(640)

The Bucci-Errani collections in Faenza

Coppia di moretti reggivaso Legno scolpito, dipinto e dorato Arte veneziana del XVIII-XIX secolo

Estimate: EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.139,00 - 9.518,00
GBP 5.147,00 - 6.863,00
Lot No.

altezza cm 139
Vivide figure di due giovani mori con mantello, turbante e faretra a tracolla poggianti su una base a rocaille. Aderiscono ai modelli stilistici di gusto esotico del Settecento veneziano ed europeo
Departments
Sculpture

EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.139,00 - 9.518,00
GBP 5.147,00 - 6.863,00
sold
EUR 8.500,00