The Bucci-Errani collections in Faenza

Live auction 640

The Bucci-Errani collections in Faenza

tue 15 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 80000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 316 LOTS
1
cm 187x48x56 decori a tempera raffiguranti scena mitologica nella riserva centrale (Ercole ed Idra) e stemmi araldici nelle riserve laterali
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
2
cm 47x24 Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, firmato Foulliere. Base sagomata sormontata da toro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
3
cm 153x72x91 piano in marmo, decori a doratura a fiori e motivi vegetali su fondo blu
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
8
Grande vaso asimmetrico con collo monofiore in gres con decorazione astratta. Firma sotto la base altezza cm 64
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
9
Grande vaso romboidale con apertura a fessura in gres con decoro astratto. Firma sotto la base altezza cm 77
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
10
Grande pannello con cimasa arcuata in terracotta maiolicata con raffigurazione a bassorilievo del matrimonio della Vergine entro architettura. Decoro policromo. cm 83x95
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
11
Grande piatto ovale in terracotta maiolicata con scena allegorica a rilievo su fondo in smalto rosso. Firmata sotto la base cm 79,5x50
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
12
cm 276x114x40 radica di noce con filettature e ante dipinte ad olio su tavola a paesaggio; cimasa scolpita e dorata
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
17
altezza cm 139 Vivide figure di due giovani mori con mantello, turbante e faretra a tracolla poggianti su una base a rocaille. Aderiscono ai modelli stilistici di gusto esotico del Settecento veneziano ed europeo
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
19
cm 165x77x85 piano sagomato in marmo, decori scolpiti con motivi a rocaille e traforati, gambe arcuate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
25
Decoro a foggia di rami d’alloro cm 78x38
€ 300,00 / 400,00
Estimate
28
Rara scultura in terracotta maiolicata raffigurante toro sdraiato. Decoro a smalti leggermente lustrati. Firma sul lato cm 34x13x15,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
29
cm 93x40x70 Decori intagliati di gusto rococò a volute, elementi fogliacei. Piano sagomato in marmo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
31
cm 60x35x87 La superficie, divisa in varie cartelle dai contorni ad intaglio e dorati, è decorata su un fondo azzurro, con vivaci composizioni di mazzi floreali e fogliati
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
37
altezza cm 23 teca cm 33x20x11 Curioso misuratore di umidità raffigurante giovane studioso con i suoi libri seduto su una roccia
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
38
cm 27x19,5 e cm 25x18 Bordo mistilineo con corte prese laterali, eleganti decori a volute, trine e floreali. Al centro scene agresti con figure di pastori.
€ 400,00 / 500,00
Estimate
39
cm 24x16x11,5 Decori floreali ed a chinoiserie su fondo verde
€ 500,00 / 600,00
Estimate
40
cm 56,5x39 Corpo rettangolare e biansato con bordo mistilineo. Decori floreali, volute e al centro motivo a chinoiseries
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
41
cm 25x19x11,5 Decori a motivi floreali e scene di genere applicate su fondo ocra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
42
cm 26x41 Cornice mistilinea con fascia decorata a motivi floreali su fondo verde. Cimasa traforata con decoro di gusto orientale
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
43
cm 24x16x11 Decori floreali e scena galante sul coperchio
€ 500,00 / 600,00
Estimate
44
cm 14x12x7,5 corpo ovale bombato con decori a volute e floreali. Sul coperchio scena galante
€ 500,00 / 600,00
Estimate
45
cm 42x37 Cornice sagomata con decori floreali dorati su fondo verde
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Estimate
48
cm 210x108x62 Rivestimento in cuoio lavorato con motivo a sbalzo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
50
cm 112x55x78 La forma molto accentuata, la doppia mossa, è un trionfo di curve e controcurve. I due cassetti vengono evidenziati dalle tipiche profilature scolpite e dorate; sporgenti sono i montanti, su cui si innestano gambe ad s. Piano sagomato decorato [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
52
altezza cm 88 Decori floreali policromi su fondo azzurro, gambe arcuate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
53
coppia di dipinti ad oli su tela, cm 49x39
€ 1.800,00 / 2.500,00
Estimate
54
cm 68x30 quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Sulla sommità figura di orientale in bronzo patinato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
56
campo chiaro con ampio decoro floreale, ampia bordura blu cm 383x260
€ 500,00 / 600,00
Estimate
57
campo senape con ampio decoro floreale cm 410x350
€ 500,00 / 600,00
Estimate
58
campo con ampio decoro floreale, cm 350x287
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
60
cm 91 Decori floreali policromi su fondo azzurro, gambe arcuate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
1 - 60  of 316 LOTS