The Bucci-Errani collections in Faenza

Live auction 640

tue 15 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 316 LOTS
317
Maiolica. Marca: diverse con “Bottega Gatti Faenza”, alcune con data. Altezza massima cm 24,6. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi Al lotto si aggiungono altre due maioliche faentine del XX secolo, d’ispirazione settecentesca, [..]
€ 100,00 / 200,00
316
altezza cm 40, diametro cm 47
€ 100,00 / 150,00
315
3000 gr. circa, nel lotto anche alcune non di argento
€ 700,00 / 800,00
314
valigia rigida in tela con monogramma LV e pelle
€ 300,00 / 400,00
312
due misure di forchette e coltelli con i grandi doppi, oltre a posate da pesce, dolce e numerosi pezzi di portata. Kg 10 circa (mancante di una forchetta da pesce)
€ 3.000,00 / 4.000,00
311
un tappeto Shirvan Perepedil, Caucaso inizio XX secolo cm 119x79.Uno sud Persia, inizio XX secolo cm 160x94. Un Kirman Persia fine XIX secolo campo giallo con bothe, cm 225x140.
€ 250,00 / 350,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
303
Ciotola in terracotta maiolicata con decoro floreale a smalti policromi e oro al terzo fuoco. Marchio della manifattura diametro cm 16, altezza cm 4,2
€ 150,00 / 200,00
302
cm 19x16,5 crocifisso in rame smaltato in policromia, anni cinquanta secolo XX
€ 50,00 / 100,00
301
olio su tela (frammento), cm 24x18
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
292
altezza cm 103 e cm 160x68x108
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
290
altezza cm 90, diametro cm 40
€ 100,00 / 150,00
285
altezza cm 40 Fusto a balaustro con decori a rastrematura, fogliacei e teste di cherubino. Base a tripode con riserve clipeate e piedi ferini
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
281
gr. 2370, diametro 16 e 12 Decoro a cordone San Marco
€ 800,00 / 1.000,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
275
Piccola scultura quadrata in grès con decoro a rilievi. cm 9,6x9,6 Firma sulla base
€ 100,00 / 150,00
272
gr. 2450, vassoio cm 49x29 Servizio composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio con decoro a cordone “San Marco”
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
269
cm 186x58x200 Lesene sui montanti, piedi ferini (difetti, sostituzioni)
€ 1.000,00 / 1.500,00
267
cm 183x78x228 lesene laterali e piedi a mensola,
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 500,00 / 700,00
265
d cm 19,5; h cm 10,5 Corpo a campana con modanature e nervature orizzontali
€ 500,00 / 600,00
264
h cm 27,5 (del lotto fa parte un calamaio in bronzo fuso e cesellato) Stelo con nodi schiacciati decorato con motivo a zig-zag e base tronco conica a tripode con raffigurazioni antropomorfe e zoomorfe stilizzate
€ 600,00 / 800,00
263
cm 181x72x218 Quattro cassetti alla base, alzata a due ante con cassettini ed antina sottostanti
€ 1.500,00 / 2.000,00
262
cm 115x91 Fasciadecorata ad intaglio con motivi fogliacei
€ 1.000,00 / 1.300,00
260
cm 197x73x216 (difetti, sostituzioni)
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 200,00 / 300,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 60  of 316 LOTS