Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
642
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings | Time Auction
Time auction
642
tue
6 -
tue
20 July 2021
A collection of works from private collections
Bid only online
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola del XVII secolo Coppia di pulcini
olio su cartoncino, cm 13,5x19
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 45x35
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
101
Joseph II Winterhalter (1743-1809) L'Apoteosi di Sant'Agostino
olio su tela, cm 87x46,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
92
Scuola veneta del XVIII secolo Supplizio di San Sebastiano
olio su vetro, cm 44x35
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
128
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristoforo Homatus
olio su tela, cm 215x108
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
69
olio su tavola, cm 45,5x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
Scuola spagnola del XVII secolo Cristo portacroce
olio su tela applicata su tavola, cm 141x111
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
70
Scuola italiana del XVI-XVII secolo Ecce Homo
olio su tavoletta, cm 12x10 in cornice antica
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
olio su tela, cm 98,5x74,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
183
Scuola fiamminga del XVIII secolo Fanciulla e pollivendolo
cm 38x31
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
175
Pier Antonio Rotari (1707-1762) Madonna orante
olio su tela in cornice coeva, cm 27,3 x 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
116
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 400,00 / 500,00
Lots
Filter and sort
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Herring John Frederick
Knip August
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 181 LOTS
Page:
187
Scuola del XVIII secolo Santa Chiara in preghiera
olio su tela, cm 52x37
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
186
Scuola del XVIII secolo Sant'Antonio col Bambino
olio su vetro, cm 25x18
€ 100,00 / 150,00
185
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tela, cm 55x50 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
184
due disegni a inchiostro e acquerello su carta, mm 140x185
€ 200,00 / 400,00
183
cm 38x31
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
182
Scuola del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su rame, cm 27x19
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
181
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con personaggi e architetture
olio su tela, cm 32x40
€ 300,00 / 400,00
180
olio su tela, cm 57x72
€ 800,00 / 1.200,00
179
Scuola della fine del XVIII secolo Paesaggio con personaggi
due disegni a inchiostro e acquerello su carta, mm 220x280
€ 600,00 / 800,00
178
Adam de Coster (Mechelen 1586 - Anversa 1643) Ragazzo con tizzone
olio su tela, cm 49x40
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
177
Scuola toscana del XVII secolo Tarquinio e Lucrezia
olio su tela, cm 21x28
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
176
Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510-1592), scuola di Paesaggio innevato con [..]
olio su tela, cm 110x140
€ 3.000,00 / 4.000,00
175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
174
Scuola italiana del XVIII secolo Architetture con rovine
coppia di dipinti a olio su tela, cm 32x69
€ 400,00 / 500,00
173
Scuola inglese del XX secolo Ritratti di nobildonna e di giovane gentiluomo
cm 9,5x13
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
172
Serie di cinque pannelli a tempera su tela dipinti a cineserie, Piemonte, XVIII secolo
Misure diverse: due di cm 240 x 70; due di cm 300 x 120 e una cm 310 x 172
€ 4.000,00 / 6.000,00
171
Scuola del XIX secolo Santo in battaglia
olio su tela, cm 29x23
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
170
Scuola del XVIII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela, cm 40x52
€ 400,00 / 500,00
169
olio su tela, cm 82,5x63
€ 500,00 / 700,00
168
Scuola del XVII secolo Cristo sorretto da un angelo
olio su rame cm 41x26
€ 700,00 / 1.000,00
167
Jan Van Hortst, attribuito a Ritratto di popolana
olio su tavola, cm 43x30
€ 800,00 / 1.200,00
166
Scuola romana del XVII secolo Scena biblica
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
165
Scuola del XVII secolo Satiro con ninfa
olio su tela, cm 93x127,5
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
164
olio su tela ovale, cm 95x72
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
163
Francesco Cairo (Milano 1607-1665), copia da San Francesco in preghiera
olio su tavola, cm 52x41
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
162
Anonimo del XX secolo Natura morta vaso di fiori
olio su tela, cm 35x50
€ 300,00 / 400,00
161
Nicolaes Molenaer (Haaelrm 1630 - 1676) La cattura di un ostaggio
olio su tavola, cm 23x30 siglato
€ 600,00 / 800,00
160
Scuola del XVIII secolo Scena di caccia
olio su tela, cm 42,5x55
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
159
Scuola italiana del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela, cm 79x63
€ 600,00 / 800,00
158
Scuola italiana del XVIII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela cm 63x48, con cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
157
Daniel van Heil (Bruxelles 1604-1664) Assedio di Troia
olio su tavola, cm 38x49
€ 600,00 / 800,00
156
olio su tela, cm 73x5x61
€ 600,00 / 800,00
155
Scuola romana del XVII-XVIII secolo Ritratto di anziana popolana
olio su tela, cm 74x59
€ 500,00 / 600,00
154
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 65x50
€ 300,00 / 400,00
153
Scuola del XIX secolo Allegoria della Carità
olio su tela ovale applicata su tavoletta, cm 38,5x28
€ 500,00 / 600,00
152
Scuola del XVIII secolo Figura femminile
frammento a olio su tela, cm 43x29
€ 200,00 / 400,00
151
Scuola del XVII secolo Figura allegorica
penna e inchiostro bruno su carta, mm 150x200
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
150
Scuola del XIX secolo Natura morta con fiori
olio su tela, cm 74x59 (ampie ridipinture)
€ 600,00 / 800,00
149
Artista del XX secolo Battaglia con velieri
olio su tela, cm 98x108
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
148
Artista lombardo dell'inizio XIX secolo Ritratto del Conte Porro
olio su tela, cm 113x90
€ 800,00 / 1.200,00
147
€ 100,00 / 200,00
146
Scuola olandese del XVII secolo Scena raffigurante interno di osteria
olio su tavola cm 27x30
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
145
Gillis van van Tilborgh
(Bruxelles, 1625 - 1678)
Gillis van van Tilborgh (Bruxelles 1625-678 ca), copia da Interno di osteria
olio su tavola cm 27x41
€ 400,00 / 500,00
144
Scuola del XIX secolo Vergine Maria
olio su tela, cm 63x49,5
€ 400,00 / 500,00
143
Scuola del XVIII secolo Betsabea al bagno
olio su tela, cm 74x95
€ 800,00 / 1.200,00
142
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera nello studio
olio su tela, cm 70x59
€ 500,00 / 700,00
141
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di anziana che fila
olio su tela, cm 76x63
€ 500,00 / 600,00
140
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino, San Giovanni Battista e la Maddalena
olio su rame, cm 26x32
€ 500,00 / 600,00
139
Scuola del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 57x52
€ 800,00 / 1.200,00
138
Scuola toscana del XVII secolo Ritratto della contessa di Bouchan
olio su tela, cm 76x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
137
Pittore del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 50x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
136
Scuola italiana del XVII secolo Ritratti di Santi
olio su tela, cm 48x36 e cm 34x29
€ 300,00 / 500,00
135
Artista del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola, cm 38x30
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
134
€ 1.000,00 / 1.200,00
132
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela ovale, cm 73x60
€ 500,00 / 700,00
131
Scuola del XVIII secolo Apparizione della Vergine
olio su tela, cm 88x66
€ 400,00 / 500,00
130
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela ottagonale, cm 65x50
€ 400,00 / 600,00
129
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 55x48
€ 800,00 / 1.200,00
128
olio su tela, cm 215x108
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
127
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 69,5x52,5
€ 500,00 / 700,00
1 - 60 of 181 LOTS
Page: