Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
642
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 919
Sculpture of 19th and 20th Century
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
Auction 919
Auction 937
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings | Time Auction
Time auction
642
tue
6 -
tue
20 July 2021
A collection of works from private collections
Bid only online
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola del XVII secolo Coppia di pulcini
olio su cartoncino, cm 13,5x19
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 45x35
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
101
Joseph II Winterhalter (1743-1809) L'Apoteosi di Sant'Agostino
olio su tela, cm 87x46,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
92
Scuola veneta del XVIII secolo Supplizio di San Sebastiano
olio su vetro, cm 44x35
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
128
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristoforo Homatus
olio su tela, cm 215x108
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
69
olio su tavola, cm 45,5x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
Scuola spagnola del XVII secolo Cristo portacroce
olio su tela applicata su tavola, cm 141x111
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
70
Scuola italiana del XVI-XVII secolo Ecce Homo
olio su tavoletta, cm 12x10 in cornice antica
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
olio su tela, cm 98,5x74,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
183
Scuola fiamminga del XVIII secolo Fanciulla e pollivendolo
cm 38x31
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
175
Pier Antonio Rotari (1707-1762) Madonna orante
olio su tela in cornice coeva, cm 27,3 x 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
116
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 400,00 / 500,00
Lots
Filter and sort
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Herring John Frederick
Knip August
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 181 LOTS
Page:
114
Scuola italiana del XVIII secolo Ecce Homo
tempera su carta, cm 24x19
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
124
Scuola inglese dei primi del XIX secolo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Anonimo del XVIII-XIX secolo Testa di anziano
olio su tela, cm 58x47,5
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Velo della Veronica
olio su tela, cm 60x49,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga, XVIII secolo Scena di genere
acquerello su carta, mm 270x250
€ 100,00 / 150,00
65
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna Addolorata
olio su tela, cm 34x45
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
97
Scuola del XVII secolo Madre superiora
olio su tela, cm 65x52
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
100
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 41,5x41,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
135
Artista del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola, cm 38x30
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
147
€ 100,00 / 200,00
171
Scuola del XIX secolo Santo in battaglia
olio su tela, cm 29x23
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
173
Scuola inglese del XX secolo Ritratti di nobildonna e di giovane gentiluomo
cm 9,5x13
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
186
Scuola del XVIII secolo Sant'Antonio col Bambino
olio su vetro, cm 25x18
€ 100,00 / 150,00
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Cristo in croce
olio su tavola, cm 46x32 (mancanze di colore)
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino
olio su tela, cm 46x37
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Assunzione
olio su rame, cm 21x16,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Saint Nicholas, Russia, 18/1900s
oil on canvas, 44x36cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 73x55
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Angioletto
olio su tavoletta, cm 22x16 in cornice
€ 200,00 / 300,00
Scuola del XVII secolo Scene sacre
coppia di dipinti a olio su tela entro cartiglio, cm 36x23
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
tempera su tavola, cm 45x35
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
61
Miniatura raffigurante Ritratto di gentiluomo con libro, B.B. Walsh
€ 200,00 / 250,00
66
olio su tela, cm 70x51,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
75
olio su tela, cm 69x98
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
78
Scuola del XVIII secolo San Sebastiano
olio su tela, cm 74x58
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
81
Scuola del XVIII secolo San Francesco in preghiera
olio su tela, cm 77x63
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
89
Scuola del XVIII secolo Testa di anziano
olio su tavola, cm 44x33
€ 200,00 / 300,00
93
Scuola di Cuzco del XIX secolo Santi con personaggi
coppia di dipinti a olio su tela, cm 36x25
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
98
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Sant'Agnese
tempera su tela, cm 45x30
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
99
Scuola del XVIII secolo Scena di seduzione
olio su tela, cm 31x25
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
103
Scuola napoletana del XVIII secolo Santa Caterina
olio su tavola, cm 47x35
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
113
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 200,00 / 300,00
120
Carlo Dolci (Firenze 1616 - 1686), copia da Vergine orante
olio su tela, cm 55x43
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
122
coppia di dipinti a olio su rame, diam cm 13
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
152
Scuola del XVIII secolo Figura femminile
frammento a olio su tela, cm 43x29
€ 200,00 / 400,00
164
olio su tela ovale, cm 95x72
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
177
Scuola toscana del XVII secolo Tarquinio e Lucrezia
olio su tela, cm 21x28
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
184
due disegni a inchiostro e acquerello su carta, mm 140x185
€ 200,00 / 400,00
185
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tela, cm 55x50 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
187
Scuola del XVIII secolo Santa Chiara in preghiera
olio su tela, cm 52x37
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Sant'Antonio col Bambino
olio su tela, cm 45x40
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
88
Scuola emiliana del XVIII secolo Diana
olio su tela cm 32x41; con cornice 51,5x62
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
94
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di Camillo Sforza
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
110
olio su tela incollata su cartone ovale, cm 32,5x27
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
165
Scuola del XVII secolo Satiro con ninfa
olio su tela, cm 93x127,5
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Crocifissione
olio su tela, cm 75x60
€ 300,00 / 400,00
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 46x35
€ 300,00 / 400,00
Scuola lombarda di gusto cinquecentesco La Circoncisione
matita nera su carta, mm 335x235
€ 300,00 / 400,00
olio su tela, cm 135x76
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 76x57
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 30x53
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 40x62
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di anziana
olio su tela, cm 47x38, in cornice dorata
€ 300,00 / 400,00
67
Scuola del XVIII secolo Viandanti con rovine classiche
gouache su carta, cm 60x46, 1720 ca.
€ 300,00 / 400,00
70
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
74
Scuola del XIX secolo Ritratto di Carlo V
olio su tela, cm 72x55
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
80
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure
due tempere su carta reintelata, cm 47x65
€ 300,00 / 400,00
82
Scuola del XVIII secolo Estasi di San Gerolamo
olio su tela, cm 43x47
€ 300,00 / 400,00
1 - 60 of 181 LOTS
Page: