The Bucci-Errani collections in Faenza

Live auction 640

tue 15 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 316 LOTS
302
cm 19x16,5 crocifisso in rame smaltato in policromia, anni cinquanta secolo XX
€ 50,00 / 100,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 100,00 / 200,00
61
il corpo inferiore a due sportelli con piano ribaltabile, presenta fronte mosso con triplice convessità e fianchi molto rientranti. Le due antine, centinate in alto e munite di specchi, scoprono, nel corpo superiore, uno spazio diviso in piccoli [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
70
Altezza cm 32, diametro cm 20 oppa emisferica con coperchio cuspidato, largo piede circolare modanato e fuso con nodo centrale. Decori con baccellature a rilievo a smalto bianco, e elaborati motivi geometrici e floreali lumeggiati in oro su fondo verde [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
71
Diametro cm 31,5 L'alzata, dal modello decorativo ombelicato e baccellato, speculare al piatto conservato al Museo di Capodimonte a Napoli (già Collezione Mario de Ciccio), presenta nel cavetto, al centro dell'ombelico, in una riserva circolare [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
72
diametro cm 31,8 Forma circolare ombelicata e baccellata con al centro del cavetto decoro a stella color turchese entro riserva circolare attorniato da doppio registro di decori a baccellature blu con lumeggiature in oro poggianti su fondo bianco
€ 10.000,00 / 15.000,00
74
cm 13,5x10,5x7,5 Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto, bianchi e azzurri. Coperchio ad urna suddiviso a quartieri; presa a sfera e base aggettante con piedi globulari. Decori in oro a motivi geometrici e fitoformi stilizzati
€ 5.000,00 / 6.000,00
76
Ceramica decorata in blu e manganese. Marca: assente. Diametro cm 19,2. Conservazione: minime sbeccature al bordo e craquelures
€ 100,00 / 200,00
101
Maiolica bianca. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, 1 pezzo con craquelures
€ 100,00 / 180,00
107
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Lunghezza cm 21. Conservazione: coda mancante; rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con integrazioni Ocarina, strumento a fiato, modellato in terracotta e decorato in policromia a [..]
€ 100,00 / 200,00
110
Maiolica. Marca: “Pivato Nove” in arancione. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; craquelures La decorazione in giallo e manganese a composizione di frutta e ramoscelli fogliati sparsi è ispirata alla frutta barocca novese settecentesca
€ 100,00 / 150,00
115
Maiolica. Marca: “Zannoni Faenza” in bruno. Diametro cm 36. Conservazione: ottima Zannoni modella ceramiche dal 1945 al 1964 circa e partecipa a concorsi e mostre personali a livello nazionale ed internazionale. I suoi lavori sono esposti in diverse [..]
€ 100,00 / 200,00
116
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con gatto e “Bottega Gatti” “D” “S” “Faenza”, “19/100” in blu. Diametro cm 30,6. Conservazione: buona, craquelures nella parte superiore Il nostro piatto riprende fedelmente una delle più [..]
€ 100,00 / 200,00
126
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: importanti rotture in parte rincollate; mancanze Un gruppo simile del 1750 circa, con alcune varianti rispetto al nostro, è conservato a Sesto fiorentino, Museo delle Porcellane di Doccia [..]
€ 100,00 / 150,00
160
€ 100,00 / 150,00
178
Scultura in maiolica bianca con personaggio stante e le mani in tasca. altezza cm 18
€ 100,00 / 150,00
212
coppia di disegni su carta applicata su tavola, cm 13x10
€ 100,00 / 200,00
239
cm 182x66x89 fronte e fianchi mossi
€ 1.000,00 / 1.500,00
245
altezza cm 99 seduta e schienale in cannetè
€ 100,00 / 200,00
275
Piccola scultura quadrata in grès con decoro a rilievi. cm 9,6x9,6 Firma sulla base
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
285
altezza cm 40 Fusto a balaustro con decori a rastrematura, fogliacei e teste di cherubino. Base a tripode con riserve clipeate e piedi ferini
€ 100,00 / 200,00
290
altezza cm 90, diametro cm 40
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
292
altezza cm 103 e cm 160x68x108
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
316
altezza cm 40, diametro cm 47
€ 100,00 / 150,00
317
Maiolica. Marca: diverse con “Bottega Gatti Faenza”, alcune con data. Altezza massima cm 24,6. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi Al lotto si aggiungono altre due maioliche faentine del XX secolo, d’ispirazione settecentesca, [..]
€ 100,00 / 200,00
112
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con castello e “G.C. Faenza” in bruno. Altezza cm 33,4. Conservazione: craquelures; 2 piccole sbeccature al bordo superiore Goffredo Castellini studia all'Accademia di Belle Arti di Bologna [..]
€ 120,00 / 200,00
105
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 10 circa. Conservazione: 2 orecchie mancanti e 1 con vecchio restauro; 3 corna mancanti e 1 restaurato; 2 zampe per ogni pezzo con felature; 2 capezzoli mancanti; usure alla policromia Decorazione a freddo in rosso [..]
€ 150,00 / 200,00
111
Maiolica. Marca: cerchio in oro pseudo marca di Pasquale Rubati. Dimensioni: altezza cm 24; cm 25x20,5. Conservazione: coperchio rotto in più frammenti e ricomposto; contenitore con felatura riparata in vecchio restauro La decorazione riprende quella [..]
€ 150,00 / 200,00
113
Maiolica. Marca: scudo con “Faenza” “Istituto d’arte” “770” “108” in blu. Dimensioni: altezza cm 6,3; diametro cm 40,8. Conservazione: ottima Il piatto, che raffigura una sfinge alata che regge lo stemma degli Orsini, è ispirato e riprende quasi fedelmente [..]
€ 150,00 / 200,00
156
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: 25,5x20,3. Conservazione: una sbeccatura al bordo; usure alla policromia Il piatto è dipinto con ramoscelli fioriti e fogliati sparsi, al bordo una fascia blu è incorniciata da filettature in [..]
€ 150,00 / 200,00
303
Ciotola in terracotta maiolicata con decoro floreale a smalti policromi e oro al terzo fuoco. Marchio della manifattura diametro cm 16, altezza cm 4,2
€ 150,00 / 200,00
114
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura con castello e “G.C. Faenza” in bruno e in blu. Dimensioni: altezza cm 4,7; diametro cm 29,8. Conservazione: ottima La decorazione policroma di ispirazione rinascimentale vede nel cavetto i mezzi busti [..]
€ 180,00 / 280,00
218
olio su tavola centinata, cm 122x69
€ 180,00 / 250,00
€ 200,00 / 300,00
95
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: rottura rincollata al bordo; minime sbeccature Alzata tonda, con piano disteso e orlo liscio, su base ad anello, in maiolica decorata con due putti alati [..]
€ 200,00 / 300,00
139
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima cm 22,3. Conservazione: mancanze, rotture; importanti restauri
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 316 LOTS