Ritratto di gentiluomo

Miniature portrait belonging to the French School, with a monogram on the back. 10.5x5.5cm frame, miniature 6x4.5.
€ 100,00 / 150,00
76

Anfora biansata color bronzo

cm 43x37
€ 10,00 / 10,00
204

Anfora biansata color rame

cm 38x42
€ 10,00 / 10,00
94

Anfora biansata di forma sferica

cm 28x26
€ 10,00 / 10,00
115

Anfora biansata in bronzo di forma sferica

cm 35x30
€ 10,00 / 10,00
69

Angoliera in massello con fronte stondato ad un'anta, fine XVIII secolo

cm 65x43x85
€ 200,00 / 300,00
66

An Imari porcelain plate, China, Qing Dynasty

Yongzheng period (1723-1735). Diameter 27.5cm
€ 200,00 / 400,00

Anonimo della fine del XVIII secolo Gentildonna con gabbietta

olio su tela, cm 30x37
€ 200,00 / 300,00
215

Anonimo del XIX secolo Paesaggio con orante

acquarello su carta, cm 25x33
€ 50,00 / 100,00

Anonimo del XIX secolo Veduta di golfo

acquerello su carta, cm 36x56
€ 100,00 / 150,00
263

Anonimo del XIX secolo Architetture

tempera su tela sagomata, cm 148x79
€ 100,00 / 200,00
117

Anonimo del XVIII secolo Salita al calvario

olio su tela, cm 22x15
€ 100,00 / 200,00
83

Antica toilette in legno laccato e dipinto

cm 88x47x80
€ 200,00 / 300,00
175

Applique con specchio in legno intagliato e dorato a decori rocailles, XVIII secolo

cm 68x40
€ 100,00 / 200,00
170

Applique in legno intagliato e dorato a forma di vaso a una luce, XVIII secolo

cm 19x18x40
€ 10,00 / 10,00
114

Armadio a due ante pannellate, Genova, XVIII secolo

cm 150x80x230
€ 600,00 / 800,00
184

Armadio in legno dolce a due ante, XIX secolo

cm 190x68x230
€ 300,00 / 400,00
271

Armadio in noce a due ante con cornici sagomate, inizio XVIII secolo

cm 174x68x220
€ 800,00 / 1.200,00
212

Armadio laccato a due ante, XVIII secolo

cm 130x60x205
€ 500,00 / 700,00
108

Armadio pannellato, Genova, XVIII secolo

cm 185x85x232 (difetti)
€ 600,00 / 800,00

Bassorilievo in marmo raffigurante Madonna con il bambino

cm 22x6x45
€ 100,00 / 200,00
90

Bassorilievo tondo in marmo raffigurante profilo di Papa

cm 18
€ 200,00 / 300,00

Baule nunziale rivestito in lamierino e stoffa, XVIII secolo

cm 133x41x50
€ 300,00 / 500,00
102

Braciere in bronzo circolare con due piccole anse

cm 40x12
€ 10,00 / 10,00
99

Cachepot in rame bronzato ad ampie foglie d’acanto e anse

cm 30x27
€ 50,00 / 100,00

Caffettiera in metallo argentato inciso con cifre e presa a tre ghiande

altezza cm 21
€ 10,00 / 10,00
260

Caminiera in legno intagliato e laccato, fine XVIII secolo

cm 80x110
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  of 283 LOTS