The Bucci-Errani collections in Faenza

Live auction 640

tue 15 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 316 LOTS
317

Sette maioliche riprese da importanti opere conservate al Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza [..]

Maiolica. Marca: diverse con “Bottega Gatti Faenza”, alcune con data. Altezza massima cm 24,6. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi Al lotto si aggiungono altre due maioliche faentine del XX secolo, d’ispirazione settecentesca, [..]
€ 100,00 / 200,00
316

Lampadario in ottone a sei luci, XX secolo

altezza cm 40, diametro cm 47
€ 100,00 / 150,00
315

Parti di servizi di posate in argento

3000 gr. circa, nel lotto anche alcune non di argento
€ 700,00 / 800,00
314

Louis Vuitton

valigia rigida in tela con monogramma LV e pelle
€ 300,00 / 400,00
313

Lotto di oggetti in metallo argentato

€ 30,00 / 40,00
312

Servizio di posate da dodici Argento fuso Argenteria italiana del XX secolo

due misure di forchette e coltelli con i grandi doppi, oltre a posate da pesce, dolce e numerosi pezzi di portata. Kg 10 circa (mancante di una forchetta da pesce)
€ 3.000,00 / 4.000,00
311

Lotto di tre tappeti composto da

un tappeto Shirvan Perepedil, Caucaso inizio XX secolo cm 119x79.Uno sud Persia, inizio XX secolo cm 160x94. Un Kirman Persia fine XIX secolo campo giallo con bothe, cm 225x140.
€ 250,00 / 350,00
310

Sei piatti Argento 925 Maison Gianmaria Buccellati, Italia XX secolo

diametro 30,5, gr. 3600
€ 600,00 / 700,00
309

Cinque scatoline Argento e altri materiali Argenteria italiana del XX secolo

gr. 700 circa
€ 250,00 / 350,00
308

Insieme di centrotavola e coppe. Argento fuso e sagomato Argenteria italiana del XIX secolo (differenti [..]

gr. 800 circa
€ 300,00 / 500,00
307

Insieme di arredi per la tavola Argento fuso e sagomato Argenteria italiana del XX secolo (differenti [..]

gr. 1000 circa
€ 400,00 / 600,00
306

Insieme di oggetti per la tavola. Argenteria italiana del XX secolo (differenti manifatture)

gr. 2940 circa Decoro a cordone San Marco
€ 1.200,00 / 1.500,00
305

Secchiello Argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria genovese del XVIII secolo Bollo della “Torretta” [..]

diametro 15, gr. 325
€ 400,00 / 600,00
304

Insieme composto da zuccheriera, alzata vasetto, piatto e centrotavola ovale Argento fuso e sagomato [..]

gr. 1400 circa
€ 600,00 / 800,00
303

Pietro Melandri (1885-1976) Manifattura Melandri & Focaccia, Faenza, 1930 ca

Ciotola in terracotta maiolicata con decoro floreale a smalti policromi e oro al terzo fuoco. Marchio della manifattura diametro cm 16, altezza cm 4,2
€ 150,00 / 200,00
302

Neo Massari (Faenza 1906-1965)

cm 19x16,5 crocifisso in rame smaltato in policromia, anni cinquanta secolo XX
€ 50,00 / 100,00
301

Scuola del XVIII secolo Volto di Madonna

olio su tela (frammento), cm 24x18
€ 300,00 / 500,00
300

Tociera in legno scolpito e laccato, XVIII secolo

altezza cm 50
€ 200,00 / 300,00
299

Coppia di grandi piatti Argento fuso e sagomato Argenteria artistica italiana del XX secolo. Firmati [..]

diametro 31,5, gr. 1000
€ 400,00 / 500,00
298

Letto in noce intagliato, Piemonte, XVIII-XIX secolo

cm 220x124x104
€ 100,00 / 200,00
297

Coppia di poltrone a pozzetto Luigi Filippo, XIX-XX secolo

altezza cm 87
€ 200,00 / 300,00
296

Coppia di candelieri Legno e rame argentato Manifattura del XX secolo

altezza cm 29
€ 100,00 / 150,00
295

Cornice sagomata in legno intagliato e dorato, XX secolo

cm 60,6x40
€ 200,00 / 300,00
293

Tavolino in legno intagliato, XIX-XX secolo

cm 111x70x69
€ 100,00 / 200,00
292

Coppia poltrone in legno intagliato, XIX-XX secolo

altezza cm 103 e cm 160x68x108
€ 100,00 / 200,00
291

Tre applique in cristallo a gocce, XX secolo

cm 34x17
€ 100,00 / 150,00
290

Lampadario in cristallo a gocce, XX secolo

altezza cm 90, diametro cm 40
€ 100,00 / 150,00
289

Vassoio e centrotavola Argento fuso e sagomato Argenteria italiana del XX secolo

gr. 1600 cm 41x31 e cm 40x20x11
€ 600,00 / 800,00
288

Portagioie Argento fuso, sagomato, traforato e cesellato Argenteria artistica italiana del XX secolo [..]

diametro cm 13,5, altezza cm 8
€ 200,00 / 300,00
287

Calamaio Argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e vetro molato Marchi della città di Sheffield [..]

cm 23x16x13
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 316 LOTS