Close
 
 (640)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

The Bucci-Errani collections in Faenza Auction   640

tue 15 JUNE 2021
The Bucci-Errani collections in Faenza

The Bucci-Errani collections in Faenza

tue 15 JUNE 2021
Genoa - Mackenzie Castle
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Sale Total 1.597.754,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 316  of 316 LOTS
317

Sette maioliche riprese da importanti opere conservate al Museo ...

Maiolica. Marca: diverse con “Bottega Gatti Faenza”, alcune con data. Altezza massima cm 24,6. Conservazione: ...
Sette maioliche riprese da importanti opere conservate  ...
Estimate
€ 100,00 - 200,00
sold € 150,00
316
altezza cm 40, diametro cm 47
Lampadario in ottone a sei luci, XX secolo
Estimate
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00
315
3000 gr. circa, nel lotto anche alcune non di argento
Parti di servizi di posate in argento
Estimate
€ 700,00 - 800,00
sold € 1.100,00
314
valigia rigida in tela con monogramma LV e pelle
Louis Vuitton
Estimate
€ 300,00 - 400,00
sold € 1.000,00
Lotto di oggetti in metallo argentato
Estimate
€ 30,00 - 40,00
sold € 50,00
312
due misure di forchette e coltelli con i grandi doppi, oltre a posate da pesce, dolce e numerosi pezzi ...
Servizio di posate da dodici Argento fuso Argenteria  ...
Estimate
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 4.000,00
311
un tappeto Shirvan Perepedil, Caucaso inizio XX secolo cm 119x79.Uno sud Persia, inizio XX secolo cm ...
Lotto di tre tappeti composto da
Estimate
€ 250,00 - 350,00
sold € 750,00
Sei piatti Argento 925 Maison Gianmaria Buccellati,  ...
Estimate
€ 600,00 - 700,00
sold € 2.000,00
Cinque scatoline  Argento e altri materiali Argenteria  ...
Estimate
€ 250,00 - 350,00
sold € 260,00
Insieme di centrotavola e coppe. Argento fuso e sagomato  ...
Estimate
€ 300,00 - 500,00
sold € 500,00
Insieme di arredi per la tavola Argento fuso e sagomato  ...
Estimate
€ 400,00 - 600,00
sold € 400,00
306
gr. 2940 circa Decoro a cordone San Marco
Insieme di oggetti per la tavola. Argenteria italiana  ...
Estimate
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 1.200,00
Secchiello Argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria  ...
Estimate
€ 400,00 - 600,00
sold € 300,00
Insieme composto da zuccheriera, alzata vasetto, piatto  ...
Estimate
€ 600,00 - 800,00
sold € 600,00
303
Ciotola in terracotta maiolicata con decoro floreale a smalti policromi e oro al terzo fuoco. Marchio ...
Pietro Melandri (1885-1976) Manifattura Melandri &  ...
Estimate
€ 150,00 - 200,00
302
cm 19x16,5 crocifisso in rame smaltato in policromia, anni cinquanta secolo XX
Neo Massari (Faenza 1906-1965)
Estimate
€ 50,00 - 100,00
sold € 160,00
301

Volto di Madonna

olio su tela (frammento), cm 24x18
Scuola del XVIII secolo
Estimate
€ 300,00 - 500,00
sold € 320,00
Tociera in legno scolpito e laccato, XVIII secolo
Estimate
€ 200,00 - 300,00
sold € 200,00
Coppia di grandi piatti Argento fuso e sagomato Argenteria  ...
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 650,00
Letto in noce intagliato, Piemonte, XVIII-XIX seco ...
Estimate
€ 100,00 - 200,00
sold € 400,00
Coppia di poltrone a pozzetto Luigi Filippo, XIX-XX  ...
Estimate
€ 200,00 - 300,00
sold € 650,00
Coppia di candelieri  Legno e rame argentato Manifattura  ...
Estimate
€ 100,00 - 150,00
sold € 90,00
Cornice sagomata in legno intagliato e dorato, XX  ...
Estimate
€ 200,00 - 300,00
Tavolino in legno intagliato, XIX-XX secolo
Estimate
€ 100,00 - 200,00
sold € 250,00
Loading ...
Top
1 - 316  of 316 LOTS

Online community

Contact us by Skype