Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
642
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings | Time Auction
Time auction
642
tue
6 -
tue
20 July 2021
A collection of works from private collections
Bid only online
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola del XVII secolo Coppia di pulcini
olio su cartoncino, cm 13,5x19
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 45x35
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
101
Joseph II Winterhalter (1743-1809) L'Apoteosi di Sant'Agostino
olio su tela, cm 87x46,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
92
Scuola veneta del XVIII secolo Supplizio di San Sebastiano
olio su vetro, cm 44x35
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
128
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristoforo Homatus
olio su tela, cm 215x108
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
69
olio su tavola, cm 45,5x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
Scuola spagnola del XVII secolo Cristo portacroce
olio su tela applicata su tavola, cm 141x111
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
70
Scuola italiana del XVI-XVII secolo Ecce Homo
olio su tavoletta, cm 12x10 in cornice antica
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
olio su tela, cm 98,5x74,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
183
Scuola fiamminga del XVIII secolo Fanciulla e pollivendolo
cm 38x31
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
175
Pier Antonio Rotari (1707-1762) Madonna orante
olio su tela in cornice coeva, cm 27,3 x 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
116
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 400,00 / 500,00
Lots
Filter and sort
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Herring John Frederick
Knip August
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 181 LOTS
Page:
Matteo Stom (Venezia 1643-1702), attribuito a Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 92x150 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
John Frederick Herring Senior
(Londra, 1795 - Tonbridge, 1865)
John Frederick Herring Senior (Londra 1795 - Tonbridge 1865) Cavallo nel box, Biddy, vincitore della [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 98,5x74,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Annunciazione
olio su rame, cm 13,5x10,5
€ 500,00 / 600,00
Scuola del XVIII secolo Scontro con l'esercito ottomano
olio su tela applicata su tavola, cm 19x25
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634 - Londra 1704) La preghiera di ringraziamento prima della cena
olio su tela, cm 24x31
€ 500,00 / 700,00
Jacob van Strij (Dordrecht 1756-1815) La preghiera prima del pasto
olio su tavola, cm 37x29
€ 600,00 / 800,00
Scuola fiamminga del XVII secolo San Francesco
olio su tavola, cm 25x20
€ 600,00 / 800,00
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su tela, cm 78x50
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Luca Mombello (Orzivecchi 1518-1588), attribuito a Ritratto di dama
olio su tavola, cm 22x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola del XVII secolo Galatea
olio su tavola, cm 24x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola del XVIII secolo Crocifissione
olio su tela, cm 75x60
€ 300,00 / 400,00
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 46x35
€ 300,00 / 400,00
Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696) Paesaggio
olio su tela, cm 40x30
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Jaques Courtois detto il Borgognone (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676), ambito di Scontro di cavaller [..]
olio su tela, cm 47x60
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola romana del XVIII secolo Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
olio su tela, cm 50x75
€ 800,00 / 1.000,00
Artista fiammingo attivo in Italia nel XVII secolo Accampamento militare
olio su tela, cm 71x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola del XVIII secolo Assunzione
olio su rame, cm 21x16,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola lombarda di gusto cinquecentesco La Circoncisione
matita nera su carta, mm 335x235
€ 300,00 / 400,00
Saint Nicholas, Russia, 18/1900s
oil on canvas, 44x36cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Ritratto di signora con ventaglio
olio su tela, cm 80x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola italiana del XVII secolo Velo della Veronica
olio su tela, cm 60x49,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Episodio religioso
olio su tela, cm 53x35
€ 500,00 / 600,00
olio su tela, cm 135x76
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Cristo in croce
olio su tavola, cm 46x32 (mancanze di colore)
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 76x57
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola napoletana del XVII secolo Incredulità di S. Tommaso
olio su tela, cm 84x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola fiamminga, XVIII secolo Scena di genere
acquerello su carta, mm 270x250
€ 100,00 / 150,00
Scuola del XVII secolo Sant'Antonio col Bambino
olio su tela, cm 45x40
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 73x55
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana della fine del XV secolo Tavoletta da soffitto con scena araldica
cm 17x47
€ 2.000,00 / 3.000,00
olio su tela, cm 70x56 (estesi restauri)
€ 800,00 / 1.200,00
coppia di tempere ovali su carta, mm 180x140
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino
olio su tela, cm 46x37
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Angioletto
olio su tavoletta, cm 22x16 in cornice
€ 200,00 / 300,00
Scuola italiana XIX secolo Putti con ghirlande floreali
olio su tela, cm 70x90
€ 600,00 / 700,00
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di Papa San Gregorio Magno con la colomba
olio su tela, cm 51x61
€ 600,00 / 800,00
Scuola del XVII secolo Ritratto di pittore
olio su tela, cm 72x58
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Pittore trentino del XVIII secolo Ritratto di canonico
olio su tela, cm 130x98
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Immacolata
olio su tela, cm 78x60
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 30x53
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XVIII-XIX secolo Testa di anziano
olio su tela, cm 58x47,5
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Scene sacre
coppia di dipinti a olio su tela entro cartiglio, cm 36x23
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Cornelis Dusart (Haarlem 1660-1704) Interno di locanda
olio su tavola, cm 31x26
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Scuola napoletana del XVIII secolo Natività
olio su tela, cm 195x256
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di dama con filo di perle
olio su tela, cm 51x43
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Ritratto di anziana
olio su tela, cm 27x20
€ 600,00 / 800,00
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 40x62
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di anziana
olio su tela, cm 47x38, in cornice dorata
€ 300,00 / 400,00
Scuola del XVII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 71,5x56,5
€ 500,00 / 600,00
tempera su tavola, cm 45x35
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Richard Brakenburg (Harleem 1650-1702) Scena di interno con ritratto di famiglia
olio su tela applicata su tavola, cm 41x32
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
61
Miniatura raffigurante Ritratto di gentiluomo con libro, B.B. Walsh
€ 200,00 / 250,00
62
Scuola del XIX secolo Natura morta con frutti e scimmietta
olio su tela, cm 69,5x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
63
Scuola veneta del XVIII secolo Estasi con prelato e angelo
olio su tela, cm 75,5x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 60 of 181 LOTS
Page: