The Bucci-Errani collections in Faenza

Live auction 640

tue 15 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 316 LOTS
155
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 21, cm 29,2 x 19,2. Conservazione: ottima Questo caratteristico modello di zuppiera, dalla base traforata, oltre ad essere tipico della manifattura Cozzi è anche il più diffuso. I manici sono [..]
€ 3.000,00 / 3.800,00
146
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 11,4. Conservazione: ottima. Provenienza: “Col. Gatti Casazza Venezia” come da etichette cartacee sotto il coperchio Questa zuccheriera ovale dal tipico modello rococò a pareti costolate mosse [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
153
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 9,7. Conservazione: ottima. Provenienza: “Col. Gatti Casazza Venezia” come da etichette cartacee Dalla forma ovale e bombata ha il corpo e il coperchio leggermente costolati, la presa è a fruttino [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
92
€ 800,00 / 1.000,00
252
Vaso a fazzoletto in vetro soffiato con decoro di canne zanfirico lattimo rosa. Vecchia etichetta altezza cm 22,5, diametro cm 30
€ 500,00 / 600,00
100
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 30x20,2. Conservazione: piccole sbeccature al bordo; 1 insignificante felatura al lato destro della presa Vassoio ovale con piccole anse, modellato a stampo, in maiolica fine e decorato in policromia a gran fuoco, [..]
€ 300,00 / 500,00
cm 56,5x39 Corpo rettangolare e biansato con bordo mistilineo. Decori floreali, volute e al centro motivo a chinoiseries
€ 2.000,00 / 3.000,00
112
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con castello e “G.C. Faenza” in bruno. Altezza cm 33,4. Conservazione: craquelures; 2 piccole sbeccature al bordo superiore Goffredo Castellini studia all'Accademia di Belle Arti di Bologna [..]
€ 120,00 / 200,00
108
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 28. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo superiore e altre minime sbeccature Il vaso biansato, dal corpo sferico e collo cilindrico, poggia su piede troncoconico con leggere modanature a rilievo. La decorazione [..]
€ 400,00 / 600,00
110
Maiolica. Marca: “Pivato Nove” in arancione. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; craquelures La decorazione in giallo e manganese a composizione di frutta e ramoscelli fogliati sparsi è ispirata alla frutta barocca novese settecentesca
€ 100,00 / 150,00
64
d cm 72; h cm 49 Forma semi-globulare con parte superiore ornata da quattro protomi zoomorfe. Corpo a fasce trasversali e riserve circolari con ricchi decori vegetali, animali e geometrici stilizzati
€ 8.000,00 / 12.000,00
131
Porcellana. Marca: piattino con simbolo in rosso ferro e “CP” inciso, etichetta cartacea “Christie’s” posta sul verso; 2 vassoietti con ancora in rosso. Dimensioni: diametro cm 12; cm 19x17,7. Conservazione: piattino con felatura a stella passante; vassoietti [..]
€ 800,00 / 1.200,00
120
Porcellana. Marca: due forche incrociate con trattino orizzontale in blu, ad imitazione della marca di Meissen. Dimensioni: altezza cm 18,5; cm 29,6 x 18,5. Conservazione: piccola mancanza ad una presa laterale; minime sbeccature al bordo del coperchio; [..]
€ 800,00 / 1.200,00
151
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,8 circa. Conservazione: ottima. Provenienza: un piattino dalla collezione Gatti Casazza, Venezia come risulta dalle etichette cartacee poste sul verso La decorazione [..]
€ 600,00 / 800,00
99
Bologna, Manifattura Finck e Nove, manifattura Antonibon, 1760-1780 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza massima: 8 cm. Conservazione: sbeccature Tre piccoli oggetti (un contenitore ovale con coperchio, un prisma a base ottagonale dal piano superiore [..]
€ 300,00 / 500,00
246
cm 87x49x238 Fronte mosso, tre cassetti sotto la ribalta e alzata con anta a specchio
€ 1.500,00 / 2.000,00
150
Porcellana. Marca: ancora in rosso su 5 pezzi; “Col. Gatti Casazza Venezia” su etichetta cartacea su 1 piattino. Dimensioni: altezza tazze cm 4 circa; diametro piattini cm 11,5. Conservazione: due piattini con importanti usure d’oro al bordo Le tazze [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
98
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 39,7. Conservazione: ottima; il piatto rotondo a blanser restaurato Tre piatti di diverso modello, due decorati con il motivo “a blanser”, il terzo con ramoscelli sparsi fioriti di roselline Al lotto si [..]
€ 400,00 / 600,00
101
Maiolica bianca. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, 1 pezzo con craquelures
€ 100,00 / 180,00
€ 100,00 / 150,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
86
Maiolica. Diametro cm 24,6. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro Tondino dalla larga tesa decorato con un motivo a girandola “alla porcellana” in monocromia blu, e con, dipinto nel cavetto, un uccello forse un cigno. Il [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
84
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: nel retro una “F” maiuscola. Diametro: cm 23,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; inoltre 3 piccole integrazioni Tondino dalla larga tesa decorato con un motivo a girandola [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
85
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro cm 24,6. Conservazione: rotto in più frammenti con integrazioni e ricomposto in restauro Piatto tondo, a parete sottile, dalla larga tesa piana, in maiolica, decorato con un motivo a girandola “alla [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
83
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro: cm 25,6. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Tondino in maiolica decorato, sulla tesa, con una larga fascia blu col motivo ad archetti, profilato da motivi [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 300,00
106
€ 1.000,00 / 1.200,00
132
Porcellana. Marca: assente; “Nf” incise. Altezza cm 11. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; coperchio mancante Questa teiera ha la tipica forma ottagonale a specchiature ed è decorata a rilievo con due ordini di grandi foglie [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
147
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 10,2. Conservazione: ottima Dalla forma globulare con beccuccio sagomato ha il manico modellato a forma di ramo. La presa del coperchio è a fruttino fogliato. La decorazione, di ispirazione [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
157
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 12. Conservazione: manico rincollato; piccola sbeccatura bordo piattino La tazzina dal manico ad orecchio con bottoncino in rilievo, è dipinta in monocromia rosso ferro [..]
€ 600,00 / 900,00
158
Porcellana. Marca: stella in oro. Altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima Tazza a bol con piattino decorati in policromia con soldati austriaci e francesi in paesaggi veneti con edifici. Questa tipica decorazione della manifattura [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
€ 100,00 / 200,00
campo chiaro con ampio decoro floreale, ampia bordura blu cm 383x260
€ 500,00 / 600,00
campo con ampio decoro floreale, cm 350x287
€ 600,00 / 800,00
campo senape con ampio decoro floreale cm 410x350
€ 500,00 / 600,00
130
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,1; cm 7,8x6,1. Conservazione: coperchio rotto in due frammenti; insignificante sbeccatura alla base. Montatura in metallo dorato Tabacchiera rettangolare decorata sul coperchio a bassorilievo [..]
€ 600,00 / 800,00
171
cm 61x48x11 Elaborato compendio centro tavola con decori a rocailles, vegetali e zoomorfi di gusto rococò
€ 300,00 / 400,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
cm 26x41 Cornice mistilinea con fascia decorata a motivi floreali su fondo verde. Cimasa traforata con decoro di gusto orientale
€ 1.000,00 / 1.500,00
cm 42x37 Cornice sagomata con decori floreali dorati su fondo verde
€ 500,00 / 600,00
235
cm 104x114 Cimasa centrata da figura in maschera da cui di dipartono cascate floreali e volute
€ 2.000,00 / 3.000,00
317
Maiolica. Marca: diverse con “Bottega Gatti Faenza”, alcune con data. Altezza massima cm 24,6. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi Al lotto si aggiungono altre due maioliche faentine del XX secolo, d’ispirazione settecentesca, [..]
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
312
due misure di forchette e coltelli con i grandi doppi, oltre a posate da pesce, dolce e numerosi pezzi di portata. Kg 10 circa (mancante di una forchetta da pesce)
€ 3.000,00 / 4.000,00
272
gr. 2450, vassoio cm 49x29 Servizio composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio con decoro a cordone “San Marco”
€ 1.000,00 / 1.200,00
154
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1 circa; diametro cm 12,3 circa. Conservazione: 1 tazza e 2 piattini con insignificante sbeccatura al bordo; 1 tazza e un piattino con minima felatura Due tazze “a feston e cadena” dipinte [..]
€ 900,00 / 1.200,00
236
altezza cm 107 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 316 LOTS