Artworks and Furniture from Lombard private Mansions

Time auction 638

thu 25 March - thu 8 April 2021
On line
Price range from 0 € to 3000 €

91 - 120  of 283 LOTS
91

Coppia di candelieri in legno scolpito e dorato, XVIII secolo

cm 20x20x70
€ 300,00 / 500,00
92

Quattro sedie in legno intagliato, fine XVIII secolo

cm 37x42x90
€ 200,00 / 300,00
93

Cornice contenente otto stampe raffiguranti personaggi

cm 40x208
€ 10,00 / 10,00
94

Anfora biansata di forma sferica

cm 28x26
€ 10,00 / 10,00
95

Tavolino basso con intarsi in avorio con scene di caccia, fine XIX secolo

cm 66x49x64
€ 200,00 / 300,00
96

Coppia di sedie con schienala stondato e a giorno. Sedile a fiori, fine XVIII secolo

cm 50x55x95
€ 10,00 / 10,00
97

Comodino con fronte ad un'anta e un cassetto, piano in marmo, XIX secolo

cm 42x31x83
€ 50,00 / 100,00
98

Lunetta sovrapporta in legno intagliato a volute

cm 145x80x87
€ 200,00 / 300,00
99

Cachepot in rame bronzato ad ampie foglie d’acanto e anse

cm 30x27
€ 50,00 / 100,00
100

Tavolino da salotto in legno intagliato, XIX secolo

gambe troncoconiche scanalate, cm 130x51x43
€ 100,00 / 200,00
101

Coppia di mobiletti da salone a tre cassetti con piano ovale, XIX secolo

cm 37x30x75
€ 200,00 / 300,00
102

Braciere in bronzo circolare con due piccole anse

cm 40x12
€ 10,00 / 10,00
103

Inginocchiatoio con montanti intagliati con rivestimento in pelle, XIX secolo

cm 47x38x85
€ 100,00 / 200,00
104

Sei sedie in legno laccato giallo con decorazione floreale, XVIII secolo

cm 54x45x117
€ 500,00 / 800,00
105

Trittico da camino in bronzo brunito composta da due candelabri e un orologio con figura femminile

€ 100,00 / 200,00
106

Specchiera in legno dorato ad ampi decori rocailles, XIX secolo

cm 129x165
€ 600,00 / 800,00
107

Specchiera con cornice in vetro con foglie e fiori applicati, Venezia XX secolo

cm 85x105
€ 500,00 / 700,00
108

Armadio pannellato, Genova, XVIII secolo

cm 185x85x232 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
109

Scrivania in legno dipinto con racemi di gusto Luigi XVI, XIX secolo

cm 118x61x80
€ 200,00 / 300,00
110

Inginocchiatoio in legno lastronato ed intarsiato con profili ebanizzati, XVIII secolo

cm 60x32x93
€ 200,00 / 300,00
111

Tavolo con piano rettangolare e cintura sagomata a volute, gambe tornite, XIX secolo

cm 127x51x83
€ 100,00 / 200,00
112

Coppia di sedie con schienale a giorno stondato e piccolo fiore, fine XVIII secolo

sedile rivestito in stoffa azzurra, cm 52x52x96
€ 10,00 / 10,00
113

Cassapanca con medaglioni sul fronte e lesene, XVIII secolo

piedi ferini, cm 170x55x60
€ 300,00 / 500,00
114

Armadio a due ante pannellate, Genova, XVIII secolo

cm 150x80x230
€ 600,00 / 800,00
115

Anfora biansata in bronzo di forma sferica

cm 35x30
€ 10,00 / 10,00
116

Coppia di mensoline pensili in legno, XVIII secolo

cm 34x17x44
€ 200,00 / 300,00
117

Anonimo del XVIII secolo Salita al calvario

olio su tela, cm 22x15
€ 100,00 / 200,00
118

Grande credenza a doppio corpo con alzata

quattro ante alla base e tre nell'alzata, cm 235x65x208
€ 800,00 / 1.000,00
119

Walter Pozzi (1911-1989) Natura morta con funghi, pera, bottiglia e brocca

olio su tela, cm 50x40, firmato in alto a destra
€ 100,00 / 200,00
120

Sei appoggia posate in metallo argentato con finali a foggia di chimere

cm 11
€ 10,00 / 10,00
91 - 120  of 283 LOTS