Furniture | Cambi Time

Time auction 645

Furniture | Cambi Time

fri 27 August - thu 16 September 2021
Online
Furniture from private Italian collections
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 293 LOTS

Sei poltrone in stile

cm 59x52x95
€ 200,00 / 300,00

Tavolo rotondo in metallo con piano marocchino

cm 120x77
€ 200,00 / 300,00

Comò lastronato e filettato, XVIII-XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
no lot

no lot

Quattro poltrone in legno intagliato, dipinto e dorato in stile Luigi XVI

69x65x93
€ 200,00 / 300,00

Tavolo a vetrina con intarsi e finimenti in bronzo dorato. Francia, fine XIX secolo

€ 300,00 / 500,00

Piccolo scrittoio a ribalta, Inghilterra XIX secolo

€ 150,00 / 200,00

alzatina con quattro cassettini, cm 120x60x125
€ 800,00 / 1.200,00

€ 700,00 / 1.000,00

Divano in legno di noce e cannetè, XIX secolo

gambe scanalate, cm 178x58x83
€ 200,00 / 300,00

Pendola da terra con cassa in legno intagliato, XIX secolo

€ 500,00 / 600,00

Coppia di sedie in legno intagliato, Francia, epoca Luigi XVI

€ 200,00 / 400,00

Sgabello in legno con seduta in pelle. XX secolo

difetti<br><br>Largh. 58 - Prof. 42 - Alt. 42 cm
€ 50,00 / 80,00

un'anta sul fronte, cm 81x40x107
€ 400,00 / 500,00

Coppia di cassoni in legno con coperchio bombato rivestiti in velluto rosso e placche in lamina di metallo [..]

cm 128x42x62 (difetti)
€ 400,00 / 500,00

Scacchiera lastronata ed intarsiata in essenze varie e osso, XIX secolo

€ 2.600,00 / 3.000,00

Sei sedie in legno laccato, Venezia XVIII secolo

€ 500,00 / 600,00

Cassettone Luigi XIV lastronato, XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00

Ribalta Luigi XIV in legno impiallacciato, XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Tavolo rotondo a bandelle, XIX secolo

cm 112x77
€ 500,00 / 700,00

€ 500,00 / 600,00

Coppia di consoles in legno dipinto con piano a finto marmo, XIX-XX secolo

cm 56x38x90
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tavolo circolare allungabile lastronato, XIX secolo

€ 300,00 / 400,00

Cinque poltrone in mogano intagliato. Genova (?) 1830 circa

€ 400,00 / 500,00

Quattro poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova, XVIII secolo

schienali in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x47x30 (differenze)
€ 500,00 / 600,00

Caminiera in legno intagliato, Piemonte XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

cm 128x41x54
€ 200,00 / 300,00

Cassettone a tre cassetti in legno massello, elementi antichi

cm 146x64x97
€ 800,00 / 1.200,00

A walnut and briar root trumeau, 1700s

110x26x238cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ribalta a quattro cassetti in noce, XVIII secolo

cm 110x115x52
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  of 293 LOTS