(640)

The Bucci-Errani collections in Faenza Auction   640

tue 15 JUNE 2021
The Bucci-Errani collections in Faenza

tue 15 JUNE 2021
Genoa - Mackenzie Castle
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Sale Total 1.597.754,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 316  of 316 LOTS
Lotto di oggetti in metallo argentato
€ 30,00 - 40,00
sold € 50,00
Puttino in legno scolpito e dorato, XXecolo
€ 50,00 - 100,00
sold € 50,00
302
cm 19x16,5 crocifisso in rame smaltato in policromia, anni cinquanta secolo XX
Neo Massari (Faenza 1906-1965)
€ 50,00 - 100,00
sold € 160,00
160
€ 100,00 - 150,00
Quattro sedie in legno intagliato
€ 100,00 - 150,00
290
altezza cm 90, diametro cm 40
Lampadario in cristallo a gocce, XX secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 120,00
Tre applique in cristallo a gocce, XX secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 80,00
316
altezza cm 40, diametro cm 47
Lampadario in ottone a sei luci, XX secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00
€ 100,00 - 150,00
sold € 90,00
Candeliere in legno tornito, XVII secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 70,00
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00
178
Scultura in maiolica bianca con personaggio stante e le mani in tasca. altezza cm 18
Alberto Mingotti (1954) Faenza, 1990 ca
€ 100,00 - 150,00
€ 100,00 - 150,00
sold € 120,00
275
Piccola scultura quadrata in grès con decoro a rilievi. cm 9,6x9,6 Firma sulla base
Carlo Zauli (1926-2002) Faenza, 1970 ca
€ 100,00 - 150,00
110
Vaso biansato Nove, metà circa del XX secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00
126
€ 100,00 - 150,00
sold € 700,00
101
Maiolica bianca. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, 1 pezzo con craquelures
€ 100,00 - 180,00
sold € 120,00
116
€ 100,00 - 200,00
sold € 200,00
115
€ 100,00 - 200,00
sold € 600,00
Miniatura su vetro con angelo musicante.
€ 100,00 - 200,00
sold € 160,00
€ 100,00 - 200,00
sold € 60,00
107
€ 100,00 - 200,00
sold € 200,00
Divano in noce scolpito, Venezia XX secolo
€ 100,00 - 200,00
sold € 120,00
76
Piatto Siria (?), XIX secolo
€ 100,00 - 200,00
sold € 250,00
1 - 316  of 316 LOTS